Подарок Тролля. Сказки писателей Скандинавии (сборник)

24 октября 2015 г. 11:25

Думаю, что в психологии есть такое явление, как "эффект голого короля". Им можно объяснить многие вещи. Например, картины Малевича, Кандинского, Матисса, Модильяни. Говорят, что если не понимаешь такого искусства, то ты просто не «дорос». Однако может все объясняется, тем, что людям сложно признаться, что в современном искусстве ничего нет. Как в «новом платье короля» общество просто боится показаться глупым, а искусствоведы находящимися не на своем месте.

3 марта 2013 г. 22:37

В этой замечательной книге очень хорошее описание, которое хорошо передает и само впечатление после прочтения книги:

"Марнославний король боїться, що втратив повагу людей. Аж тут до палацу приходять дві видри-кравчині, що обіцяють королю нечуване вбрання — шедевр кравецької справи, завдяки якому до нього почнуть ставитися з благоговінням. Ба навіть більше — такий неймовірний костюм ще й дасть йому змогу розпізнати дурнів серед своїх людей… Але плани пихатого короля незабаром проваляться у найгучніший спосіб. Мабуть, ця історія завжди буде актуальна й сучасна, а надто — в нашій країні... У цій книжці — свіжий погляд на невмирущу казку Ганса Християна Андерсена про марноту і гордощі — з дивовижними ілюстраціями Елісон Джей."

26 сентября 2011 г. 19:47

Льстецов в мире всегда было много. И в этом произведении автор как нельзя лучше показал, насколько сильно люди зависят от ступеньки социальной лестницы, на которой они находятся. А точнее - волнует не свой уровень, а соседний. И если случается так, что рядом оказывается "высокий" человек, то с некоторыми особями человеческого рода случается что-то невероятное. Они вдруг начинают лебезить, унижаться, льстить и т.д. Единственное существо, которое не уподобляется, - ребенок. Может, потому что он еще не умеет этого делать. Но хочется верить, что и не научится, и голый король для него навсегда останется голым. Именно об этом и написал Андерсен.

24 июня 2020 г. 21:33

Сказка о том, как два хитреца обманули короля. Они сшили ему платье из невидимой "чудесной ткани". Но король и сам не замечает платья и ему стыдно в этом признаться. Все восхищаются несуществующим нарядом короля и только ребёнок замечает, что король голый.

Источник

3 мая 2022 г. 20:02

Прочитав эту сказку, я подумала о том, что легко обмануть того, кто хочет показаться умнее всех. Король не хотел показаться глупцом, который единственный не видит волшебное платье. Но на самом деле, этого платья не видел никто. Все придворные лишь пытались показать, что видят. Ведь они тоже боялись показаться глупыми. А хитрые жулики успели собрать много денег и удрать.

Это увлекательная, поучительная и весёлая сказка. Главная мысль сказки состоит в том, что легко обмануть того, кто считает себя умнее всех.