silmarilion1289

11 марта 2011 г. 13:50

Бродский в своем репертуаре... В каком еще "таком"? - Да, очень-таки в великолепном. Отличное собрание собрание стихотворений, охватывающее весь период творчества. Все настолько четко подогнано, что просто диву даешься... Честное слово видно как живет и развивается поэт. Не скажу, что все стихи понравились поголовно, наверное, такого быть не может, но 90% задели, так сказать, а некоторые просто вышибли...

Как жаль, что тем, что стало для меня твое существование, не стало мое существование для тебя.

Вердикт: Ну, наверное, не нужен он... Как можно оценивать поэзию?

10 марта 2011 г. 23:56

Это не книга, а песня в голове. Она возникает, как белый гребень волны, так же неистово катится к берегу, разливается по песку и оставляет на нем вечный след. Эти стихи - ритм жизни, кому какой больше нравится, музыка звучащая в каждом атоме внутри и извне. Проплывающие облака, где-то "выше нас"...

Слышишь ли, слышишь ли ты в роще детское пение, над серебряными деревьями звенящие, звенящие голоса, в сумеречном воздухе пропадающие, затихающие постепенно, в сумеречном воздухе исчезающие небеса?

А правда, слышишь ли ты? А еще родилась странная аллегория - с такой книгой хочется переспать. И никогда не отпускать ее, даже взяв обещание вернуться.

9 февраля 2011 г. 15:06

Первый экземпляр таинственно исчез в Питере в 2005, второй стоит на полке, третий - у сестры, четвертый ждет времени быть подаренным. Сборник, с которого все и началось, который почти наизусть, который где только не был, какие разные мои состояния не сопровождал. От "ее любовь была лишь рыбой" до "прощай, позабудь и не обессудь". В общем, такой маленький сборник - и так много в нем всего.

22 марта 2010 г. 09:50

его стихи поражают меня своей меткостью, остротой и вальяжной философией. иногда когда дома никого нет я читаю его вслух с выражением и философски-пофигистично-мечтательной физиономией (особенно посвящение Марии Стюарт)

13 августа 2010 г. 20:03

как всегда- Бродский бесподобен :)