Серия: Школьная библиотека
Издательство: Издательство Детской литературы

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

23 января 2024 г. 19:33

Близнецы Чубак и Удога совсем ещё дети по возрасту, но не по уму, да и нечисть природная их очень любила и всегда помогала. Когда выдался неудачный год, Удога всего лишь одной стрелой людей со своей деревни птицей накормил, а Чубак в сетях вытащил приличный улов рыбы, всего лишь не в том месте люди охотились и рыбачили.

Самое странное, что взрослые прислушивались к братьям и даже за советами ходили, все-таки не безнадежны оказались. Вот и когда маньчжурский нойон за данью пожаловал, то близнецы пошли улаживать проблему.

Без волшебства (ну по-моему мнению) не обошлось, хотя там все красиво приметами описано – и про закат, и про звезды, и природа вовремя разбушевалась.

Нойон испугался ребятишек, хотя до последнего держался молодцом, но не по зубам они ему оказались, так и пришлось уезжать ни…

Храбрый Азмун, сказка

Близнецы, сказка

стр. 200-206

Год издания: 1960

Иллюстрации Д.Д. Нагишкина.

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 170000 экз.
Формат: 60x92/16 (145x220 мм)

Жанры:  Детские книги, Сказки

Теги:

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

23 января 2024 г. 19:33

Ptica_Alkonost

29 января 2024 г. 14:53

3.5 Счастье Чориль и Чольчинай

В сказке тема счастья раскрывается на примере двух любящих молодых людей - юноша охотник Чориль и красавица Чольчинай. Из счастье было,казалось бы простым и беспрепятственным, пока девушку в свою юрту не забрал похотливый шаман, параллельно нашаманив юноше медвежье обличье. Практически "Я жив покуда я верю в чудо...". И множество подобных произведений, когда красавицу забирают в полон, терем, башню, темницу, а потом нужно прикладывать массу услилий по спасению. Но примечательно, что тут усилия приедпринимала именно девушка, пока парень был медведем. Кстати, в сказке 10 жён жевали мужику еду, чтобы ему оставалось только проглотить. А он не хотел еду, хотел 11ю жену взять... Мораль, как водится проста: - на чужом несчастье счастья не составить - счастье нужно ценить, а если досталось с…