Firedark

27 сентября 2020 г. 06:44

Сначала было нежелание читать этот сборник после первых нескольких страниц, но быстро затянуло и уже не давало оторваться. Понравились почти все рассказы. Насколько реально то, что мы видим во сне? Или именно это и есть настоящая наша жизнь? Сложно описывать содержание сборника. Тут и мистика, и немного фантастики, и два вполне реалистичных. Именно эти два и зацепили меня больше всего. Сложно сказать про финалы, они очень неоднозначные. Исключение составит, пожалуй, только "Успеть все". Он предельно трагичен от первой до последней строчки. Не сумела оценить "Пальцы". Мне он показался бессмысленным, вроде детских ночных страшилок. К чтению рекомендую, сборник заставляет время от времени прекратить чтение и задуматься, что считаю большим таким плюсом книге.

30 сентября 2018 г. 14:22

Когда на книгу мало отзывов и у половины из них высшая оценка, а у половины - двойка (то есть третьего не дано), значит надо читать))) Жанр рассказа - очень сложен, описать надо емко, красочно, полным событий и раздумий, но кратко. Автор справилась. Мне, как фанату советской, да ни не только, фантастики, понравилось. Попадаешь сразу в гущу событий. В произведениях в меру размышлений, в меру действий, оптимальное количество героев и событий. Не ожидала от современного автора женского детектива таких качественных рассказов о судьбе человечества и марсианах.

21 августа 2018 г. 14:30

4 Спойлер Дети Марса, грибы и пещеры.

Анна Малышева пишет хорошо. Язык автора без излишних изысков, но его хвататет для того, чтобы держать читателя и не надоедать ему. От сборника я почему-то ожидал сугубо тематики непорядков в башке. То бишь, мистика и научная фантастика, начавшаяся после середины книги, стали для меня, мягко сказать, неожиданностью. И,наверное, в силу этого именно после середины мой интерес к книге и сдулся. Нет, Малышева писала на уровне, но рассказов по фантастике и мистике я в своё время начитался, так что ни один из них для меня не был чем-то потенциально новым. А вот первая половина - да. Я смаковал буквально каждое слово, потом обдумывая исход рассказа. Потому и оценка в общем достаточно высокая, но в следующий раз к сборникам рассказов я не буду припысывать своих ожиданий. А из рассказов…

26 июня 2018 г. 10:20

4 Внезапное

Сразу скажу: реальность сильно разошлась с моими ожиданиями от этой книги. Чего я ожидала? Анна Малышева, тэги "отечественный детектив" — я думала, меня ждёт что-то такое улица-разбитых-фонарейное или женский детектив в духе Устиновой или даже Донцовой. На самом же деле это сборник рассказов, по большей части мистических. А два последних так ещё и научно-фантастические!

Объединяет все эти рассказы тема сна; о том, как сложно иногда отличить, где явь и где видения. И что из этого более реально и по-настоящему. Некоторые рассказы жутковаты настолько, что мне было страшно читать их перед сном. Другие же вышли совсем предсказуемыми и оттого скучными.

Больше всего мне понравился рассказ про супермаркет (вроде бы он был вторым) и последний, про Марс. За душу больше всего взял первый рассказ,…

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

6 июня 2018 г. 16:06

5 Озноб по коже...

Бывают авторы переоцененные, бывают - недооцененные. Анна Малышева, на мой взгляд, одна из вторых. Мне очень жаль, что ее способность писать о страшном не принесла всеобщей известности. Потому что даже сериальчики по ее книгам (бегло глянула) достаточно милые, а читать российские женские детективы негласно считается среди интеллигентной публики "дурным тоном". Ее талант писать о том, о чем приличные и главное, здоровые психически люди предпочитают не говорить, мог бы стать ее главной "фишкой", автор, конечно, им пользуется, и он виден в этом небольшом сборнике рассказов, но не уверена на 100%, что именно его выделяют и ценят издатели и широкие читательские массы. В сборнике "Задержи дыхание", на мой взгляд, удачны не столько фантастические рассказы про другие планеты (хотя попытка была…

4 июня 2018 г. 15:05

2 Дело Лавкрафта живо :)

Сразу видно, автор черпала вдохновение в творчестве Лавкрафта. Мельница Эшера, Манекены - очень в духе. В целом, мне этот сборник показался каким-то, что-ли черновиком. Все рассказы какие-то незаконченные, как будто наброски, хотя не спорю - идеи неплохи, хоть и не новы. Очень разочаровал рассказ Астрономия (для меня он был завершающим и самым интересным). Такая интересная идея, загадока, а концовка -нет слов просто, одно негодование от неудовлетворенного любопытства.

5 августа 2015 г. 21:53

Сборник рассказов, которые мной проглочены, почти переварены, вызвали лёгкое вздутие, особенно первый рассказ...был прочитан очень быстро, но ощущения пройдут точно не скоро. Сколько людей столько мнений, но а если есть люди, как и я, которых очень волнует как мыслит его сосед, как он приходит к тем или иным выводам или почему его мнение кардинально отличается от твоего, то вам будит по крайней мере любопытно, но помните это его мысли и его ощущения. Автор пишет очень разнообразно, и всегда прежде всего о людях.

20 апреля 2011 г. 17:10

Споры разума... сразу же на ум приходят споры, что мы ведем мысленно сами с собой или любая другая ментальная деятельность. Ан нет! Не так все просто у Малышевой! Споры - как способ размножения грибов, есть ли жизнь на Марсе и почему люди умирают во сне - все это можно найти в этом небольшом, но очень интересном сборнике рассказов.