1 марта 2023 г. 16:37

4.5 Со скуки я готов взяться за самое пустячное дело.

К Шерлоку Холмсу обращается мистер Овертон, капитан команды регбистов Кембриджского колледжа. На кануне важнейшего матча пропал его ведущий игрок Годфри Стонтон. Не смотря на то, что мистер Овертон очень расстроен, он не может скрыть удивление, что Холмс совсем не интересуется спортивными новостями и ничего не слышал о Годфри Стонтоне.

Интересный факт. Артур Конан Дойл был большим любителем спорта. Он играл в футбол, крикет и бейсбол. Когда переехал в Швейцарию в 1893 году, занялся лыжным спортом...

Но вернемся к пропавшему. Игроки остановились в гостинице. Поздно вечером Гофри получил записку, которая, по свидетельству портье, его сильно взволновала.  Стонтон покинул номер и ушел неизвестно куда. Это очень странно, Годфри не мог подвести команду без серьезной причины...

Грустный и…

orlangurus

2 марта 2023 г. 10:34

4 "Как только пропавший найден, миссия моя окончена."

Донельзя взволнованный тренер, у которого накануне важной игры пропал ведущий игрок команды, обратившись в Скотленд-Ярд, получает совет попросить помощи у Шерлока Холмса. Кто лучше разберётся в деле, в котором вроде нет никакого мотива? А у Холмса как раз перебой с делами, и они с Ватсоном радостно хватаются за возможность пошевелить мозгами.

Тут выясняется, что дело касается спортсмена (Дойл, кстати, как многие англичане его времени, был завзятым физкультурником), а Холмсу не приходилось вести расследование в их среде.

Однако ваш неожиданный приход говорит о том, что в этом мире свежего воздуха и честной игры есть работа и для меня.

Тренер считает, что с Годфри случилось что-то ужасное, потому что он

спортсмен до мозга костей, он не мог бы из-за пустяков бросить тренировки. Не в его…

varvarra

с синдромом самозванца

6 марта 2023 г. 17:34

4.5 Cherchez la femme

У Шерлока Холмса очередной опасный период бездействия, и он готов взяться за самое пустячное дело. Записки доктора Уотсона довольно часто начинаются подобным образом. Попутно мы узнаём такие подробности, как прошлое увлечение сыщика наркотиками. Всегда с нетерпением ожидаю от рассказов именно вот таких мелких деталей, дополняющих образ главного героя - черты характера, привычки, недостатки.

Коротко о сюжете. В этот раз за помощью к Шерлоку Холмсу обратился капитан команды Кембриджского университета Сирил Овертон. О причинах, заставивших прибегнуть к помощи сыщика, говорится в самом названии рассказа. Накануне важного матча пропал регбист Годфри Стонтон - "знаменитый трехчетвертной, гордость Кембриджа и Блэкхита, участник пяти международных встреч", на котором держится вся…

RomanLina

такие мы незлопамятные, приходится все записывать

3 марта 2023 г. 11:38

3 Спойлер Когда мне вдруг становится боязно браться за пухлые томики, я читаю рассказы

.. быстро понимаю, что малая форма - это не мое, и страх перед "кирпичиками" исчезает.

Совсем недавно я стала участницей книжного клуба "Ситтафорд", и ещё не успела полноценно поучаствовать ни в одних совместных чтениях - то не успевала прочесть, то не было под рукой нужной книги. Увидев расписание на март, я жутко обрадовалась - наконец-то желание и возможность совпали! Я как раз закончила чтение грустной книги, боюсь начинать новый большой роман, а на полке ещё со школьных времен стоят и ждут "Все приключения Шерлока Холмса в одном томе". Вот он, их звездный час, окупились полугодовые отказы от школьных обедов, принесенные в жертву моей "холмсомании"! Провал исключен - толстенная книжища с мелким шрифтом и тонкими страницами, из-за своей тяжести всегда норовящая выпасть из рук, была…

Read_With_Me

5 марта 2023 г. 11:34

Я редко встречаю детектив, в котором описан процесс поиска улик. Сколько сил требуется детективу, чтобы достать их. Могут и собаку спустить, и нахамить, и вообще ничего не рассказать, потому что детектив - это не полицейский. Как надо исхитриться и придумать способ получения информации. В этом плане здесь Шерлок Холмс на высоте.

Также в этом рассказе поднимается тема отношения людей к детективам. Как люди боятся огласки семейных тайн, что часто делают детективы. Шерлок Холмс заверил и своим поступком показал, что он так делает только по отношению к преступникам, чтобы они получили свое наказание.

Удивил финал, я такого не ожидала. Он получился очень печальным. Задумываешься, как непредсказуема и коротка жизнь.

5 марта 2023 г. 17:02

4 "А ларчик просто открывался"

Я бы назвала этот рассказ скорее психологическим, нежели детективным.  Причем автор раскрывает нам психологию личности самого Холмса: внешне циничного любителя запрещенных веществ, но на самом деле глубоко порядочного, тонко чувствующего человека, истинного джентльмена.

Трудно достойно оценить всю трагичность и остроту завязки рассказа - пропал игрок университетской команды по регби накануне матча...??? Да, только это матч между Кембриджем и Оксфордом. Это как если бы накануне матча по квиддичу между Гриффиндором и Слизерином пропал ловец Гарри Поттер! И что бы мы подумали? Это происки Волан-де-Морта в купе с профессором Снеггом, конечно.

Лично я развязкой несколько разочарована. Но все равно сэр Артур блестящий автор и читать его удовольствие.

10 июля 2021 г. 11:36

А. Конан Дойл "Пропавший регбист". Рассказ очень прост в отличие от иных историй о Шерлоке. Но он вновь, как классика, доказывает, что можно пренебречь всеми преградами, чтобы хоть как-то, даже скрывая всю правду, стремиться к любви. Только итогом утаивания может стать смерть возлюбленной. Холмс при горе человека как всегда по-английски благороден, честен, тактичен. Таким качествам джентльмена восхищаешься и хочешь на него походить всегда. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

6 августа 2020 г. 18:35

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования и докторе Ватсоне, всегда сопровождающем великого сыщика, очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

Sergej328

11 апреля 2019 г. 11:36

5 Правый трехчетвертной в ауте.

Прекрасный познавательный рассказ о Шерлоке Холмсе, демонстрирующий его невозмутимость и находчивость. Из него мы можем узнать, что уже в XIX веке в Англии спорт делился на любительский и профессиональный. А так же тот факт, что к великому сожалению большинства мужского населения Шерлок Холмс не является поклонником игровых видов спорта. Ещё обращаешь внимание, насколько нелегка профессия частного сыщика, даже работа со свидетелями. Только в одном этом рассказе на Холмса наезжает зажратый высокомерный жлоб-миллионер, извозчик травит его собаками, а коллега по интеллектуальной сфере деятельности - профессор медицины, открыто выражает презрение к роду занятий "мистера-ищейки":

— Я слышал о вас, мистер Холмс, и о вашей деятельности и должен сказать, что я не одобряю ее. — В этом вы…