2 октября 2014 г. 16:38

…скачать бесплатно. Нет,не получится. Ну может где-то, но явно не тут. И вовсе не потому, что я лютый сторонник копирастии: вся эта серия: «Ойкумена», «Urbi et Оrbi», ну а теперь, после выхода третьей книги, и «Дикари ойкумены» стоит у меня на полке в честном бумажном варианте. Но последняя книга оказалась крайне внезапной… Можно назвать как минимум пять странных, причудливых моментов в книге. Если не растекаться мыслью по ойкумене и не плодить спойлеры, то получается примерно так:

Вполне может быть, что все эти пять пунктов надуманны, и вообще, следствие резко обострившегося СПГС. А еще может, что книга о Помпилии просто не могла быть другой, как не могли быть другими книги о техноложцах(«Urbi et Оrbi») или варварах («Ойкумена»). Хочется думать что будут и другие книги, благо есть о ком:…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

4 августа 2014 г. 14:38

Замечательное окончание трилогии. Настолько замечательное, что расставаться с Ойкуменой жаль до ужаса - остаётся надеяться, что авторы когда-нибудь к ней вернутся.

Не знаю, что именно послужило толчком и источником вдохновения (и нужно ли вообще искать его среди последних событий), но здесь, впервые за весь цикл, так полно и обстоятельно поднимается тема международной политики вообще, права сильных мира сего вмешиваться в жизнь малых в частности и цена такого вмешательства в особенности. Стало ли в итоге лучше - и так ли необходимо было что-то предпринимать? Думаю, да, хотя вы со мной можете и не соглашаться, я не настаиваю.

А тема необходимости объединения и сотрудничества всех народов Ойкумены при этом никуда и не уходила - она всё ещё здесь, смотрите сколько угодно...

Nitka15

6 августа 2014 г. 06:54

Вот за что я люблю Олдей, так это за талант сказать между строк больше, чем в самом тексте. Это действительно интеллектуальная фантастика. И чертовски злободневная.

ElenkaC

9 июня 2014 г. 11:04

Право на вмешательство - главный вопрос книги. Очень яркая и поучительная картина того, что может случиться, если влезть со своими обычаями и менталитетом не в жизнь отдельного человека, а в судьбу народа целой планеты. И конец истории правильно неоднозначный. Есть ли найденный выход наименьшее зло и даже польза, или стоило предоставить астлан их собственному пути….

Jale

1 июня 2014 г. 15:43

Странно, что никто еще не написал рецензию. Лично у меня впечатление двоякое. Я поставила пятерку, потому что читать действительно интересно, не оторвешься (впрочем, как обычно у Олди). И потом третья часть получилась действительно посильнее второй. Но в целом осталось впечатление, что авторы очень торопились, и вся эта трилогия заметно слабее, чем две предыдущие. Соединение в расе астлан каких-то индейцев (типа ацтеков, майя или инков - специалистам виднее) и, пардон, наших соотечественников (да еще они все яйцеголовые :)) - возможно забавно, но мне показалось несколько неестественно, можно было обойтись чем-то одним :)) Я понимаю, Ойкумена - такая благодатная тема, можно эту жилу разрабатывать и разрабатывать, но хотелось бы, чтобы авторы не спешили. Люблю, потому и переживаю :))

4 марта 2018 г. 17:12

ладно, я дочитала трилогию про кровь и помпилию

призадумалась о смысле названия. мне кажется, марку ой как далеко до вожака, да и в следующей трилогии он далеко не. с другой стороны, невозможно сыграть героя круче себя. возможно, это просто авторский потолок

замес со свободой-пленом какой-то очень нечеткий. достаточно сказать "свобода", чтоб кончился плен? аналогия с "кровью"-организмом тоже вызывает вопросы: особенно с внезапным повсеместным пленом. прям как то счастливое избавление из колланта в следующей трилогии. типа "точно не знаем как, но счастливое будущее пришло"

заметки про цирк так же хороши, как поэзия пераля. в этом слое авторы всегда на высоте

но раскрутка проблем космического уровня оставляет желать лучшего.

31 мая 2021 г. 23:43

прикольно перечитывать предыдущую книгу после того, как пару раз прочитал следующую.

почему-то пирамида мне все время кажется куском крепостной стены, кубиком лего. еще мне кажется, что олди стали грубее писать со временем. не сравнить, конечно, с хамоватым пералевским циклом.

любопытно, как марк смог остановить клеймение. сама концепция ухода в солнце тоже богата, сродни энергии перепадов настроения маленьких девочек в мадоке.