Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

25 мая 2021 г. 12:18

5 25.05.21

та редкая история, где сначала был фильм, а потом уже книга, но... как ни странно, интрига от этого не пострадала. просто потому что вся соль чтения не в том, чтобы разгадать как так вышло, а в том, чтобы погрузиться, отключиться от реальности. то редкое произведение, где визуализация идет на ура. быть может, дело в том, что все герои в моей голове уже имеют свое лицо.

что мы знает о новой зеландии, кроме того, что там снимали Властелин колец? что теперь - это родина хоббитов? что там сказочный пейзажи, располагающие к экранизациям талмудов?

вкусное чтение, как еда или вино. вкусное не может надоесть и если не съедать все за раз - не вызовет отравления. поэтому эта та книга, которую стоит смаковать, и не акцентировать внимание на мелких недостатках. оцените вклад повара. не верится, что…

21 марта 2020 г. 11:38

Это монументальный детектив в 800 стр, получивший Букера в 2013 году. Любая хорошая книга дает тебе возможность читать ее на разных уровнях: хочешь детектив - пожалуйста, хочешь побродить по странее, как с "Детьми Капитана Гранта" по миру - пожалуйста, увлекаешься астрологией - и тут тебе царский подарок. Мы сами определяем желаемую глубину воприятия, но всегда можно остановиться на уровне выше и получить удовольствие от прочтения. Итак:

Первый слой - детективная история вокруг пропавшего золота и убийства. Девушка очнулась с зашитым в платье золотом, но откуда оно она не знает, потом оно пропадает, а она по-прежнему не замечает этого. В горах в своем доме найден убитым человек. Кто и зачем убил и причём тут платья? Без любви и предательства - никуда. Но! Там будет десяток узлов, развяки…

28 апреля 2020 г. 07:59

3 преступления совершаются одно за другим, героев слишком много, а смысла слишком мало

Логика с астрологическими знаками бред как оказалось, и смысла в этом не было НИ-КА-КО-ГО! Если вы не хотите попусту ломать голову над вопросом кто там Дева, козерог.. и почему там столько главных героев, как оказалось кстати - 12+7 главных героев всё же многовато!!!! забейте! Сама же история довольно запутанная, повествование затянутое, а концовка скомканная.

В общем, ощущения от книги отсутствуют совсем..

Я считаю, что зря потратила время, и поэтому вам не советую.

20 октября 2015 г. 20:41

Книга весьма объемная, но при этом отбивает всякое желание писать объемную рецензию. Первая часть с закручиванием сюжета оказалась самой интересной. Читалась легко, но есть ощущение разочарования после последних строк.

3 декабря 2021 г. 00:45

Странная книга. Странно интересная, несмотря на все свои минусы. Я дочитала ее со второго раза, а в первый раз капитулировала уже на первой сотне страниц. Напрасно - у читателя еще будет масса возможностей запомнить все имена и нюансы взаимоотношений героев, потому что Каттон повторяет их неоднократно. С "Квинканксом" схожести мало. "Светила" напоминают скорее затянутую театральную постановку, где ты прекрасно понимаешь, что тебе показывают не историческую пьесу, а что-то современное и экспериментальное - погружения в эпоху и вообще каких-то приключений, детектива и т.д. от "Светил" ждать не приходится. Все время ощущение, что тебя обманывают)) Что автор ведет какую-то свою игру, и все происходящее окажется в итоге фарсом. Примерно так и вышло. Городить такой многословный огород ради…