9 июля 2023 г. 20:56

Чтобы справедливее сформулировать впечатления от романа, следует посмотреть на год первого издания книги. Это 1997 год. Исходя из этого книга заслуживает внимания. Сериал не смотрела, поэтому сравнивать не с чем.

Книга написана от первого лица. Темперанс Бреннан как-бы сама обо всем повествует. Перед нами специалист-антрополог. Точнее судебный антрополог. Человек, который по долгу службы по надпилу может сказать каким инструментом пилили все до самого непредсказуемого. Отдать должное в этом Темперанс дока. Именно она увидев кости, обнаруженные поблизости от археологического раскопа, может подтвердить, что они принадлежат недавно умершему человеку. А затем автор очень подробно рассказывает каким образом это было можно сделать. А далее для монреальской полиции и вовсе ненужный вывод.…

23 августа 2022 г. 11:04

3.5 Отправляться на осмотр места обнаружения человеческих останков в конце недели отнюдь не входило в мои планы.

Я не смотрела сериал "Кости", хотя неоднократно было сказано, что книга не похожа на сериал, точнее сериал не похож на книгу.)

Мне же это произведение напомнила другое  Патрисия Корнуэлл - Вскрытие показало. ..

Монреаль. Канада. Темперанс Бреннан, судебный антрополог, планирует туристический уик-энд, чтобы хотя бы на пару дней отвлечется от работы.

Но неподалеку от места, где недавно велись археологические раскопки, рабочие обнаружили чьи-то "криминальные" кости. И  Бреннан отправляется на место находки...

А далее героиня заметила схожесть нескольких преступлений и заподозрила серию, но её рассуждения всерьез не воспринимают (камень в огород мужчин-шовинистов - год выхода книги 1997)...

Возможно тема и интересная, показать работу судебного антрополога. Но книга напомнила мне, как и…

18 августа 2022 г. 11:33

Уухх, какой жёсткий триллер! Море крови, жестокость, террор в этой книге представлены "во всей красе". Я не люблю настолько жёсткие полицейские детективы, но этот прослушала с удовольствием. Главная героиня умная и целеустремленная. У неё есть своя история, свои демоны, с которыми она борется, своя семья и друзья. В книге есть наметки романтических отношений главной героини и её коллеги. Сюжет очень интересный и напряжённый. Было страшно при чтении книги.)))

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

30 мая 2022 г. 11:19

4 Кости и незваные гости

Я бы сказала, что это довольно спокойный детектив, который я читала то запоем, то откладывала на пару дней отлежаться. Сюжет живой, но местами динамика спадала на описании рутины. Периодически ГГ вела себя безрассудно, однако иначе было бы странно, если бы антрополог внезапно был привлечен к работе как следователь. Жути наводили эпизоды с обследованием квартир или подозрением, что Бреннан была не одинока в своем жилище или месте исследования. Не хоррор конечно, но щекотка нервов. А вот концовка вышла простоватой, но в целом неплохой.

О сериале "Кости" я слышала, но вот натолкнулась на него лишь случайно по одному из телеканалов, и была изумлена странной озвучкой доктора Бреннан - такое ощущение, что речь читали по бумажке, да еще и не слишком понимая написанное - странные интонации,…

litera_s

по задиранию носа

30 июня 2022 г. 22:49

2.5 A la prochaine (но это не точно)

Мне хотелось домой, на любой из островов. Я мечтала увидеть пальмы и лодки ловцов креветок. А не разрубленных на куски женщин.

Я знала на что шла, и нечего теперь крутить носом. Могла с чистой совестью выбрать цикл Несбё «Инспектор Харри Холе», или продолжать раскрывать преступления Герритсен в компании Риццоли и Айлс... Но нет, надо же было познакомиться с литературной основой одного из моих самых любимых сериалов – Кости/ Bones (2005-2017).

Невероятно сложно отказаться от сравнения сериала и книги. В какой-то момент мне даже захотелось составить таблицу (такими грешит книжная доктор Бренан).

Книга / Сериал Герой: Temperance Brennan - Темперанция рифмуется с Франция - "Костяшка" Бреннан / Temperance "Bones" Brennan - Темперанс "Кости" Бреннан Место: Канада, Квебек / США, Вашингтон Время:…

razmksu11

29 апреля 2022 г. 18:17

Просматривая совсем недавно все сезоны сериала "Кости", я поинтересовалась подробностями создания сериала и узнала, что снят он по мотивам книг Кэти Райх (или Райкс, так в интернете не определились)
А так как я была в восторге от сериала и полюбившихся мне героев, то выбор книги не заставил долго ждать.
Это первая книга цикла об антропологе Бреннан. И она сразу же сломала мне мои "сериальные" ожидания - ни одного знакомого персонажа (кроме Бреннан) , время действия ,другая страна, биография главной героини - все это другое, не похожее.
Конечно, абстрагировавшись от сравнения, насколько это было возможно, этот детектив я читала с интересом. Написан он не скучно, с яркими описаниями людей и местности и интересной сюжетной линией. Те кто не смотрел сериал просто насладятся чтением хорошего…

14 января 2022 г. 15:16

Вот знаете, не стоит смотреть сериалы, а потом читать книги по нему. Потому что книга для меня прям разочарование! Настолько различаются герои сериала и персонажи книги, что прям обидно. ⠀ Темперация Бреннон - судебный патологоанатом в разводе. Причём женщина ранимая, я бы даже сказала мягкая. Отсюда куча комплексов, хоть она и любит работу, но банальна хочет отдыха. Сердце ее требует перемен, а не всего вот этого. ⠀ Сюжет богат на описание абсолютно всего, будь это чувства или банальное переодевание, настолько все подробно, что мне было непередаваемо скучно!!! ⠀ Несмотря на шикарно, на мой взгляд, снятый сериал, книгу я отношу в худшее, что было прочитано мной.

PiedBerry

Собиратель осколков

8 октября 2021 г. 20:04

3.5 Кости, которые мы заслужили

Я верю, что однажды случится сериал именно по этой версии приключений (злоключений) Темперанс Бреннан. Он будет совсем не похож на первую версию,  будет чуть проще, но чуть мрачнее, менее гламурным, но более прямым, не таким обаятельным, но все равно цепляющим. А ещё вдоволь на смотреться на Канаду во всех проявлениях - чем не праздник?

Пока этого не случилось, попытаюсь рассказать, что же хорошего я сумела найти в этой истории.

1) равновесие между "матчастью" и простотой истории. Вам подробно расскажут про распилы и потом уже не очень-то захочется разбираться в истории маньяка.

2) любопытные второстепенные персонажи (раскрывать их, правда, придётся в своём воображении)

3) главная героиня пытается выглядеть звездой иронического детектива, но все время берет планку выше

4) простота

Идеальная…

1 октября 2021 г. 16:56

Любителям сериала «Кости» – не читать. Интересно, как из такой мрачной серии книг, где с особым удовольствием, много и во всех подробностях описываются расчлененные трупы (и кажется, что все вокруг умрут), получился такой «легкий» сериал?? Но сценаристу я бы выразила свою благодарность. Суть та же, а жуткие жути не такие страшные.