3,9

В однотомник выдающегося советского писателя Сергея Николаевича Сергеева-Ценского вошли роман "Весна в Крыму", повести "Сад", "Движения", "Медвежонок", "Маяк в тумане", рассказы "Недра", "Верховод",…
Серия: Сельская библиотека Нечерноземья
Издательство: Современник

SollyStrout

18 апреля 2023 г. 04:18

Поэма в прозе. Написана она в 1927 г. Действие происходит во время гражданской войны. Юг России. Сразу вспомнился «Тихий Дон». Когда власть сменялась не раз, когда оружие из рук не выпускали, т.к. война домой пришла, когда односельчане, родственники оказывались по разные стороны и становились врагами.

Здесь несколько белогвардейцев, чья власть сейчас в регионе, совершают расправу над тремя большевиками. Они забивают их до смерти, жестоко, целенаправленно. А тела сбрасывают в балку. Но один выжил, и его находят женщины, собирающие там дрова. Нашли, отпоили водой, повезли в больницу. Нехитрые были их мысли по дороге: из-за него ночь не спавши, и лошадь заморили, и коров нужно успеть подоить. Но не могли по-другому, хоть и не было практически надежды, что выживет мужик.

Белые защищали свой…

Сад, повесть

Медвежонок, повесть

Недра, поэма

Верховод, рассказ

Живая вода, рассказ

Год издания: 1985

Твердый переплет, 604 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги: