5 апреля 2024 г. 09:52

5 Girl power

«Джейн Эйр» — очень вдохновляющая литература для женщин. История о девушке, которая всегда была верна своим нравственным императивам и любые жизненные невзгоды встречала с высоко поднятой головой. Шарлотта Бронте в эпистолярном жанре явно обходит свою младшую сестрицу Эмилию, что успела написать лишь «Грозовой перевал» и умерла во цвете лет от чахотки. По сюжету, Джейн Эйр, будучи сиротой, живёт в доме своей сварливой тётки. Та отсылает её в строгий интернат, лишив всяческой поддержки. Весь путь девушки представляет собой тернистую тропу, где преодоление себя является неотъемлемой частью движения вперед. Пример Джейн Эйр учит тому, что каждая девушка должна заниматься своим образованием, и не поддаваться чувствам, ведь они очень часто обманывают. Следует развивать свой ум, слушать голос…

4 апреля 2024 г. 21:56

5 А была ли любовь?

«Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим.» Эмили Бронте "Грозовой перевал".

Интерес к этому произведению возник благодаря великому множеству экранизации (их на данный момент 14, самая ранняя 1920 г), и режиссёры не бояться браться за это произведение. Чем же оно так притягательно?

"Грозовой перевал" считается эталоном романа позднего романтизма. Интересна не только история его создания. Сама личность Эмили, истоки ее гениального романа остаются до конца не разгаданной тайной.

Актуальность произведения пронзило время. Бронте поведала читателю о деструктивных отношениях (безумная, разрушающая любовь главный героев).
А была ли это любовь?
Разве может это светлое чувство соседствовать с ненавистью, злобой, унижением и местью?

Трагедия начинает разворачиваться, когда…

18 марта 2024 г. 19:28

5 Никогда не сталкивалась с произведением, в котором такая высокая концентрация поведения и поступков, от которых почти физически плохо

Сейчас во многих романах наблюдается тенденция: пусть главный герой ведет себя отвратительно, склонен к насилию, грубый, эгоистичный, в итоге все это оказывается фасадом, потому что кто-то когда-то его глубоко ранил. И в конечном счете встреча с главной героиней его меняет, с ней он либо сразу ведет себя иначе, либо постепенно встает на новый путь. Иногда все выстроено более правдоподобно, иногда менее, но троп «от ненависти до любви» часто таков. Поэтому, когда в сюжете «Грозового перевала» впервые появился Хитклифф, я предположила, что здесь все будет развиваться в похожем направлении. И как же приятно было ошибиться. В современных дарк романах мне хочется наткнуться именно на такого героя – до мурашек испорченного и отвратительного, без послаблений.

В принципе, в «Грозовом перевале»…

17 марта 2024 г. 16:44

5 Путь к свету есть

В школьные времена не читала эту книгу, так как считала ее подобной «Гордости и предубеждению», но я глубоко ошибалась. С другой стороны, не думаю, что я смогла бы оценить все достоинства «Джейн Эйр» в 16-17 лет.

Роман начинается мрачно и этот налет сохраняется до конца произведения. Светлые моменты были, но не так долго. История судьбы Джейн Эйр подана от первого лица, будто читаешь ее дневник. Наблюдая перипетии ее судьбы, начинаешь жалеть Джейн и причитать о суровой несправедливости. Она не была виновной в своих бедах. От этого казалось, что любовная линия не завершится красиво. Тут автор меня удивила и заставила понервничать.

Это достойный классический любовный роман. В нем много реализма, готики и мало воздушных замков, что близко к реальной жизни. Начиная читать, не хочется…

13 апреля 2024 г. 12:00

Книга настолько захватывает, что поражаешься неужели есть такие люди настолько злобные и расчетливые, что становится не по себе, и в тоже время есть такие наивные и простодушные. Добро и зло непременно присутствуют в нашей жизни. Книга заставляет задуматься все ли наши действия приведут к тому, что по итоге пережитого мы будем счастливы.

Большое спасибо BookFox за предложенную книгу в Новогоднем флешмобе 2024! Прочитала на одном дыхании!

