4,5

Романы известного французского писателя Бернара Клавеля, человека глубоких демократических убеждений, рассказывают о жизни простых людей Франции, их мужестве, терпении и самоотверженности в борьбе с…
Издательство: Правда

23 января 2024 г. 22:05

4 Начали за здравие

Первый роман "В чужом доме" я прочитала очень быстро. Мне было интересно описание быта того времени, описание нравов и людей довоенной Франции.

Мысли и действия юного кондитера, его метания, первая любовь (или любови) и взаимоотношения между хозяином и подчинённым.

Но вторая часть меня вымотала. Все эти сопли про любовь, глупое геройство, беготня по лесу. Нет, не поняла. Прям сейчас пытаюсь представить мораль, идею, смысл этого романа, но мне на ум приходит только "Сильвия!"

Тьфу...

Тьфу...

А вообще горжусь собой, что осилила 652 страницы

9 января 2022 г. 08:20

4 Прощание с детством

Книга о взрослении, первой любви, доброте и искренних чувствах гл. героя. История оставляет в душе светлую грусть о прошедшем времени(детстве), которое ушло безвозвратно