1 августа 2019 г. 12:47

Сразу видно, что книга принадлежит перу начинающего талантливого автора. Ведь ныне признанному Иванову тогда было 26 лет. В повести еще присутствует некая сумбурность и "клочковатость" - то не оторваться, то задаешь себе вопрос - зачем я до сих пор это читаю?, очень иронична, - восхитительные названия улиц, уморительные пояснения юного повествователя о своих писательских приемах и замыслах, неординарные сюжетные ходы (такие, например, как похмельный пёс, остро осознавший в себе материнский инстинкт под гипнотическим воздействием закамуфлированного под котенка контрразведчика мятежников). Плюс сочный и острый узнаваемый ивановский стиль.

Если бы я не знала кто автор, то, пытаясь угадать, назвала бы Лукиных, Булычёва, может быть даже Анчарова - есть в прозе Иванова та же бодрость и…

red_star

21 января 2016 г. 07:35

Лучшая из ранних потуг Алексея Иванова (если судить по одноименному сборнику повестей).

Автор отличных исторических романов (и средних “из современной жизни”) хотел стать фантастом. По крайней мере именно в этом жанре он достиг первых успехов. “Земля-Сортировочная” - это, так сказать, растянутый в повесть День бульдозериста Пелевина, с той же иронией над нелепостью бытия.

Текст очень перестроечный, но не грязный, не чернушный, а просто из того времени, что вполне узнаваемо. Того быта уже нет, что делает повесть слегка ностальгичной, несмотря на некоторую неприглядность жизни Сортировки.

Итак, на Земле, на упадочной и тихой узловой станции в местных мужиков вселились инопланетные пришельцы, ведущие между собой галактическую войну. С виду это те же пьяные разборки после получки, но…

25 декабря 2015 г. 22:17

Прочитала эту книгу с подачи Дмитрий Быкова. В какой-то из своих передач "Один" на Эхо Москвы он ее расхваливал, и я соблазнилась. Милая смешная повесть для тех, родился в СССР или хотя бы понимает, что происходило в стране в тот период.

kallisto_kyiv

7 апреля 2014 г. 14:37

Очень слабенько. Детская повесть о якобы нашествии космических злодеев, но все это настолько никак написано, что даже впечатлений особо не опишешь. Да, были действующие лица, да кто-то куда-то ходил и что-то делал. Но чтобы что-то такое интересное было, я бы не сказала.