9 декабря 2022 г. 16:13

Для статьи из википедии не плохо, то есть нахватать общеизвестных фактов и сложить из них книгу. Только если связки столь широкие, то почему нельзя было выпустить книгу о принцессе, как художественную, называть ее биографичной можно и нужно, потому что события озвучиваются реальные.
Но она такая поверхностная, то есть собраны только макушки. Если знать, что автор пишет вообще про всех известных личностей, то можно и закрыть глаза, конечно, но все же для полного анализа стоит заниматься либо одним определенным периодом, либо одной личностью и идти к сути, а не собирать звездочки.

11 марта 2021 г. 15:32

0.5 Желтушная книга, отвратный язык

Как отмечено в предыдущих рецензиях, ощущение, что читаешь не биографию, а статью в жёлтой прессе. Разнузданным, неприятным языком по верхушкам нахватаны и факты, и слухи.

Г-жа Бенуа на 200 страницах своего опуса постоянно цитирует солидные отрывки биографии леди Ди от других авторов, как будто это не её книга, а реферат на тему со списком литературы. Также очень похоже, что у книги была минимальная редактура или отсутствовала вовсе – бесконечные разговорные выражения, неуместные речевые клише, повторы одинаковых предложений в рамках одного абзаца. Сначала я было подумала, что это такой перевод топорный, но погуглив г-жу Бенуа поняла, что пишет она (или это группа загадочных авторов) на русском языке, да еще из-под её пера вышло огромное количество биографий. Занавес.

Не советую тратить…

28 апреля 2020 г. 23:57

3 О настоящей принцессе людских сердец ненастоящим языком.

Роял-тема всегда популярна и обсуждаема: действительно, своего рода скандалы, интриги и расследования. В центре этой же книги - история прекрасной принцессы Дианы, которая, несомненно, стала истинной "принцессой людских сердец".

В книге много дат и фактов, подтверждённых многими источниками, но то, как подаёт это автор, выглядит, будто набросала на тарелку "с закусками" всяких вкусностей и не очень, а ты, дорогой читатель, разберись-ка сам с этим. Встречаются нелепые выражения и клише, свойственные жёлтой прессе, немного хамоватые и пошлые сравнения. Субъективизм в околобиографических книгах также считаю должен проявляться весьма осторожно.

Спасибо составителю и оформителю книги за размещённые фото, что сразу помогает представить историю Дианы, будто листая фотоальбом с качественными…

Coffee_limon

7 сентября 2016 г. 17:06

2 Пикантный синоним грязному?

О принцессе Диане кто только не писал... Бывшие подруги, бывшие любовники, бывшая прислуга, астрологи... Биографы и историки (конечно). Ну и просто люди, считающие себя писателями. Ну а как же пройти мимо и не погреть ручки? Данное произведение именно сбор самых пикантных (хорошо, что есть вот такой невинный синоним словам "скабрезный", "неприятный", "грязный") и неоднозначных сплетен, собранных со всех ранее издававшихся источников. Желтые газеты отдыхают. Вы узнаете о толпах любовников белокурой и голубоглазой истеричной дуры. И о равнодушном уроде (причем последняя характеристика открыто высказана автором), так несказочно оказавшейся с ней рядом. Блииииин, словно в грязи извалялась, пока читала... Так неприятно на душе. Ди постоянно предавали при жизни и продолжают вот уже столько лет…

22 марта 2016 г. 13:06

Бесподобная книга.

namfe

Слова, слова, слова

8 июля 2015 г. 20:16

Хотелось что-то почитать о принцессе в духе "Каравана историй", а наткнулась на поделку в стиле "скандалы, интриги, расследования". Впрочем, странно, что меня это удивляет. Вторая звезда за то, что всё-таки осилила. Плюсы: краткость; есть фотографии, благодаря тому, что книга относительно новая много цитат из других книг о Диане и статей, так что можно их уже не читать. Также, можно не читать тем, кто читал другие. Кое-где не смогла удержаться от улыбки о глубокомысленных заключениях автора. Текст изобилует штампованными речевыми оборотами, вроде "на ниве знаний", "красотой её бог обидел", "жаждущая ощущать трепет в крепких объятьях", "предательские иудины серебреники", "она была сделана из другого теста" и народными мудростями: "любовь зла и тд..." А как вам такая черта, как "родовая…

16 мая 2016 г. 21:53

Неоднозначная отношение к книге, так как я так и не поняла мнение автора о королевской семье, но, возможно, это только моя проблема. В целом книга интересная и читается легко.