OlyaFlorynska

29 января 2022 г. 22:18

Увлекательный, небольшой по объему, приключенческий роман о молодом юноше, который совершил первое кругосветное путешествие в арктических льдах. Но это путешествие он сделал не только ради открытия новых путей, но и чтобы узнать правду о своем рождении. Эрик был найден норвежским рыбаком на берегу после кораблекрушения в 8ми месячном возрасте. Рыбак не стал искать его родителей, а принял малыша в свою семью. У мальчика оказались феноменальные умственные способности, которые привлекли внимание шведского доктора, вызвавшегося найти его родителей и дать ему достойное образование. Эрик вырос достойным молодым человеком, за которым шло много достопочтенных людей. Конечно, в итоге Эрик нашел свою настоящее семью. Трогательный момент с письмом даже вытянул из меня пару слезинок.
В целом, книга…

2 июня 2021 г. 00:19

0 Потрясающая книга из детства

До сих пор не могу забыть, как меня потрясла эта книга в детстве. Просто мастерски написана.
Стоит ли говорить, что автор стал моим любимым.
Для взрослых тоже рекомендую

14 марта 2021 г. 10:55

У Жюль Верна всегда найдётся оригинальный сюжет для нового романа. «Найдёныш с погибшей Цинтии» - погрузил меня в мир скандинавской культуры и периода освоения северного морского пути (самого последнего и самого трудного). Роман приключенческий с детективным сюжетом, но жаль нет юмора, как часто бывает у Жюль Верна. И довольно предсказуем, хотя не затянута завязка ( это очень хорошо) и в начале как раз есть интрига и сюжет идёт довольно динамично, но потом немного «сдувается». Мне больше понравился предыдущий роман «Южная Звезда», чем этот.

PurpleMerlin

4 мая 2017 г. 07:00

Доктор Швариенкрона, разбогатевший на изготовлении рыбьего жира, возвращается на свою малую родину, в рыбацкий поселок Нороэ на западном побережье Норвегии. Заскочив в школу к своему давнему приятелю, учителю Маляриусу, он встречает 12летнего Эрика Герсебома, который выделяется среди своих белокурых сверстников не только темными кудряшками, но и умом. За ужином доктор узнает от своего друга, что маастер Герсебом, обычный рыбак, выловил колыбельку с 8месячным Эриком, привязанную к спасательному кругу.

Доктор Швариенкрона берется не только обеспечить мальчику соответствующее его способностям образование, но и найти его семью. Года идут, а дело не двигается с мертвой точки и уже кажется, что надежды нет. Тогда за дело берется сам заметно повзрослевший Эрик.

Роман интересен не только…

28 сентября 2016 г. 12:50

Далеко не самый известный роман маэстро Верна, но от этого не менее замечательный. История маленького мальчика, подобранного во льдах рыбаком, с каждой страницей становится все более интригующей и постепенно превращается в первое кругосветное арктическое путешествие. И в этом романе, чем собственно вообще для меня привлекателен Верн, наибольшее удовольствие я получил не от кульминации и разгадки происхождения Эрика, а именно от самого путешествия, приключений и истории человеческой расчетливости и подлости с одной стороны и верности, смелости и самоотверженности с другой. В общем — любителям приключений я этот роман однозначно рекомендую

12 сентября 2014 г. 19:23

Произвела хорошие впечатление. И в какой раз Жуль Верн не разочаровал. Очень интересная,правда, немного затянута. В этой книги вы столкнетесь с секретами которые скрывают за собой много интересного. И скажу, как девушка, я нашла идеал мужского пола, т.к. Эрик такой милашка и при этом очень умный. Эхххх.... Такой развязки, Вы, даже не ожидаете как здесь. НЕ пожалела, что прочла )))

Adivo

10 февраля 2013 г. 14:41

Начиная чтение, я немного боялась, какое влияние окажет на события соавтор Андре Лори. Однако это я зря. Книга написана в духе Жюль Верна. Она великолепна, ее невозможно не полюбить тем, кто покорен книгами Верна, и неважно в каком возрасте вы будете её читать...

Прочитано в рамках игры "Дайте две" вместе с Vogel

18 февраля 2013 г. 00:37

Стыдно, но романы господина Верна в юности я обошла стороной, хотя приключенческую литературу глотала только так. Не задалось еще с Робинзона Крузо почему-то. Теперь думаю, что очень зря. Если бы эта книга попалась мне в те времена, я смаковала бы каждую страницу) Сейчас же просто наслаждаться мешал приобретенный скептицизм) Но не смотря на это, впечатления только положительные. Здесь есть всё, что нужно для отличной истории: отважные, благородные и добрые люди; опасные приключения, исследования во имя науки; тайна и детективное расследование; динамичное повествование и замечательный хэппи-энд. А каков главный герой! Просто мечта! Так что читать однозначно стоит. :)

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!"
Из виш-листа Adivo .

Zelenoglazka

24 октября 2012 г. 16:32

Хоть книга и написана в соавторстве, это совершенно "жюльверновское" произведение. То есть, все черты присущие знаменитому писателю мы найдем без труда, а гдЕ там второй автор - я и не заметила. Ну, книга от этого хуже не становится.:)

Очень симпатичный и увлекательный роман. Прямо жаль, что не попался мне в подростковом возрасте, когда любимцами были Дик Сэнд, Гленарван, Паганель, Сайрес Смит... Ну а здесь перед нами история маленького мальчика, подобранного бедным норвежским рыбаком в море после кораблекрушения. Мальчик растет, взрослеет - только вот внешне очень отличается от семьи и друзей, да и одаренность его не дает покоя окружающим. А приемного отца гложет мысль о том, что найденное дитя явно принадлежало к богатому и знатному роду. Доказательства - роскошная одежда младенца и…