21 июля 2010 г. 16:25

Восхитительный сборник новелл! В чем-то он впечатлил меня гораздо больше, чем "Одетта. Восемь историй о любви". ..."Мечтательница из Остенде", "Совершенное преступление" и "Выздоровление"... особенно "Выздоровление". Даже при том, что эта, в отличие от других новелл, включенных в книгу, была полностью предсказуема с самого начала (сюжет больно знакомый). Вдохновительно жизнеутверждающая новелла. Хотя окончание какое-то немного неправильное что ли...

lost_witch

15 марта 2009 г. 22:25

Предсказуемость новелл Шмитта - само очарование. Ждешь развязку с нетерпением, удостоверяешься, что не ошибся, и вздыхаешь: ах, хорошо.

- Вы верно угадали. Мужчины становятся моряками, а женщины... - ...супругами моряков! Потом вдовами моряков. - Поверьте, я была бы очень рада не прочесть, а проглотить вашу книгу, но... не могу. - Почему же? - Ну, представьте себе - вдруг она мне не понравится. Не хватало еще, чтобы комплексы мешали ей работать. Довольно и того, что они мешают ей жить.

5 июня 2009 г. 15:04

Начну с того, что я очень люблю Шмитта. Его повествование легко, сюжет интересен и порой даже наполнен каким-то оригинальным смыслом. Книга «Мечтательница из Остенде» - это слишком легкая литература. Читается быстро, захватывает порой, но никаких следов не оставляет. Все тот же легкий стиль, интересный сюжет, но смысла особенного замечено мной не было. Хотя, в общем, книжка не плохая. Идеальна для отдыха.

28 января 2009 г. 12:27

Женщина- мечта – это не то, чем женщина стремится стать, а то, какой ее видит мужчина. Пять восхитительных рассказов, очаровательных как первое дыхание весны, бесподобных как долгожданное птичье щебетание после долгой, холодной зимы, влюбляющих читателя в автора словно ничего более прекрасного в литературе доселе и не существовало. «Мечтательница из Остенде», «Выздоровление», «Идеальное преступление», «Скверное чтение» и «Женщина с букетом» - вот истории способные вдохновить кого угодно на что угодно. У меня после прочтения Шмитта случается такой словесный ступор, хотя не могу пожаловаться на косноязычие, но на фоне такого мастера слова – пусть даже в переводе – все мои мысли и фразы кажутся жалким бормотанием и невразумительным лепетом. Безумно позитивный автор.

7 января 2017 г. 17:06

Друзья, это просто какой-то литературный оргазм! Правда! Я абсолютно не помню, каким образом у меня оказался этот сборник, когда и в каком порыве я его приобрела. Но эти 5 коротеньких новелл просто сделали мой день! Это вам не пьяный Лукашин, здесь настоящая ирония судьбы. Про случайности, про решения, про веру в людей, про принципиальность, про любовь, про дружбу. 200 страниц вместилище в себя столько мудрости и откровений, столько ясности и истинности, что не осознать и за неделю! Шмитт оказался настолько психологически точным в отношении женщин и нашей логики размышлений и самовосприятия, что порой я даже сомневалась, действительно ли писатель - мужчина? Его рассказы удивительны своей глубиной, необратимостью событий и такой реальной нереальностью происходящего, когда по завершению…

28 мая 2020 г. 14:50

Перед тем как взяться за этот сборник рассказов, прочитала несколько рецензий, плюс полагалась на отзыв человека которому доверяю и наши взгляды часто совпадают. Мне совершенно не понравился ни один из рассказов. Это самое глупое, что я читала за последнее время.

7 апреля 2017 г. 22:29

Я рада, что такое красивое издание не подвело, и под этой красочной обложкой скрывается действительно увлекательное чтиво!