28 января 2022 г. 08:27

2 Белянин. Царевна

Белянин в своих зарисовках про удалых казаков наследует неширокому но плотному пласту казачьих сказок об удалых молодцах. "Усы сивые, нос красивый, шашка трень-брень, фуражка набекрень, грудь колесом — молодец молодцом!" В "Царевне" Белянин ударился в солёные шутки. "Девки как на подбор, высокие, статные, плечи покатые, бедра грузные, груди арбузные, мертвый взглянет, и то встанет!" Как женить очередную царевну-несмеяну? Посадить её голой в один ряд с другими такими же голышками, показать, что на ней одной свет клином не сошёлся. Ну, как сейчас говорят, такое. 4(ТАК СЕБЕ)

29 января 2022 г. 13:33

2 Андрей Белянин. Как чёрт с казаком в шахматы играл

Четвертый из рассказов Белянина про казака в антологии "ФЭНТЕЗИ-2003". "...столик стоит, а за ним черт сам с собой в шахматы играет. Не стерпел казак! Как же это можно мимо живого черта пройти и в рыло не заехать? Не по-христиански как-то получается…" Буквализация шахматной метафоры про съедение фигуры. Ха-ха. Да уж. Находчивый казак (нет). 4(ТАК СЕБЕ)

25 января 2022 г. 21:24

3 Андрей Белянин. Сказ о святом Иване-воине и разбойных казаках

Былина, сказ. Раззудичь плечо, размахнись рука. Слезливо и духоподъёмно, как и любой рассказ о мотивирующем на ратный подвиг чуде. Из условного "казачьего" цикла, в который входит несколько миниатюр об удали казацкой. Белянин в 2003-м был крайне популярен, судя по всему. От потенциального локомотива антологии взяли бы, наверное, и текст рецепта казацкого кулеша с рыбой. Всё-таки в байках про казаков важна казацкая смётка и хитринка, а не "Смело мы в бой пойдём. ... И как один умрём В борьбе за это". 6(НЕПЛОХО)

27 января 2022 г. 13:42

3 Белянин. Казак и ведьма

"Штаны синие, лампасы красивые, ремень скрипучий, сапоги блестючие, на боку шашка, на голове фуражка — красавец мужчина!" Деконструкция нелепых способов победы над ведьмой, с проломом четвертой стены в финале. Ценность всех "казацких" зарисовок" Белянина прежде всего в их краткости. 6(НЕПЛОХО)

OksanaPeder

вечный читатель

3 июня 2021 г. 11:28

В принципе простенький юмор Белянина меня устраивает. И эта история в плане грубой сатиры почти не разочаровала. Но довольно большой объем портит все. Если слушать одноплановые анекдоты несколько часов подряд, то в любом случае станет скучно. К середине книге уже не все шутки кажутся смешными, к финалу хочется быстрее закрыть книгу и почитать что-то посерьёзнее. Из явных достоинств можно отметить простоту текста, шаблонность образов с небольшими (гротескными) добавлениями. Тут и Степан Разин, и Баба Яга... Черти стандартно казацкие, мечтающие всем напакостить и говорящие на еврейский манер. Резюме - один разик почитать можно.

2 января 2017 г. 16:30

0 Спойлер

В самом начале нового года люди, как правило, дают себе разные установки похудеть\пополнеть/купить/продать и т.д. Установки могут варьироваться в зависимости от случая и человека. Я вот всегда в начале года пробую прочитать еще что-нибудь у автора, которого в прошлом году решила не читать больше никогда( бывают случаи). С творчеством Белянина я познакомилась благодаря пошловато-мастеромаргаритовской "Жене ведьме" сей опус мне совсем не понравился,и в прошлом году я решила больше не пробовать, а в этом случай дался. Вот. Да и сказонька-то совсем короткая. Сюжет её таков. Есть некий условный король, жена которого рано отошла в небесную канцелярию оставив при этом наследницу престола, чьим воспитанием коронованный отец совсем не занимался. Оно понятно, что характер у девицы в результате…

kallisto_kyiv

15 июня 2014 г. 18:01

Вчиталась с пятой попытки. Местами забавно, иногда юмор не очень. Детям и подросткам наверное не подойдет, есть шутки ниже пояса.

Басурмане напали на казачью станицу и украли женщин. Казаки поехали их возвращать. Не обошлось без магии: баба Яга и ведьма, и черти. Бегали друг за дружкой, пленниц спасли, хэппи энд. В конце книги есть еще несколько рассказов на ту же тему.

Впечатление среднее.

Chiffa_Jay

11 ноября 2013 г. 22:43

Местами смешно, да... А в целом - глупо и неестественно.Пыжится автор, пыжится, жмет из себя юмор, выжимает, старается - а толку чуть. Да, и слог отвратительный.