6 марта 2014 г. 13:54

- О, а что это ты читаешь? - Женский роман. (диалог с женой о книге О.Дивова "Дама с собачкой")

Давным-давно, когда небо было голубое, деревья высокими, а "Мастер Собак" только готовился к выходу, случилось мне побывать на Валдайской базе отдыха, местечке тихом и спокойном. Но с погодой не повезло. Три дня подряд ливень заставлял сидеть дома, покидая уютное жилище лишь на время обеда и ужина. Развлечений кот наплакал, а из книжек, увы, был только Сидни Шелдон "Если наступит Завтра". Именно тогда я узнал, чем женский детектив отличается от мужского.

Роман Олега Дивова "Дама с собачкой" имеет все признаки именно женского фантастического детектива, однако по сути своей таковым не являясь. Первые сто страниц практически ничего не происходит. Нам рассказывается о отношениях главных героях, их…

7 марта 2014 г. 05:46

Есть подозрение, что для одной из следующих книг серии Дивов запрёт Фрая в твиттер и не выпустит, пока книга не закончится.

Сопли, техдрама, счастливый конец и прочие глупости в ассортименте. Но это не те сопли, техдрама и далее по списку, ох, не те. А потому +2 авансовых балла к первой полукниге отыму от этой, и знакомство с серией прекращу.

10 мая 2015 г. 22:32

Не верьте аннотации – это больше любовный роман, чем приключенческая фантастика. Макс смылся от Деллы из-за большой любви, Делла скучает и хочет вернуть мужа, Маккинби вздыхает по Делле и хочет убить Макса собственными руками, Делла влюбляется в Маккинби, потом понимает, что не любит, и хочет вернуть Макса… Взаимоотношения героев накаляются, что детективной линии на пользу не идет. Не понравилось и то, как любовная линия повлияла на Августа: странный и отстраненный герой уступил место тонко чувствующему романтику. Такое впечатление – резко поглупел. Из-за смены характера и откровенной романности первых глав с трудом заставила себя читать дальше, но, к счастью, сюжет набрал обороты.

Хотя детектива здесь нет. Инквизитор и дела выходят на новый уровень: интриги и политики. Поэтому вместо…