MarchingCat

29 июля 2017 г. 16:13

2 Ни о чём.

Автор очень хорошо показал, что если попаданец будет хоть немного адекватный и везучий и описывать всё честно - то роман как развлекательный будет весьма слабым. Именно так написано и именно такой книга и получилась. Правда, и со всем остальным, кроме приключенчества, тоже не задалось. Две третьих объёма роман - рутина бойцов, строящих укрепрайон, в ожидании противника. Эдакая военно-производственная фантастика. Во всех подробностях, кроме боёвки. Скукота смертная. Последняя треть... ну просто война... как она есть. Казалось бы - это же очень хорошо! Но и тут заковыка. Война как она есть - в восприятии фаталиста-флегматика. Нудным тоном нам повествуют о том, что было пыльно и кто-то в кого-то стрелял. Без эмоций. Несмотря на многие подробности - не ощущается в романе война. Ни ужасы её.…

SAvenok

25 октября 2015 г. 07:43

Хотел автор написать военно-исторический роман, так и писал бы, нет ему енто не надо, кто же такого супер-автора читать тогда будет? Альтернативка никак не меньше, и пусть кроме альтернативного мышления самого автора там ничего такого нет, да еще он умудрился обгадить в предисловии и сам жанр и всех авторов обозвал дебилами, не не напрямую конечно, а как обоснование того что альтернативку он писать не стал и при этом, то, что получилось поместил туда.

Сюжета нет (нельзя считать сюжетом уже затасканную тему — напился, провалился в прошлое, взял винтовку, стрелял, вернулся обратно).

Экшн, динамика, драйв? Неа, нетути... занудное повествование от первого лица на тему вот мы пошли в атаку, а там я немца убил (утрирую, но описания данные автором делаются именно на таком уровне).

Характеры…