14 июля 2019 г. 22:12

2 Не так страшен чёрт, как его малюют

Предохранись! Этот июль плодовит на суицид - Аффинаж

"Русский хоррор" - одно название жанра вселяет ужас. Чего ждать от такого? В хорошем случае - обыгрывание традиционной русской мистики про ведьм, леших, кикимор и прочей нечти, ну, знаете, вот это вот "я из страшной русской сказки, всё равно, откуда ты" у Ic3peak (какая-то музыкальная рецензия выходит, а не книжная). В плохом - детские лагерные страшилки про зайца и барабан или попытки запугать читателя лужами крови. Увы, данный случай скорее плохой. Начнём с того, что рассказы писал коллектив авторов; да и сам Александр Варго тоже псевдоним коллектива. И при всём этом рассказы совершенно одинаковые, одинаково вымученные графоманские байки о как будто страданиях, на самом же деле читать либо скучно, либо смешно.

Итак, о неумении…

25 октября 2018 г. 15:49

5 Каждый из них придерживается своего внутреннего графика, забитого мелкими ненужными ответвлениями, на которые тратится уйма времени. Но четкий и ровный график есть у всех, пусть даже неосознанный.

Александр Матюхин занимает твердые позиции в сборниках ССК. Это ведь не случайно. В его рассказах есть, что цепляет каждого. "Таймер" конечно же не исключение. Ведь страх - понятие весьма расплывчатое. У него нет границ. Можно бояться выдуманных (или нет?) созданий, но лично меня всегда поражают внутренние демоны человека.

ГГ живет согласно таймеру. Ведь время – точно такая же валюта, как деньги. Я конечно же не так повернута на времени, но что-то от героя есть в каждом из нас. У кого-то это проявляется в такой острой, клинической форме, как у героя рассказа, а кто-то живет в лайт версии. Одно остается неизменным - каждый из нас живет согласно внутреннему графику!

"Таймер" - это не просто рассказ, это чертова реальность! Именно такое направление в жанре ужасы мне нравится.

5 из 5

26 октября 2018 г. 18:29

На фантлабе многие отмечают гоголевскую мистику в рассказе. Так уж сложилось, что творчество Гоголя мне не особо нравится... Повесть "Шинель" конечно напугала до усрачки, но в целом отношусь к творчеству Николая Васильевича 50/50.

"Трапеза" тоже попала в "средненький" список. Хотя не могу не отметить, что написано хорошо. Просто у меня такой вот специфичный вкус.

3 из 5

27 ноября 2017 г. 20:54

В принципе ничего нового. Классическая байка о бабайке. Начало вполне даже интересное, но вот как-то не срослось. Но я не могу не отметить мастерство автора - как всегда на высоте, но вот сложилось впечатление, что чего-то не хватает. Конечно, как основа для короткометражки - то что надо.

3 из 5

lapl4rt

Эксперт по жизни

23 июня 2015 г. 09:33

2.5

Я не большая поклонница ужасов, в этом жанре я читала только рассказы Э.По и пару книг С.Кинг (и то не самые "ужастиковые", как я поняла). Была, правда, одна книга того же Варго, но опыт оказался настолько неудачным, что даже вспоминать не хочется. Для себя я решила, что сборник рассказов разных авторов, пусть и объединенных одной задумкой, - самое то, чтобы составить некоторое представление о состоянии русского хоррора. Первое пролистывание книги показало, что антология сулит мне то, что я очень люблю: классика в современной обработке, в данном случае - мифические сказочные персонажи (лешие и русалки, Баба-Яга и бесы), активно действующие здесь и сейчас. Это было бы очень интересно, если бы не было так однообразно: чернуха, чернуха, чернуха. После второго рассказа уже зевала от…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

3 мая 2015 г. 23:43

Русский хоррор. Это, как и русский стимпанк – что-то из той области, которую достаточно сложно представить и при этом не скатиться в клюквенную бездну. Но если со стимпанком на удивление хорошо получилось в «Князе механическом», то вот с хоррором, пока как-то не выходит. По крайней мере, для меня лично. Вообще, сложно предположить, что может быть ключевым моментом, который бы отличал русские ужасы от тех же американских, которые представить, кстати, достаточно просто? Что в них должно быть, чтобы напугать читателя?

Мифологические персонажи – Баба Яга, бесы, лешие и прочие обитатели сказок? Российская чернуха с безысходностью и банальным злом в каждом из нас? Духовные скрепы как единственное спасение от злобных созданий? Перепев классики в стиле Вия со всеми вытекающими – образы,…

2 января 2015 г. 22:22

Русский хоррор как русский шансон - понты и три аккорда.

28 мая 2014 г. 08:29

Несколько месяцев назад мною была прочитана "первая" российская антология хоррора. Книга меня впечатлила, но в комментариях к рецензии я узнал что она вообще-то не первая. Несколькими месяцами раньше вышел сбоник "Пазл" в Варго-серии. Собирался он абсолютно по другому принципу, чем ССК-2013, но, тем не менее, так же являлся сборником хоррор историй от отечественных писателей. Не знаю, как теперь нумеровать эту антологию, но для себя я окрестил ее "пробная" антология русского хоррора, поскольку собирали ее те же люди что и ССК-2013. Объем у книги небольшой, это скорее минус, потому что ознакомившись со всеми авторами мне захотелось еще. Рассказы так же не очень длинные, и это для меня было плюсом. Никаких тонким слоем размазанных по страницам мыслей, только живой текст, который отлично…

21 мая 2014 г. 14:40

На волне интереса к отечественному хоррору (который я, было, уже совсем забросил, после неудачных Варго-экспериментов) вызванного «Самой страшной книгой 2014», решил ознакомиться с антологией «Пазл», от того же составителя (Михаил Парфенов). Чувствуется, что к жанру человек относится трепетно и с пониманием особенностей. Конечно, были определенные опасения, ведь «Пазл» вышел в пресловутой Варго-серии «Mist 18+» что не добавляло книге доверия с моей стороны. Неоднократно обжегшись о коллективный псевдоним восьми, кажется, авторов, когда с каждой новой книгой ты покупаешь кота в мешке, от имени Варго на обложке я не млею, а напротив, начинаю полниться скепсисом. Подкупали именно неизвестные «Апостолы Тьмы». Впрочем, как неизвестные? Парфенова и Тихонова уже знаю по «ССК-2014». Творчеством…