20 мая 2018 г. 21:51

5 Любовь к Чехову все растет и растет!

Чем больше читаю рассказов Чехова тем больше поражаюсь его умением ёмко и без воды показать весь смысл бытия.

Сюжет прост, но в нем есть глубокий смысл. В 5 главах он описывает судьбу человека. Все действие происходит в маленьком городке, где жителей развлекает семья Туркиных. Каждый член клана чем-то одарен. В один вечер их посещает подающий надежды доктор Дмитрий Ионыч Старцев. Он обращает свое внимание на дочь Туркиных- Катю. Они встречаются в саду и долго беседуют о литературе. В один из таких вечером Котик дает Старцеву роковую записку. Она приглашает его на кладбище поздно ночью. Герой не понимает к чему встречаться так позно, да еще и на кладбище, но все же идет на встречу. Прождав несколько часов, Старцев понимает, что Катерина не придет. Чехов пишет:

«и он отдался этой слабой,…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

27 сентября 2017 г. 20:26

Физическая и нравственная деградация Ионыча волнует Чехова. Он показывает в рассказе превращение человека в "обывателя". Быть обывателем для Чехова - трагедия и боль. Он всячески борется с этим явлением, с мещанство, скудостью интеллектуальной и духовной жизнью. Но терпит поражение. Его главный герой, изменяя своим внутренним ценностям, останавливается в духовном развитии, убивает свою душу и делает мертвым все вокруг.

licwin

24 июля 2017 г. 10:39

Вчера сломались очки и перед сном решил включить какую-нибудь аудиокнижку. Выбор пал на Чехова, а там на "Ионыча". После прослушивания жена сказала :" Так рассказ ведь ничем не заканчивается"...Хм, думаю, так и ведь наша жизнь зачастую ничем не заканчивается: забываются юношеские мечты и грезы, забываются увлечения и страсти и жизнь плавно и незаметно превращается в рутину и любимым занятием становится пересчитывание бумажек.. В одном из отзывов сказано, что все могло бы быть по другому.. А мне кажется , что все было бы так же... Только с семьей.. Что ж делать? Да нет , наверное, универсальных рецептов, как сохранить в душе какой то огонек.. У каждого ведь своя жизнь..

28 июля 2017 г. 00:53

4 Классика

Сюжет этого рассказа о несостоявшейся женитьбе. Но само произведение, фактически, рассказывает о жизни земского врача-Дмитрия Ионыча Старцева. Обо всей жизни героя на протяжении которой он превращался из доброго в равнодушного человека

3 июля 2017 г. 02:44

Когда я читала про то, как Старцев влюбился в молоденькую девушку, Котика, как ее звали родители, у меня мелькнула мысль, что он наверняка взрослый мужчина лет 30, зачем ему эта малолетка, почему он стелется перед ней как, извините, бабораб? Я ему даже посочувствовала, когда он приехал на кладбище и просто проторчал там какое-то время, потому что видите ли девица решила пошутить. Но потом, у него видимо проснулось озарение, он понял, что отказ есть отказ, и ничего у него с этой мадам не получится. Я в принципе понимаю ее желание вырваться из города и обучаться в консерватории в Москве, кажется. Ведь не всем же хочется стабильной и монотонной жизни в Мухосрани. А вот Ионычу такая жизнь была вполне по душе. Пропорционально широте его медицинской практики, росла ширина его массы, и с…

fullback34

7 мая 2017 г. 01:30

5 Ионыч: Иная история. Иной смысл. Иной финал.

Жил-был молодой, подающий надежды земский врач Дмитрий Ионыч Старцев. Со стремлениями, трезвым взглядом на жизнь. С желанием, надеждой любить и быть любимым. Встретив любовь, он боролся за неё до конца: ходил на нелепые свидания, которые назначала ещё более молодая девушка, назначала свидание на кладбище в половине одиннадцатого ночи; не замыкался в обиде за подобную шутку и шел на следующий день делать предложение.

Когда же и это не получилось, заодно, по просьбе отца, он подвозит красивую и умную девушку в клуб, на вечер. Целует её, когда коляска накренилась на повороте, но девушка сухо сказала: "Довольно".

Но чаша должна быть испита до дна: он переодевается дома и пытается объясниться с девушкой на вечере. С тем же успехом, что и в коляске.

А потом девушка, вообразив себя великой…

Riha

27 мая 2017 г. 16:17

По-моему это маленькое чудо, уметь выразить в небольшом рассказе законченную идею. Всего несколько страниц, а перед нами пролетела вся жизнь земского врача в одном небольшом, неприметном городке С. В начале своего пути, Ионыч полон надежд и идей. Его мысли поглощены молодой и невинной Екатериной, ог готов на ней жениться. Но любовь ли это? Как показало время, нет. Проходят годы Ионыч уже популярный врач, презирающий всё окружающее его общество. Котик вернулась из города и больше не выглядит такой невинной и желаной. Серые будни и отсутствие личностного роста - вот чем стала жизнь некогда перспективного молодого человека. Пустое существование без малейшей надежды на счастье.

26 мая 2017 г. 16:14

Проза Чехова всегда невероятно изящна и проста, "Ионыч" не исключение. Рассказ повествует о жизни земского врача, надежды и юные мечты которого нещадно уничтожает время. Может это и стоит назвать деградацией, но учитывая насколько это явление повсеместно и банально - не хочется. Как было написано на кольце Соломона: "Все проходит. И это пройдет". Так и у Ионыча прошла молодость, энергия, любовь, жизнелюбие, амбиции...Все кануло в Лету. Есть ли в этом что-то необычное? Едва ли. Необычно было бы, если бы он эту искру жизни сохранил.

Anutavn

8 марта 2017 г. 08:58

"Краткость сестра таланта". Как же вы оказались правы Антон Палыч. И почему я раньше не любила читать рассказы? Ведь уложить в небольшой рассказ все то о чем так хочется рассказать, это особое мастерство и далеко не каждый писатель им владеет, гораздо проще расписать на стотыщ страниц все до мельчайших подробностей. А тут парой слов, нужно метко прицелиться и выстрелить. И Чехов это делает виртуозно. Вот я посмотрела по рецензиям, многие пишут, рассказ о несчастной первой любви, как это может изменить человека. Правда? Нет, рассказ этот о рутине, серой, нудной тягостной и прилипчивой. Ионыч любил Котика? Я вас умоляю, его пленили ее невинность и уже тогда деньги. Время прошло от молодости и невинности не осталось и следа, и вот Ионыч уже и рад, что в своё время не сдела ошибку и не…

15 июня 2017 г. 06:55

История земского врача Дмитрия Ионовича Старцева и семьи Туркиных, в частности - любви Старцева и Котика (Екатерины Ивановны). Сначала происходит знакомство Старцева с этой талантливой семьей, и Туркины производят на него самое благоприятное впечатление. Позже он влюбляется в Котика, о чем ей вскоре и признается, но она отвергает его, ибо мечтает стать великой пианисткой, а любовь эта ей помешает. Старцев смиряется, что ему ещё остается, он просто продолжает жить (читай, существовать - жизнь его однотонна, одинакова и бессмысленна, а в его душе давно угас огонёк). Через многие годы происходит следующая встреча Туркиных и Старцева, но Старцев, пополневший и постаревший, уже просто Ионыч, а Котик уже Екатерина Ивановна, и теперь они словно поменялись местами. Екатерина Ивановна теперь…