18 июня 2022 г. 19:33

5 Прекрасный стар

Буду рассуждать на основе всего цикла книг, ибо главная ценность этого цикла - сюжет и по отдельности книги несамостоятельные и чем дальше от первой книги, тем ярче это ощущается.

Вывод:

В целом это динамичное и интригующее приключение, не больше, не меньше.

Книга стоит потраченного времени.

Подробнее:

В кой-то веки апокалипсис не из-за войны или зомби. В целом идея исследования аномальных зон, где не понятно чего стоит ожидать, напряжение от чувства надвигающейся катастрофы и таинственность происходящего само по себе приковывает внимание и заставляет листать страницу за страницей в ожидание развязки. Дальше лучше, ведь каждый из этих аспектов неплохо продуман и написан, что удваивает привлекательность книги. Всё остальное просто связующее, поэтому спасибо, что оно не отвлекает на себя…

orlangurus

10 августа 2020 г. 21:28

Я в восторге. Где-то перекликается с постапокалиптическими историями Острогина и миром кластеров самого Калугина, но это чисто моё восприятие, просто по настрою, а никак не по сюжету. Мир в момент катастроф становится не просто страшным и опасным, он становится ещё и интересным. Герои Калугина именно так его воспринимают, особенно Осипов, который очень мне понравился, и Орсон, который понравился меньше, но зато с ним связаны практически все веселые эпизоды. В наше поганое время, когда у нас на глазах мир меняется из-за пандемии и других причин, книга даже выглядит оптимистичной. Посмотрим, как пойдут дела в продолжении.

dejavu_smile

19 января 2014 г. 22:09

Великая Игра, в которую играют новые сталкеры. На Земле появляются все новые и новые зоны, исследовать которые направляется четверка сталкеров. Они ищут точки разлома и пластинки "пакали". Когда герои соберут свой тетрис, что будет?? Что будет, неясно. Так как там коллектив авторов и уже настрогали шесть томов эпопеи.

В первой герои посещают пару зон, находят первые пакали и впервые общаются с "серыми".

Читать можно, но пока неясно, зачем? Интригу нагнетают. Эх, придется читать дальше.

13 октября 2013 г. 12:40

Все помешались на всяких зонах, аномалиях, как под готовый шаблон пишут. Когда своё будет новое не как у всех. Книга не понравилась заранее знаешь сюжет и что будет на следующий странице не интересно.

olka1983

11 мая 2013 г. 19:59

Новая фантастическая серия от "Эксмо", "Сезон Катастроф", похожая на "Сталкера" и пр. Предыдущими сериями я не озадачивалась, но эту книгу раздавали бесплатно на Литресе, поэтому не смогла удержаться. В-общем, неплохая вещица для поклонников, мне понравилась, буду с нетерпением ожидать продолжения.

1 июня 2013 г. 20:20

Весьма занимательный приключения, много приключений. И много загадок, что и почему происходит.