IrinaEireen

28 октября 2022 г. 19:41

4 Спойлер Когда пациенты важнее, чем сон, комфорт и ванна.

С огромным трепетом отношусь к произведениям Михаила Булгакова. Цикл рассказов "Записки юного врача" привлекает, в первую очередь, своей автобиографичностью и ёмкостью. Так страшно наблюдать за тем, в какую глушь и в какие условия забрасывает жизнь совсем еще "зелёного" врача, недавно закончившего обучение.

Этот рассказ не является исключением. Для меня, красной нитью здесь, через всё повествование проходит тема долга врача перед пациентом, тема ответственности за жизнь человека, обратившегося за помощью.

"На обходе я шел стремительной поступью, за мною мело фельдшера, фельдшерицу и двух сиделок. Останавливаясь у постели, на которой, тая в жару и жалобно дыша, болел человек, я выжимал из своего мозга все, что в нем было. Пальцы мои шарили по сухой, пылающей коже, я смотрел в зрачки,…

SkazkiLisy

16 июня 2022 г. 10:44

5 Долг или ванна

Очередной рассказ Булгакова из цикла "Записки юного врача". На улице метель, пациентов почти не было и доктор решил расслабиться, приняв ванну. Но поступил срочный вызов. Потребовался врач для консультации в соседнюю деревню.

Михаил Афанасьевич прекрасно передал внутреннюю борьбу доктора. Он понимал, что ехать надо. Там, ждет пациент, который нуждается в лечении. Но тут - горячая ванна и печка, а за окном вьюга и мороз. Но всё же долг победил. И доктор отправляется в путь.

Помощь требовалась молодой девушке, которую выбросило из саней и она ударилась головой. Местный доктор не знает, что делать, вот и послал за коллегой. К сожалению, спасти пациентку не удаётся. Слишком поздно. Это первый случай, когда у главного героя умирает пациент.

Он решил обязательно вернуться обратно в тот же день,…

Yacyankaca

16 февраля 2022 г. 16:02

Серия «Записки юного врача» погружает в жизнь времен писателя, когда не было интернета, люди любили выбранную профессию, переживали за результат и старались, старались и покорно учились на своих и чужих ошибках. Юный врач уходит набирается опыта в глубинку, и попадает в разные медицинские загадки, и поборов внутренний страх, применив все знания спасает людей от страшных недугов. Сильные произведения, актуальные и сегодня. Читая классические произведения много позже школьной поры, находишь для себя верное определение-почему произведения стали этой классикой. И как полезно парой просто быть обычным и хорошим человеком, знающим свое дело.

boservas

29 ноября 2020 г. 18:08

5 Всю ночь дышала злобой вьюга

Второй по порядку рассказ в раннем сборнике Михаила Булгакова "Записки юного врача". Главный герой уже несколько обжился в своей деревенской больнице и ощущение новизны происходящего, которым был наполнен рассказ "Полотенце с петухом", отступает перед монотонностью хаотично складывающейся повседневности. Суть обозначившегося образа жизни составляет практически каторжная работа - молодому доктору, который себе на голову завоевал солидный авторитет у местных жителей, приходится принимать по сотне больных в день, времени кроме как на поесть и поспать у него совсем не остается.

И вдруг случается самая настоящая вьюга, до больницы добрались только два человека, и у доктора выдается незапланированный выходной. Наконец-то он устраивает "банный" день и принимает ванну. Но недолго музыка играла,…

15 января 2016 г. 21:48

Удачная серия про молодого врача. В данном рассказе мы видим еще молодого, но уже опытного врача, добившегося уважения у своих местных коллег. Молодой доктор из соседней деревни посылает за героем в страшную вьюгу. Больную спасти не получилось, а, возвращаясь домой, чуть не заблудились, к тому же волки напали - пришлось отстреливаться. Уже, ложась в постель, доктор обещает себе, что ни за что не поедет больше в такую вьюгу на вызов, но тут же понимает, что никуда он не денется, поедет, как миленький, и будет бороться за человеческие жизни.