30 октября 2008 г. 19:15

Не ошибусь, если скажу, что это самое известное поизведение Данте, которое даже в школе проходят. Что было для меня полезно и интересно? Наверное, знакомство с личностями и событиями средневековья через их непосредственного свидетеля. Классификация потустороннего (загробного) мира тоже впечатлила, потому что классическая христианская классификация была дополнена другими источниками. Интересно расположение рая. Соответствие планет его слоям раздвигает границы мироздания, да и вообще видение мира читателем. Очень благодарна Данте за его труд. Думаю, в этом произведении он нашел самого себя, прощение себе.

Freyia

15 августа 2008 г. 14:48

Несмотря на довольно тяжеловесный перевод, книга захватывает. Это эпическое произведение, оценить которое полностью можно только если читать все сноски и примечания, поскольку Данте писал свою Комедию как политический памфлет. Но оно дает представление не только о политической и общественной жизни того времени. Это еще потрясающая энциклопедия представлений Средневековья о загробном мире, потусторонних явлениях и мифических созданиях. Интересно и то, что описание Ада у Данте гораздо ярче и эмоциональнее, чем описание Рая. Хотя в общем-то вся традиция Средневековья скорее направлена именно на предостережение от греха описанием посмертного наказания, тогда как райское блаженство, видимо, в описаниях не нуждалось.

Whatever

14 января 2008 г. 02:56

Сколько ни говори о магии терцин и великой суровости Данта, а рай читать невозможно. Политические разборки Италии эпохи средних веков-возрожения меня - о ужас! - не трогают))) Ад и Чистилище занимательны своей пугающей назидательностью и -да - зрелищностью. Невольно сверяешься с этим мерилом, когда что-нибудь делаешь... нехорошее)

6 марта 2008 г. 11:10

ну почему еще не сняли фильм хотя бы по Аду? С современными спецэффектами это был бы бестселлер!

1 декабря 2007 г. 23:08

Сильное, объёмное произведение. До конца я его не понял, наверное ещё не созрел.=) НО, но многое из этой книги я подчерпнул для себя, много изречений которые объясняют мне наш сегодняшний мир.

Забавно, я начал читать эту книгу в переломный период своей жизни, тогда, когда закончилась школа, закончилось детство... Переступив границу зрелых лет, Я в тёмный лес забрёл и заблудился. И понял, что назад дороги нет... Где взять слова, которыми б решился Я этот лес угрюмый описать, Где ум померк и только ужас длился: Так даже смерть не может испугать... В глухом краю, зловещей тьмой одетом, Чего угодно мог я ожидать, Но только не спасенья; нигде там Я не нашёл, объятый смутным сном, Пути, что мне знаком по всем приметам. Не помню сам, как выбрел я

эта книга помогла мне, направила, внушила новые…

12 декабря 2007 г. 09:38

Ад - просто неописуемо, чистилище - неплохо, рай - посредственно. В аду - чревоугодники, в чистилище - прелюбодеи. Надо больше трахаться и меньше есть.

16 декабря 2007 г. 04:51

Читано в школе. Не понравилось... Похоже именна по причине принуждения к прочтению.

26 апреля 2007 г. 12:04

..вот и илюстрации в моей книги просто замечательные)