Mirax

14 июня 2014 г. 14:06

Для меня эта книга - первая, является введением в мир магов, описанный (придуманный ?) Кастанедой. В книге собраны выдержки из предыдущих книг и комментарии к каждой партии выдержек. Первая часть была приятной и относительно понятной, я наотмечала себе разных цитат, типа

"Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Мысль о смерти - единственное, что способно закалить наш дух".

или

"Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире - это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя".

Вполне понятные мысли, не требующие употребления чего бы то ни было, чтобы их придумать и понять. Но дальше начинается, видимо, теоретическая часть, с кучей ни…

22 ноября 2013 г. 19:43

...ты придешь к присущим воинам выводам об упорядоченности и уравновешенности, бесконечно более достойным тебя, чем навязчивые идеи о шаманах Древней Мексики.

Очень приятно было-таки натолкнуться на эту фразу в конце. Изложенные здесь идеи во многом замечательны, но никогда нельзя чему-то слепо следовать. Все эти мысли укладываются внутри тебя и находят характерные только тебе выходы -

Мы уникальны. Каждый.

24 марта 2013 г. 01:16

Вот с этой книги началось мое знакомство с Карлосом Кастанедой, и мне кажется, что с книгой я угадала. Книга хоть и не большая по объему, но очень содержательная. Похожа на сборник цитат с комментариями, или даже скорее не цитат, а заповедей, что делать можно и нужно, а что нельзя. Легко читается, для себя можно найти много нового, по-другому взглянуть на некоторые вещи. Для меня значимой стала следующая фраза:

Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным. Настоятельно необходимо избавляться от подобного ощущения. Поступки людей не могут быть настолько важными, чтобы отвести на задний план единственную жизненно важную альтернативу: наши неизменные встречи с бесконечностью.

И ведь действительно, не стоит воспринимать все происходящее близко к сердцу. Нам давно пора…

papa_Som

24 января 2013 г. 15:46

Последняя книга автора, которая является сборником основополагающих мыслей в философии шамана дона Хуана и его последователей. Выделять что-либо в ней бессмысленно, она небольшая, читается легко, поэтому просто процитирую те высказывания, которые мне наиболее понравились:

Дальше...

Все пути одинаковы - они ведут в никуда. Но у одних путей нет сердца, а удругих - есть. У человека есть 4 врага - страх, ясность, сила и старость. Первых трёх можно победить, а в борьбе с последним можно только отсрочить поражение. На пути воина нет добровольцев. Человека надо выводить на путь против его воли. Доброволец, как дырявый горшок - сколько в него не лей, всё равно будет пустой. Трезвомыслящего человека надо затягивать на путь хитростью. Чувство собственной важности делает человека безнадёжным:…

6 августа 2011 г. 11:20

Самая короткая книга Кастанеды — нарезка фрагментов из предыдущих книг в афористичном стиле.

И самая толковая — она годится как для "введения в Кастанеду", так и для подведения итогов.

15 апреля 2008 г. 11:53

Выжимка из всех предшествующих книг Кастанеды с комментариями. Этапная книга для моего мировоззрения.