3 июля 2022 г. 14:31

Рассказ мне не понравился. Сюжет произведения мне напомнил "Акулу" Льва Толстого. Аналогичная история: сначала взрослые своим поведением доводят ситуацию до того, что ребенок оказывается в опасных для его жизни условиях, потом все испытывают страх... и только отец способен принять нестандартное решение и спасти своего сына. Совсем не понятна концовка рассказа. Вместо того, чтобы бежать к сыну и узнать о его самочувствии, возможно мальчику нужен врач, или просто поговорить и успокоить ребенка, отец пошел плакать в каюту.

1 августа 2022 г. 18:42

Главная мысль рассказа Толстого «Прыжок» заключается в том, что в экстренных ситуациях следует действовать решительно. Папа мальчика, оценил ситуацию и понял, что единственным решением проблемы будет прыжок мальчика в воду. Он заставил сына совершить этот прыжок и только после этого дал волю чувствам. Рассказ Толстого учит держать свои эмоции под контролем и не бояться чужих насмешек. Рассказ учит быть в некоторых ситуациях хладнокровным. В рассказе мне понравился капитан корабля, который вел себя решительно и не поддался панике.