SollyStrout

12 февраля 2024 г. 18:29

Это первый роман Шарлотты Бронте. Написан в 1846 году, за год до известного романа «Джейн Эйр». Но он был издан только после смерти писательницы. Причина в том, что издатели отказались печатать роман. Я не знаю, почему Шарлотта Бронте не решилась повторно обратиться к издателям после успеха ее второго романа. Неужели она не была уверена в себе? Мне это произведение приглянулось. Поэтому думаю, что это судьба первопроходца, написанного женщиной в середине 19 века. Ведь и роман «Джейн Эйр» тоже изначально публиковался под псевдонимом, и тоже был у критиков не на хорошем счету.

Перед нами достаточно небольшое произведение, история Золушки-мужчины, который встречает свою любовь, такую же Золушку, и они находят свое счастье, хоть им и пытаются помешать. Немного приторно, конечно. Но этот сюжет…

DarSeverina

16 января 2024 г. 10:09

®️КЛАССИКА ВСЕГДА В МОДЕ И ЕЙ НЕТ РАВНЫХ. ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ЛЮБОВНЫЙ РОМАН. ДА ЕЩЕ КАКОЙ!®️

❗Книга - Джейн Эйр ( стр)
❗Автор - Шарлотта Бронте
❗Жанр - #классика #роман
❗Год выпуска - 19 октября 1847 год
❗Экранизации
1943 год. Сценарист Роберт Стивенсон, Джон Хаусман и Олдос Хаксли при участии Генри Костер и Кетти Фрингс.   Режиссёр Роберт Стивенсон

1996 год. Сценарист Франко Дзеффирелли.  Режиссёр Франко Дзеффирелли

2011 год. Сценарист Мойра Баффини.   Режиссёр Кэри Фукунаги

❗ТОТ СЛУЧАЙ, КОГДА ВСЕ ЭКРАНИЗАЦИИ  КНИГИ ДОСТОЙНЫ ПЕРВОИСТОЧНИКА И ВЫБРАТЬ ЛУЧШЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ  СЛИШКОМ ТЯЖЕЛАЯ ЗАДАЧА ❗

Это яркое, пронзительное произведение, которое не оставит равнодушными ни одного читателя. Роман Шарлотты Бронте поражает своей эмоциональностью, глубиной и прочным характером главной героини.

Рассказ о жизни…

10 февраля 2024 г. 23:41

5 Жестокость любви

«Это очень скверный роман. Это очень хороший роман. Он уродлив. В нем есть красота. Это ужасная, мучительная, сильная и страстная книга»

Именно эта цитата Сомерсета Моэма о «Грозовом перевале» наиболее точно характеризует моё впечатление о книге. Если роман и можно назвать «лучшей романтической книгой всех времён» или «лучшим любовным романом», то не ожидайте увидеть в нём розовых соплей или типичной слащавой сказки о любви. Это история о ненависти, в которую деградирует любовь.

Писать об истории Хитклифа, приёмного сына-простолюдина владельца поместья Грозовой Перевал и его любви к дочери хозяина Кэтрин, которого не приняли как равного, обижали и унижали, сбежавшего решившего отомстить всем, кто так или иначе связан с семьёй Эрншо, решив, что они должны страдать больше, чем страдал он, не…

30 марта 2024 г. 16:36

2 Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим.

Читала эту книгу из-за множества хороших отзывов, а так же из-за огромного количества видео в буктоке, где люди говорят, что это их любимая книга.
К сожалению, для меня, книга оказалась совсем не о страсти, любви и не о чем-то возвышенном. Совсем не то, чего я ожидала, когда читала аннотацию к данному произведению.

«Эта полная любви и ненависти история роковой страсти Хитклифа»? Я совсем не нашла в этом произведении «любви», «страсти», я распознала только эгоизм, грубость и абсолютную неразбериху, которая происходит из поколения в поколение семьи главных героев. Слышала высказывание, что чувство, которое испытывают герои, вовсе не любовь, а болезнь. И я осталась полностью согласна с этим высказыванием.

12 марта 2024 г. 19:35

1 Не понимаю, как ЭТО может относиться к классике мировой литературы.

Действия героев не поддаются никакой логике, а из эмоций только эгоизм, злоба и бесконечное нытьё.

Все страсти на протяжении десятков лет происходят между обитателями двух соседних усадьб. Сначала у них нервные срывы из-за непонятно откуда возникшей неземной любви, потом психические припадки, что ожидания не оправдались, далее обязательно начинается неизлечимая болезнь на фоне депрессии и затем они помирают:D

Шедеврально, спасибо…:)