5 марта 2024 г. 12:28

4 призраки прошлого не врут

Начало было очень интригующим. Речь об убийстве девочки в интернате для сложных подростков. Эмоции неоднозначны. Но с каждой главой напряжение возрастает. Убийцей считаешь одного человека, а под конец выясняется - что убийцей был совсем другой персонаж.
Затравка на следующую книгу началась в конце. Интересный сюжет линии семьи Йоны.

BooksMimi

8 января 2024 г. 00:28

От книги невозможно было оторваться уже с первых страниц. Увлекательный сюжет захватил все мое внимание.

Все начинается в психиатрическом интернате для девочек подростков, где находят тело одной из жительниц. Преступление совершено с особой жестокостью.

Йона Лина пытается найти улики, связи, мотивы и понимает, что есть еще одна девочка, но она сбежала из интерната в ночь преступления. Что ей может быть известно? Как она причастна?

Ставки повышаются, когда пропадает четырехлетний мальчик, буквально исчезает посреди дороги. Где он? Как его найти? И не обнаружат ли они его слишком поздно?

Очень многослойный триллер, и преступление оказывается совсем не таким, как кажется на первый взгляд.

Расследование поразило своей жестокостью. А личность преступника и его мотивы отлично раскрыты.

Единстве…

yashinasv

21 августа 2023 г. 20:40

5 «Призраки не лгут» Ларс Кеплер.

«У ножа две стороны, но лезвие всего одно.»

☑ Третья книга серии об красавчике - уголовном комиссаре Йоне Линна. В цикл на данный момент входит 8 книг. Как обычно, встречается много нелестных отзывов и на эту часть. Мне книга очень понравилась. В финале второй части нам дают такую затравку на будущее, что не читать третью часть было просто не реально. Такая интрига. Можно сказать, вся суть истории Йоны начинается с этой книги. Нам приоткрывают завесу тайны прошлой жизни. И тут начинаешь понимать, почему он такой замкнутый и немногословный. Многие советуют начинать читать с третьего романа. Но я бы не стала этого делать. Да, первый роман "Гипнотезёр" можно сказать как отдельное произведение. Но это только на первый взгляд. Так как мы ещё не раз встретим…

TorenCogger

2 мая 2023 г. 18:06

4 Не мертвых надо бояться...

Наконец-то в этой серии достойный детектив с элементами триллера и мистики. Все, как мне нравится у скандинавов. Мрачно, безысходно, с отличными сюжетными поворотами. Йона Линна становится ближе и понятнее. Приоткрывается тайна прошлого, происшествие, изменившее всю его жизнь. Первые книги не давали объяснения ореолу таинственности. На сцене появляется главный злодей, жуткий маньяк, личный враг Йоны. Ну не может ни один крутой комиссар полиции обойтись без личного маньяка, с которым придется иметь дело, догадываюсь, еще не одну книгу. Именно это послужило для меня сигналом читать серию залпом. Возникает много нюансов, не хочется отрываться.

При расследовании жестоких убийств в интернате для неблагополучных девочек-подростков, Йона показал себя достойно, хоть и выступал в роли…

16 мая 2023 г. 13:53

Замечательное знакомство с новым автором! Настоящий скандинавский детектив, мрачный, сумасшедший, меланхоличный и ужасающий. Держит в напряжении, и нотка псевдо-мистики еще больше накаляет атмосферу. Что там у них такого в Скандинавии, отчего так тревожно и безысходно? Или настолько все хорошо и радостно что от нечего делать выдумывается такая хтонь? В школе интернате для никому не нужных девочек-подростков происходит страшное убийство. Убийца медленно и неотвратимо надвигается на свою жертву, методично делает свою ужасную работу и исчезает без следа. Убиты двое - одна из девочек и медсестра. Подозрение падает на другую девочку также содержащуюся в интернате, но что-то тут не так.... Интрига закручена довольно лихо (хотя угадать убийцу оказалось легко), автор держит в напряжении,…

3 августа 2022 г. 16:30

Начинать читать цикл книг сразу с 3 книги, конечно, не очень удобно. Часть информации я узнала из фильма по первой книге, но там меня история не очень зацепила. Второй части в библиотеке не было. Поэтому я очень боялась, что будет ничего не понятно. Но история так затянула, что я не особо заметила пробелы в биографии детектива Йоны Линны. Сначала книга заходила прямо тяжело, но потом всё завертелось так быстро, что я просто не могла оторваться.

В интернате для трудновоспитуемых девочек-подростков произошло два жестоких убийства – убили медсестру и одну из воспитанниц интерната. Лицо юной девушки закрыто руками, словно она хотела спрятаться от убийцы. И всё указывает на то, что убийство совершила воспитанница этого же интерната – Викки Беннет. Йону Линну привлекают к расследованию в…

7 мая 2022 г. 05:21

2 Кто не спрятался, я не виноват!

Очень скептически отношусь к медиумам. В детективах же это похоже на отмазку для оправдания улик, идей и т.п. Я ещё даже не понимая, в чем тут дело сразу же догадалась кто же был злодеем. Я не знаю как работает скандинавская полиция, но если они не проводят стандартную проверку ВСЕХ подозреваемых, то мне кажется что такая полиция мертва. Все важное достается уж больно случайно. Прокурор так это вообще отдельная история. Почему же дочитала? Было желание узнать: была ли я права насчёт убийцы и причина, по которой было все это совершено.

nata-gik

18 марта 2021 г. 19:25

4 Как же быстро!

Давно я не читала такую энергичную историю. Сюжет бегом, герои несутся, ты листаешь и листаешь страницы. И при том со смыслом, с интересом. Как лучшие образцы детективного жанра с расследованием по горячим следам. Естественно, с переключением на разные линии, которые потом прекрасно сойдутся в одну. Ну и открытый финал, который в очередной раз доказал мне, что я правильно делаю, не читая такие серийные книги, не имея продолжения. Так что, небольшая прослойка – и продолжу.

Сюжет хорош. Особенно именно такой интеграцией темы про призраков и спиритизм. Ну не буду давать спойлеры, но вот так – мне понравилось. Мотивация преступника понятная, но без глубокого копания. Это именно не психологический триллер, а загадочный и быстрый детектив. Поэтому долго копаться в головах героев и преступников…