29 марта 2022 г. 15:00

4.5 Книга - другая и о другом

Всегда было интересно почитать продолжение легендарных романов, так сказать "новый сезон", но учитывая что творцы сих произведений уже давно почили, я понимал, что это будет в лучшем случае неудачное подобие, подражание автору и если и слышал о продолжения - никогда не рисковал брать к прочтению. Это мой первый опыт (вообще первая книга этого автора) И о чудо, я был доволен! Благо это оказалось не продолжением, а детектив, происходящий в антураже того времени с уже знакомыми нам героями и их потомками. Книга - другая и о другом, видимо потому она не вызывала негатива, чувства осквернения святыни, покушения на мастерство творца. В ней есть свой талант, шарм и вкус ничем не сравнимы с гением Л.Н. Толстого, но разве гений не в оригинальности?

23 марта 2022 г. 09:15

Честно признаюсь, в школе читала произведение "Анна Каренина" Но сюжет и действующих там героев совсем не помню, помню только что под поезд она прыгнула. Так вот оказывается этот детектив как продолжение той истории, и герои совсем взрослые, поэтому все фамилии были мне незнакомые, как всё началось я не знала и автор Чиж не особо беспокоился о таких читателях как я и ничего опять не поясняя, думая наверное что это позор не знать такого произведения))) Поэтому я ничего не поняла, запуталась кто с кем брат, сват, сын, думала что я одна такая, но практически всё рецензии здесь показывают что  нет не одна, даже тех кто помнит Анну Каренину. Слишком нудно и куча ненужных людей, и опять в конце у меня ступор

24 июля 2020 г. 20:02

4 «Опасная фамилия» или «Анна Каренина. Двадцать лет спустя»

Умница и любимец Родион Ванзаров берётся за очередное расследование - убит известный государственный чиновник и в его смерти подозревают его сына Сержа Каренина!

С первых же страниц мы встречаем как хорошо известных нам Облонских, Каренина и Вронского, так и их взрослых детей. Спустя 20 лет после трагедии на станции Обдираловка эти семьи вновь потрясает череда убийств. Кто за всем этим стоит и что же действительно произошло 20 лет назад и предстоит узнать Ванзарову.

Герои вышли яркие и на их фоне Ванзаров просто потерялся. Как и я потеряла нить расследования заблудившись в известных фамилиях. Тут как никогда подходит фраза «Ничего не понял, но очень интересно».

Наверное у любителей «Анны Карениной» книга вызовет разочарование. Как мне кажется, есть книги, которые не нуждаются в продолжении…

20 апреля 2017 г. 16:13

В первых строках раскрою тайну, на которую так тонко намекает аннотация. Эта книга - как бы продолжение романа "Анна Каренина". Автор пускает вскачь свою фантазию с наглостью поручика Ржевского из старых анекдотов: через двадцать лет после того самого происшествия на станции Обираловка в высшем свете Петербурга началась цепь убийств. Расследование проводит Родион Ванзаров, которым я надеялась заместить в своем сердце изрядно полинявшего в последних книгах Фандорина, но сразу скажу, увы, не сложилось.

Сюжет оказался довольно запутанным и в итоге слабоватым. Вроде читать интересно, но логики расследования не видно. Официально обвиняют одного, намекают на другого, третий постоянно путается, заинтересован четвертый и так далее. Впрочем, когда в конце Ванзаров соблаговолил все объяснить, я…

20 сентября 2015 г. 13:05

Начинала читать просто, чтобы развлечься, но на первых страницах впала в ступор. Облонский? Каренин? Вронский? Что видят мои глаза?! Может, у меня просто поехала крыша? Но, увы, нет. Чиж позаимствовал идею у самого Льва Толстого. Я очень люблю "Анну Каренину", но было очень странно наблюдать за постаревшими героями. Левин в роли истерички (и не только Костя, но и Митя), едва не произошедший инцест в семействе Вронских, Каренин-старший с содержанкой... Не так я представляла будущее любимых героев. Сюжет интересен, убийца логичен... Но лучше бы автор придумал своих персонажей, а не использовал чужих. Несмотря на 5 баллов оговорюсь - использовала автозамену и читала с другими фамилиями.

Coffee_limon

8 ноября 2013 г. 17:19

"Это такое естественное чувство: желать смерти другому. На этом и держится общество, чтобы обуздать естественные желания".

А уж литература на этом держится и подавно! Нет, он все же такой душка, этот Антон Чиж-с! На святое позарился. Решил в классики сыграть. Утер нос самому Льву Толстому. Переписал его историю...

"Я полагаю, что надо убивать не врагов, а тех, кто тебе немного не нравится. враги забавны, без них скучно. А вот серые люди, которые вызывают зевоту, - их следует убивать ради развлечения. Я думаю, что каждый приличный человек должен кого-то убить, чтобы испытать эти чувства. И потом жить спокойно, вспоминая".

А каждый приличный писатель должен убить идею другого приличного писателя? Просто ради развлечения? На самом деле, я не знаю как относиться к данному роману. Смело,…