30 марта 2020 г. 00:03

Его лицо было совсем рядом с моим, на нем появилась легкая улыбка. Это была снисходительная улыбка человека, который полагал, что я такая же глупышка, как и все остальные девушки, что я сейчас сознание потеряю от его близости и упаду в обморок прямо на его руки. Мистер Инграм казался мне привлекательным, но я ненавидела его за нахальство и уверенность в собственной неотразимости.
Я придвинула лицо чуть ближе к нему.
— Мистер Инграм, — прошептала я чуть слышно.
Он медленно повернул голову, чтобы я могла говорить ему на ухо. Я дрожала от переполнявшего меня негодования.
— Уберите от меня свои чертовы руки! — добавила я, вложив в свои слова столько злобы, сколько смогла.

Eva_Dumon

2 марта 2016 г. 19:20

Тяжелая и темная книга в эмоциональном плане, рассказывающая о мрачной реальности выживания в трущобах и человеческих пороках. Пока существует спрос всегда будет предложен любой товар, с возможностью выбора. Как бы страшно это не было, но всегда найдется покупатель и на живой товар.

История рассказанная от первого лица, поражает своей реалистичностью. Другой мир, другая изнанка роскоши и богатства сменяется нищетой, болезнями, завистью и отчаянием. Тот кто родился в этом мире не сможет подняться выше по социальной лестнице. Он всю жизнь прозябает в этом убожестве и пауперизме. Но всегда есть исключение в общем правиле. Своим упорством, терпением и напористостью единицы умудряются пробиться в люди. Но ведь прошлое не забывается. И даже если не осталось свидетелей, память не позволит…

vitac

24 апреля 2013 г. 14:17

Если бы выбирала книги по обложке, названию и редакционным аннотациям – вряд ли бы купила эту книгу. Но до этой книги я уже прочла книгу Линды Холман «Шафрановые врата» и уже имела представление о том, КААААК этот автор может рассказывать истории. И в итоге я читала эту самую «Линни…» (хотя в авторской версии книга называется «Птичка Коноплянка») где и как только могла: стоя, сидя, лежа, на бегу, жертвуя сном и (о, ужас!) общением с семьей. Но оторваться НЕВОЗМОЖНО ( хотя перевод оставляет желать лучшего)!

Итак, что мы имеем в начале истории: на дворе 1823 год, Ливерпуль (привет поклонникам Маурин Ли:) и 11-летнюю девочку-сироту, живущую с фактически чужим человеком, который в один прекрасный день, решил подзаработать сутенером, предлагая всем, кто сможет заплатить, свою «дочь». Вот…