Книга Автор: Бернс, Дэвид Тайна настроения: руководство по саморегуляции настроения и самочувствия

Дэвид Бернс

3 января 2024 г. 17:16

4 Работает

Книга не на пару вечерков, конечно.
В ней есть хорошие бытовые методы, как не зацикливаться на проблеме, быстро сделать чекап и успокоиться. Но чекап делается при помощи ручки и бумаги, то есть записи своих первых мыслей и чувств.
И многое другое и интересное есть в книге, в начале может показаться много воды, не пугайтесь, оно закончится, и польется золото.

19 января 2024 г. 15:37

5 Смахните пыль с мозга

книга прекрасная, но только если вы внедрите в жизнь работу над убеждениями.  в гугл Эппс кто то разработал отличное приложение по книге для работы с мыслями , когда я внедрила его вместе с книгой заметила эффект изменения восприятия. это отличный помощник в терапии, но полностью не заменяет медикаменты или специалиста. можно проконсультироваться со специалистом, пройти тесты из книги и понять свой уровень тревоги или депрессии. решать уже можно ли пробовать кпт или нужны медикаменты или другая форма терапии можно исходя из тестов и консультаций со специалистом.
сначала меня раздражало, что в книге много мусолят одно и тоже. казалось, что можно было сократить в два раза. но эти бесконечные примеры и повторы в итоге помогли лучше усвоить и внедрить в жизнь технику работы с мыслями.
что…

hito

21 ноября 2023 г. 17:43

5 К здоровой психике через анализ адекватности мыслей

Объёмная и плотная книга. ОЧЕНЬ много практики - этакий "кирпич" самопомощи. И это ни разу не мотивашка и подбодряшка, она вполне конкретно требует усидчивости, погружения в анализ мыслей и много кропотливой работы! Текст написан в форме "проблема - обсуждение её причин и способов самостоятельно работать над решением". Если вас беспокоит количество тревожащих и огорчающих мыслей в голове или вы часто раздражаетесь - вам стоит читать. Честно говоря, мне кажется любому человеку будет полезно почитать ту или иную главу книги. Кроме того, книга настолько хороша, что её можно использовать вместо похода к психологу (если по каким-то причинам сходить не удаётся). О чём автор и заявляет, да ещё и исследование прилагает - состояние людей с депрессией существенно улучшается. Автор детально…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

16 апреля 2023 г. 01:11

Сразу хочу отметить: депрессия бывает разной, не со всеми ее стадиями и случаями стоит справляться самостоятельно. Лучше обратится к специалистам.

В книге рассказано много случаев и историй, разбираются основные моменты и основные примеры.

Много техник, которые из НЛП, много психологических разборок и расшифровок.

Простому читателю сомневаюсь что книга будет интересна. Это скорее для тех, кто занимается саморазвитием и тех, кто  психологией увлекается.

В книге много таблиц и опросников, так что вооружитесь тетрадкой и ручкой.

Слушая аудиокнигу все же стоит держать под рукой и бумажную или электронную книгу. Не совсем будет удобно проходить тесты и фиксировать ответы на вопросы из книги.

Управляйте своим настроением, чтобы оно не управляло вами

synee_oblako

в области прокрастинации

12 февраля 2023 г. 15:39

Очень скептично и насмешливо отношусь к книгам с названиями вроде "как жить более счастливым", "как научиться любить себя" и подобным. Открываешь её, а там советы по типу "не грусти", "будь открыт новому", "найди 5 хороших вещей, которые случились с тобой за день". Всё это может побудить только иронично выгнуть бровь и сказать: "Да ладно, неужели?" А потом закрыть книгу - и больше никогда к подобного рода литературе не подходить. Все эти книги про саморазвитие, мотивацию, изменение своей жизни к лучшему уже давно перестали вызывать у меня энтузиазм и только раздражали своей вездесущностью... Пока в странном, но важном 2020-м я не открыла Дэвида Бёрнса и не поняла, чего мне не хватало: конкретики, подкреплённой научным подходом, а не житейскими советами. Конкретных инструкций, опросников,…

11 мая 2023 г. 21:04

5 Одна из лучших практических книг по психологии

Очень полезная информация, которую легко применять на практике. Автор психиатр и это видно. Слог простой и понятный. Всем советую.

12 января 2023 г. 14:54

Находясь сегодня в ловушке безконтрольной раздражительности, я все пытаюсь найти удобное положение для своей психики, своих желаний и своего восприятия.

Я прочитал эту книгу за неделю, я с одной стороны действительно стал смотреть немного шире на себя, свои чувства и мысли, да действительно исключительно я сам определяю свое настроение.

Действительно в большинстве случаев наши переживания и тревоги происходят от искаженного мышления и сверхобобщения.

Но дело в том что болею сахарным диабетом, и мое настроение очень сильно зависит от сахара в крови, вообще очень много процессов в организме определяют роботу нейромедиаторов которые как мы думаем отвечает за наше настроение и прочее.
Как бы там ни было, действительно техники работают, и если их делать, то есть записывать в дневник…

26 января 2023 г. 09:21

5 отлично!

мне очень нравится мнение Бернса, ибо также думаю я.

лучше всего читать эту книгу тем, кто пребывает в состоянии, лечение которого и описано в ней. очень много полезных советов, есть ошибки мышления и их устранение, есть исправление самооценки, есть про то, как давать отпор критике, есть про чувство вины и так далее. много всего полезного!

мне понравились разные тесты,  находящиеся в книге.

в основном лечение депрессии Бернс представляет записыванием своих чувств, плохих мыслей в определенные таблицы, чтобы потом подумать, успокоиться и рядом с плохими мыслями написать их хороший вариант, настоящий!

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

31 августа 2022 г. 10:42

4 Всё подробно запишите – и депрессии не будет.

Шутка ли?

Если книгу описать одним предложением, то будет только заголовок к этой рецензии, но обо всём по порядку…

ПСИХОЛОГИЯ НАСТРОЕНИЯ – удивительное явление для нон-фикшн.Когда в первый раз услышал об исследовании, доказывающем эффективность данной книги, я воспринял это в виде шутки. Но нет, это исследование – чистая правда. Провели эксперимент над людьми, страдающими душевными недугами, и чтение этой книги им помогло примерно так же, как и таблетки.

Это вызывает удивление и  подталкивает на то, чтобы дочитать книгу до конца.

Депрессия? Думаете что делать?

Выбирайте – пичкать себя таблетками или прочитать эту книгу. Результаты будут одинаковы. Книга стоит меньше, чем упаковка таблеток «антидепрессанта». Выбор очевиден!

ПСИХОЛОГИЯ НАСТРОЕНИЯ – книга о том, что негативные мысли влияют на…