1807 год. Испания накануне грандиозного восстания. Улицы столицы бурлят и полнятся страшными слухами: принц Фердинанд задумал свергнуть с престола родного отца, Карл IV собирается казнить наследного…
Серия: Серия исторических романов
Издательство: Вече

30 ноября 2021 г. 11:44

Читал двор Карла Четвертого в переводе Евгении Михайловны Лысенко, здесь перевод сделан другим автором, и история более завершенная, чем в переводе Евгении Лысенко. В романе "Двор Карла Четвертого" повествование ведется от первого лица, свидетеля событий в романе присутствует актеры театра, придворные дамы, дворцовые служащие.

Второй роман сборника "Желанный король" здесь уже повествование ведется от третьего лица, от разных лиц участников событий. Король в романе не присутствует появляется только в последней главе.

Я плохо знаю этот период истории Испании, по этому не понятно, кто есть кто? Все кричат с гордостью, что они либералы. Описаны как могут быть осуществлены провокации.

Двор Карла IV, роман

стр. 7-219

ISBN: 978-5-4444-0536-9

Год издания: 2012

2012 г. (октябрь)
Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

30 ноября 2021 г. 11:44

24 июля 2018 г. 10:29

"Двор Карла IV" - а вот совсем другой Гальдос. Исторический и современный циклы отличаются не только временем действия, но и стилем повествования. Исторический Гальдос не в пример одномерней и легче - и много теряет в результате. (2001)