Amatik

28 мая 2010 г. 21:54

Вот и закончила я читать третью книгу Анники Тор. Штеффи все взрослеет и взрослеет. Теперь она ходит на танцы, иногда целуется с мальчиками. А про войну лишь напоминают мины в море, затонувшие подводные лодки и письма от родителей. И становится ясно, что папу ее увели в лагерь смертников и очень печально, что ее мама умерла от тифа (хотя есть подозрения, что не от тифа она умерла). Опять все грустно, все интересно и легко читаемо.

a-zhu4ok

15 апреля 2010 г. 12:40

Давно ни одна книга не заставляла меня так сильно и искренне сопереживать героям, как трилогия Анники Тор о двух сестрах из еврейской семьи, бежавших из Австрии в Швецию накануне начала Второй мировой войны. Огорчает меня одно – последняя часть серии еще не издана в России, а мне так хочется верить, что эта история закончилась не так отчаянно грустно, как эта книга.

Tanka-motanka

4 февраля 2010 г. 23:40

Стефании почти 16, идет переломный 1943 год, а беспокойство за ее родителей все нарастает и нарастает. Кажется, что это время - переломное не только для огромного, растянутого фронта, но и для самой девушки, которая учится все лучше и лучше ориентироваться в огромном море жизни. Иногда кругом грязно и отвратительно, но глубина все искупает - там всегда можно отдохнуть, а простор помогает надеяться: ведь не может же быть так, чтобы этот огромный мир был создан для зла и фашизма. Но иногда глубина моря - это как бездна человеческого отчаяния. Горе, которому нет конца и предела - во всяком случае, для человека. Для человека, когда он один. Штеффи не одна - пусть и вокруг нее хватает лжи и лицемерия, но мир держится не на них, а на тете Марте, дяде Эверте, Хедвиг Бьёрк, Май. И очень нужно…