Метаморфозы родительской любви, или Как воспитывать, но не калечить

И. Ю. Млодик

16 ноября 2017 г. 15:43

5 классная и полезная

Эта книга, современные дети и про школу у Млодик - ну просто шикранейшие. Полезно всем, у кого есть дети Девочка на шаре и ей подобные - срвершенно не понравились, очень натянутые.

Zarushka

23 июня 2017 г. 15:12

4.5 Как воспитывать, но не калечить

Млодик я люблю, поэтому буду предвзята. Книга прекрасна. Как и все ее другие книги.

Как удается автору вот так просто, без пафоса и надрыва показать все несовершенство современного родительства, но при этом не обидеть и не унизить читателя? Ведь это сложная задача. Нужно читателю показать больное место, но показать аккуратно, не вызывая боли и протеста. Хотя некоторый протест, конечно, все равно книга вызывает. Вспоминаешь свое детство, свои истории, своих родителей. Вспоминаешь свою боль и какие-то давно забытые переживания. Наверное, это полезно, но точно это не всегда приятно.

Автор рассказывает о том куда приводит порой родителей их любовь к детям или то, что они принимают за таковую. Как часто, пытаясь сделать лучше и используя такие привычные способы как критика, устыжение,…

8 августа 2016 г. 22:40

Очень хорошая книга. Рекомендую всем родителям. Всем родителям любой возрастной категории детей. Даже и добавить нечего. Исправляйте ошибки тогда, когда их можно исправить.

yanasheffer

15 июня 2014 г. 15:44

Из всех прочитанных мною книг на тему "детско-родительские отношения", пожалуй, эта самая лучшая. Здесь все четко и ясно. Без соплей и истерик. В формате "если родители ведут себя так, на детях это скажется так". Если вы взрослый человек и уже несколько лет как родитель, вам это может не понравится. Вызвать, что называется, баттхерт. Всем, кто только собирается стать родителем - советую срочно бежать и покупать эту книжку. Стоит копейки. Но объем информации, в ней рассмотренный, необычайно велик! И все по делу. Без лишней воды. Жестко. Правдиво. Местами страшно. Вероятно, вы увидите в этом своих родителей. И то, как воспитывали в детстве вас. Можете даже поплакать) Чтобы своих собственных детей воспитать и растить иначе.

28 апреля 2014 г. 14:42

Обязательно к прочтению всем родителям. Причем к прочтению медленному, вдумчивому. Лично мне после каждой главы требовалось время, чтобы переварить, осмыслить. В книге не говорится о физическом насилии над ребенком, в ней идет речь о привычных для нашей культуры способах воспитания (точнее, не воспитания - воспитательной нагрузки они в конечном итоге не несут, - а обращения с детьми) и последствиях их для психики человечка. "Отдай свою лопатку поиграть! Ты жадина, что ли?" "Не будешь слушаться - отдам тебя дяде!" "А вот Машенька так не делает, а ты делаешь!" "Тебе не стыдно?!" "Пока не доешь, из-за стола не выйдешь!" Знакомо? Любимые приемчики советских воспитателей и сейчас весьма популярны. Именно о них эта книга. И не только. Думаю, любой родитель откроет для себя в ней что-то…

3 февраля 2022 г. 19:56

Как говорится, каким бы прекрасным родителем ты ни был, выросший ребёнок все равно найдет, на что пожаловаться психологу. Вот по этой книге можно разобрать свои психологические проблемы