Удовольствие от x. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире

Стивен Строгац

21 ноября 2015 г. 16:50

Еще одна книга в копилку "Просто о сложном". Есть люди, способные мыслить абстрактно, и есть все остальные. Математика - наука абстрактная, здесь нельзя обойтись наблюдениями и опытами и верить только своим органам чувств. В математике, как нигде, важно воображение, важно умение представить числа не просто закорючками на бумаге. Книга прекрасна еще и тем, что не просто дает нам простые и наглядные модели - чаще визуальные - для представления чисел и математических понятий, но и объясняет, откуда берутся парадоксы, почему наука развивалась именно так, над какими проблемами бьются современные математики. Стивен Строгац не просто дает нам возможность понять математику, он показывает ее красоту, изящество, чтобы мы могли ее полюбить, как любит ее он сам.

7 ноября 2015 г. 13:55

Мне математика всегда давалась довольно легко, и в школе, и в ВУЗе.. Эта книга показалась мне интересной прежде всего тем, что она способна донести до людей для которых математика это скучно и непонятно, что на самом деле все может быть несколько проще и гораздо интереснее. Советую гуманитариям прочесть и оценить)

Dreamwalker

27 июля 2015 г. 22:02

Во-первых, перевод — дрянь. Так что если кто не сразу находил смысл написанного, то это вина переводчика. Во-вторых, структура у книги рваная. Тут либо увеличивать отведённый на темы объём (а книга весьма тоненькая; пусть вас не смущают габариты русского издания: они обусловлены огромными полями, множеством пустых страниц и обильными иллюстрациями), либо не пытаться объять необъятное и ограничиться парочкой разделов математики, но с бóльшим углублением. В-третьих, интересные вещи в книге безусловно есть.

24 июня 2015 г. 20:00

Мне всегда легко давалась математика, правда серьезно я никогда ею не увлекалась. Но почитывать научпоп литературу по этой теме я люблю. Некоторые темы в этой книге оказались для меня очень познавательными. Например, тема про конический заговор очень мне понравилась и восхитила. Гиперболы... параболы... эллипсы... Ух! А про многие необычные свойства свойства ленты Мебиуса я раньше даже не слышала. Очень приятное впечатление от книги осталось.

slothloop

8 марта 2015 г. 15:50

Крутая книга классного Строгаца о прекрасной математике. Я словно побывал в мире, в котором никогда не был, в котором никогда бы до конца не разобрался без объяснений. И правда, эта книга — лучшая, кстати, книга, прочитанная мною в 2014 году, стала для меня (школьника из очень неудачной школы) открытием, ведь таких других простых книг очень сложно найти. Здесь стоит выделить слово простых, ведь эта книга и вправду простая и учит новым сложным, как казалось, вещам и правилам, которые нас окружают, но мы их не замечаем. Не знаю, о какой книге можно сказать подобное, возможно только про Мартина Гарднера, но и под его исполнение тоже можно уснуть так и не поняв о чем же он толковал и о чем жалел возражая мистер Беллок. Удивительным открытием в этом году стало для меня то, что от такой…

3 марта 2015 г. 11:00

У меня всегда были довольно сложные отношения с математикой. Я прекрасно ее понимала (за исключением высшей математики в универе с которой у меня возникли таки проблемы), в результате чего уроки становились для меня сущим мучением: "Ну сколько однотипных заданий нужно выполнить, чтобы учитель был наконец-то удовлетворен." Сплошная скука! Разумеется, на занятиях алгебры и геометрии материал подавался не то что сухо, но академично, что не способствовало развитию любви к предмету. Ну почему бы не включить в занятия что-то более приближенное к реальности и менее однообразное! Так вот о книге. Она могла бы немного помочь не только тем, кто совсем не дружит с математикой, но и тем, кому обычная школьная программа скучна. Надолго книги не хватит: материала в ней не так много (плюс большие…

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

28 декабря 2014 г. 13:47

Хорошая книга, для тех, кто хочет получить базовое представление об основных областях математики. На мой взгляд, чересчур поверхностная, но, учитывая аудиторию, на которую книга рассчитана, это скорее плюс. У автора довольно своеобразный стиль, благодаря которому читается книга очень легко. Материал подобран интересный и разнообразный, для тех кто хочет поглубже изучить заинтересовавшие разделы, есть дополнительная информация и множество ссылок на полезную литературу в примечаниях. Вообщем-то у автора действительно получилось идеальная "обзорная экскурсия" по миру математики, которую можно не боясь советовать человеку даже с полным отсутствием знаний о предмете.

В рамках игры
Школьная вселенная 3 уч. год 1"В"

Siola

15 ноября 2014 г. 00:06

Начинается с жуткой элементарщиной о пути, начинающемся от множество натуральных чисел, но не вся книга такая, и где-то с середины встречаются незнакомые вещи для тех, кто учился в школе не на "отлично". Под конец объяснение становится новым для тех, кто не путешествовал по стране математики ни в школе с физико-математическим уклоном, ни грыз гранит важнейшей науки в университете. Мое впечатление: как-то ни бе, ни ме, начинаем с 0, заканчиваем тем, что не особо понятно. В середине получилось небольшое повторение того, что уже было в памяти, но маячило где-то на задворках воспоминаний. Итоговая оценка такая же: ни бе, ни ме.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн"

bookeanarium

27 июня 2014 г. 09:59

Редкая вещь: книга, популяризирующая математику, прямо как в добрые советские времена. Вообще издательство, в котором вышла эта книга, специализируется больше на бизнес-литературе, выбрасывая на рынок что-то среднее между «тайм-менеджментом для руководителей» до «перезагрузи свою карьеру». Книга Стивена Строгаца – ещё не для «белых воротничков», но для школьников, которые как раз хотели бы стать «белыми воротничками», пополнив ряды банковских служащих прямо из «а можно как-нибудь поступить на экономический без пятёрки по алгебре?».

Дело в том, что студентам и выпускникам математического или физического факультета такая книга ни к чему: всё описанное они и так хорошо знают, а примеры, максимально объёмно визуализирующие якобы сложные моменты, пройдены ещё на факультативных занятиях после…

sergei_kalinin

13 марта 2014 г. 23:47

Всегда белой завистью завидовал тем, кто на "ты" с математикой. Мне "царица наук" всегда давалась очень трудно, требуя больших затрат энергии и выдающихся усилий моска)))

Я прошёл долгий путь от слабеньких "троечек" по алгебре в старших классах до преподавания методов мат.статистики в ВУЗе. Но путь этот давался мне "потом и кровью": весь дом был постоянно завален какими-то продвинутыми пособиями по математике; за свою жизнь я закончил примерно с десяток (кроме учебных предметов в школе и ВУЗе) математических курсов - кружков, физ.-мат. школ, семинаров и т.п.

Но как только мне казалось, что я хоть что-то начинаю понимать, математика самым коварным образом доказывала мне обратное :) История из жизни: второй год после университета; браво докладываю на научной конференции результаты…