4 сентября 2022 г. 04:05

4 Лишний человек? Герой не нашего времени? или Антигерой? или история бесчестия?

Сюжет повести Маркеса понятен, написана и звучит она просто, красиво, меланхолично, даже несмотря на солнечные южные мотивы местами. Осень, ожидание, безнадежность, мне понравилось. Мир, представленный в произведении, частично реальный, частично вымышленный. Главный вопрос, который может возникнуть – Как возможно истолковать историю в целом? Возможно, что это путь героя, путь чести и достоинства, несгибаемость при любых тяжёлых обстоятельствах. Возможно усмотреть в истории идею о стойком солдатике. Возможно восхититься скрытым внутренним пафосом сочинения и романтикой, возвышенностью с примесью горечи. Время революций и борьбы прошло. Полковник давно не нужен и не при делах, для настоящего героя нет места среди общества, в котором почти каждый нашёл себе тёплое место или сносное…

28 августа 2022 г. 17:37

2 Наверно на любителя)))

Вообще не поняла ажиотажа вокруг этой повести) Нудно, депрессивно…. Напомнило мне «Старик и море» так же можно было вместить все на 5-10 страницах. Ждала конца в надежде ну хоть, что-то разрешиться уже с ситуацией) не тут то было)Прочитать стоит только для того, чтобы знать о таком произведении.

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

24 апреля 2022 г. 15:26

5 Достоинство нельзя купить. Его можно только продать.

Итак, на повестке дня у меня ранний Габриэль Гарсия Маркес и его Полковник. Небольшая по объему повесть на очень расхожую тему - о том, насколько не нужны герои своему отечеству. То есть когда они подвиги совершали, то да, конечно, нужны были! А вот потом, когда дело сделано и цели достигнуты, к власти приходят другие люди и герои оказываются не у дел. Хорошо, если с персональной пенсией, а часто ведь бывает, что их просто выкидывают на обочину жизни, и им остается только надеяться на помощь детей. Или на бойцового петуха, если единственный сын погиб.

Полковник с женой оба уже очень пожилые люди, им за семьдесят, осиротели после смерти сына Агустина. В наследство им достался только бойцовый петух, которого Агустин тренировал в надежде победить в петушиных боях. Петух действительно хорош,…

30 июня 2022 г. 14:30

4.5 Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем ее не снимать.

Фраза «Полковнику никто не пишет» в сердцах моего поколения звучит исключительно под музыку, но хоть песня Би-2 и подогревает интерес к произведению, но общего с ним имеет мало.

Небольшая повесть о двух стариках, чей сын трагически погиб. Единственная ценность – бойцовский петух, как память о сыне, так и возможность заработать в январе, а сейчас только октябрь, и до него еще нужно дожить. Полковник забыт государством, и хотя когда-то был героем, ему не назначена пенсия, а прошение гуляет по кабинетам. Каждую неделю Полковник ходит на пристань в надежде на правительственное письмо, но оно не приходило, а он был слишком горд, чтобы ходить, просить и напоминать о себе. После прочтения остается тяжелый осадок, но также остается и надежда, что Полковнику все же напишут.

razmksu11

17 июня 2022 г. 12:23

Книга о тяжелой жизни главного героя, полковника, написана таким слогом, что невольно погружаешься в это безысходное состояние главного героя.
Состояние ненужности и ничтожности. Состояние пролетевшей жизни и множества потерь.
Яркость множества красок Латинской Америки здесь граничат с серостью нищеты, которая одолевает каждого второго.
Единственный минус этой книги, по моему мнению, это концовка.
Ожидалось больше, после такого погружения в историю. Хотелось такой яркий финал, может даже и печальный, но яркий. Здесь этого ,к сожалению, не хватило.

29 мая 2022 г. 01:33

5 рецензия

Если бы меня попросили рассказать об этом произведении в двух словах, то я бы сказала, что это книга-боль. Ее безумно трудно читать. И дело тут вовсе не в сложном слоге автора. Нет-нет, повесть написана очень простым и доступным языком, местами даже проскакивает юмор, хотя в данном случае наверное уместнее слово "юмор" заменить словосочетанием "горькая ирония". Все дело в самом содержании.Книга рассказывает о бедной, а вернее нищей, просто невероятно сложной старости достойного человека, Полковника. Этот герой мимолетно мелькает и в самом известном романе Маркеса "Сто лет одиночества" в лице казначея, невероятными усилиями сохранившего казну Полковника Аурелиано Буэндиа.Полковник - человек смелый, гордый, не лишен чувства юмора. Но вот беда, правительство, пообещавшее всем ветеранам…

21 апреля 2022 г. 23:11

5 Депрессивненько

Ироничный грустный роман, было тяжело читать. Финал понравился. Произведение не всем "зайдёт", на любителя. Но меня впечатлило :)

28 февраля 2022 г. 13:23

То ли продать петуха, то ли не продать... И тк все девяносто шесть страниц. Не знаю, очевидно не хватает мне вкуса или мозгов или еще чего-то, дабы оценить всю глубину и гениальность данной повести. Под конец я уже просто хотела избавиться от петуха каким угодно способом. В целом все очень похоже на "Сто лет одиночества", которые мне тоже не показались излишне гениальными, даже имена знакомые проскакивают. И такая же мрачная нездоровая, угнетающая атмосфера проливных дождей. И такие же странные люди. Да и вообще непонятно что происходит. Мне нравится что-то более прямолинейное, без потайных смыслов и кучи слоев подтекста. Хотя полковника конечно жалко. Но больше жалко его жену. Вечно так - он весь такой идейный и достоинство у него, а она по сусекам поскреби, по амбарам помети, вот и…

19 марта 2022 г. 13:18

3 Спойлер Бедность, достоинство, надежда .

«Полковнику никто не пишет» 1961 Повесть, Габриэль Гарсиа Маркес

Тезис : Главный герой - полковник в отставке. Он ждет пенсию за участие в войне, но ему "никто не пишет". Его сына убили за распространение политических листовок, но он оставил боевого петуха , который может помочь заработать хоть какие-то деньги . Основной сюжет заключается в моральном выборе - " жрать дерьмо или сдаться "? Кормить петуха и есть помои вместе с ним, надеясь на его победу или продать его ? Что важнее память о человеке , достоинство или чувство удовлевтворения ?

Ширь : Это первое произведение данного автор, что означает одно - это его рефлексия, сто страниц неограненных эмоций. Да и книга оставляет конец открытым , а это значит каждый сам должен додумать, что же там произошло дальше . Книга задает больше…

24 апреля 2022 г. 22:15

5 Спойлер тяжело

с одной стороны, да, постоянная смена власти, все друзья и товарищи, совершившие подвиг, мертвы или сосланы куда подальше, ты остаёшься один со своей женой в возрасте за семьдесят, твоего сына убивают и единственная память о нём - петух, которого тот усердно готовил к бою, чтобы во время этого боя получить пулю; ситуация ужасная, живя в доме вечного голода и болезней, в городе, где ты неинтересен никому, и нужен ты только как хозяин того самого петуха, и его продажа - единственный путь из этого дома и отношением к тебе, как к полковнику, который вечно ходит в "какое же это дерьмо!" ботинках

с другой стороны.. петух - память о сыне, о человеке, который работал всю свою жизнь и посвятил себя, а позже и погиб, ради того, чтобы петух побеждал на боях, принося в семью доход

пускай, его продажа…