20 декабря 2019 г. 22:59

Книга не особо выдающаяся, как на мой вкус. Борьба за престол отпрысков королевской семьи. Правда отпрысков этих не пара-тройка, а человек 15 (примерно, не считала точно). И воюют они не на жизнь, а на смерть. Без жалости и угрызений совести к брату/сестре. А ещё какие-то непонятные Тени... Янтарь. понятно, главный город королей. Вроде главного мира. А Тени - параллельные миры? Возможно, как пишет переводчик, повлияли сложности перевода, т.к. на языке оригинала много жаргона и английский юмор, который не каждый русский поймет. А может быть автор ещё не расписался, т.к. книга в цикле первая. Ну или просто не мой жанр, но книга меня не захватила. Чтение было скучным и периодически тянуло в сон. Возможно, буду читать следующие книги цикла, чтобы понять всё таки, моё это или нет.

12 марта 2022 г. 00:44

«Девять принцев Амбера» первая часть цикла «Хроники Амбера» Роджера Желязны

⠀Оценка: 6/10️

⠀Политические интриги и амнезия слабо совместимы друг с другом. Беря в руки эту книгу я почти ничего о ней не знала. Я слышала о том, что «Хроники Амбера» во многом считаются классикой фэнтези, и в своих ожиданиях отталкивалась от этого. Но больше никакой информацией не располагала. Во многом это сыграло со мной злую шутку, а книга оставила смешанные впечатления.

⠀Всю первую часть я не понимала что происходит, поскольку мне, как и главному герою - Корвину, не хватало информации. Вторая часть была подобна забегу на короткой дистанции темп повествования нёсся с невероятной скоростью. Мне хотелось увидеть некоторые эпизоды поподробнее, а не услышать короткую выжимку из произошедшего. Темп повествования…

4 августа 2020 г. 19:36

3 Кринж в Амбере

Мда,это пожалуй самая неоднозначная фантастика,которая мне попадалась.

Действие книги начинается с вооружённого побега из больницы. Наш герой не помнит кто он и что он,но вытрясывает из врача информацию о своей сестре(её адрес,точнее) и отправляется к ней домой. Сестра его видеть явно не рада,да ещё и разговоры странные ведёт,но наш Корвин(так зовут нашего гг) решает не подавать виду и жонглировать словами направо и налево,изящно блефуя(учитесь,ребятишки).

Далее он находит колоду карт с людьми на них и Корвин откуда-то знает,что это его братья и помнит сильные и слабые стороны каждого(я тогда ещё подумала,может, с помощью этих карт можно призывать братьев? так оно и оказалось).

В общем,только к середине книги наш гг наконец признается в том,что он ни черта не помнит,и его отправляют в том…