Автор книги - известный ученый в области биохимии, физиологии, академик, Герой Социалистического Труда. В воспоминаниях говорится о жизненном пути ученого, начавшемся еще до Великой Октябрьской…
Серия: Ученые СССР. Очерки, воспоминания, материалы
Издательство: Наука

24 апреля 2018 г. 16:32

4 Многогранность во всех проявлениях

На годы жизни Евгения Крепса выпали интереснейшие события 20 века. Человек неординарных способностей, он встретил Октябрьскую революцию студентом, успел повоевать в Гражданскую, изучал физиологию у И.П.Павлова, участвовал в создании ВИЭМа (Всероссийского Института Экспериментальной Медицины - того самого, загадочного учреждения, которое по слухам должно было навсегда побороть старость), партизанил в Великую Отечественную, в 1937 был арестован и отправлен на Колыму, работал с Л.А. Орбели, стоял у истоков глубинных погружений, ходил на "Витязе" к островам Тихого океана, возглавлял крупнейший крупнейший институт Российской Академии Наук, и все это время он занимался наукой: биологией, физиологией, биохимией. Фактов его биографии хватило бы на несколько приключенческих книг, и…

Глава I. Детство, юность. Тенишевское училище
Глава 2. 1 курс Военно-медицинской академии. В отпуск в Сибирь. В колчаковской армии. Снова у наших. Возвращение в академию
Глава 3. Военно-медицинская академия. Работа у И. П. Павлова
Глава 4. Мурманская биологическая станция
Глава 5. Работа в Военно-медицинской академии. Первая командировка за границу
Глава 6. Экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН)
Глава 7. Ленинградский университет
Глава S. ВИЭМ. Физиологический институт им. И. П. Павлова. Па Колыме. Война
Глава 9. Сессия ВАСХНИЛ «О положении в биологической науке» 1948 г. и сессия АН СССР и АМН СССР, посвященная проблемам физиологического учения академика И. П. Павлова 1950 г
Глава 10. Пересмотр отношения к Л. А. Орбели и признание его научных заслуг. Экспедиция на «Витязе» в Тихий и Индийский океаны. Кончина Л. А. Орбели. Создание Института эволюционной физиологии
Глава 11. В Институте эволюционной физиологии и биохимии. Избрание в академики. Изучение липидов мозга
Глава 12. Академик-секретарь Отделения физиологии. Выездные сессии Отделения. Международное общество нейрохимиков
Глава 13. Завершение работы в институте. Последняя экспедиция «Витязя». Конференция в Тулузе. Турне по Югославии

ISBN: 5-02-006020-8

Год издания: 1989

Мягкая обложка, 200 стр.
Тираж: 3850 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Кураторы

24 апреля 2018 г. 16:32