Одесса. Жизнь в оккупации. 1941-1944

3,9

По словам Александра Верта, автора знаменитой "России в войне 1941-1945", многие одесситы "чувствовали себя как рыба в воде во внешне беспечной Одессе, какой она была при Антонеску, - с ее…
Серия: История коллаборационизма
Издательство: Российская политическая энциклопедия

7 августа 2023 г. 22:16

3 Очень странное ощущение

Мне как коренной одесситке книга была интересна. После прочтения осталось очень двоякое впечатление. От авторов составителей - текста минимум, описание событие даётся по документам из американского архива. Какие же документы попали в этот архив? Записки то ли белых эмигрантов, то ли людей, сваливших из города вместе с отступавшими немцами и румынами. Могут ли эти люди "сказать за всю Одессу", как поётся в известной песне? Думаю нет. А мне, чьи предки были среди тех, кто с частями Красной армии освобождал родной город и чьи, оставшиеся во время войны в городе, предки был безжалостно уничтожены, "очень лояльными" румынами, хочется сказать: "Нет, записки этой публики, это только их личное представление событий и никак не объективное отражение того, что происходило".

ISBN: 978-5-8243-1836-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, 248 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

7 августа 2023 г. 22:16

3 Очень странное ощущение