BooksMimi

9 января 2024 г. 01:15

Начнем с того, что книга о цыганах. Ну и на этом и закончим. Потому что, по мне, это и было самым интересным в книге. Но в аннотации о цыганах умолчали.

В целом, книга мне понравилась. Правда перечитывать ее я не буду.

Меня очень заинтересовала жизнь цыган, что я дополнительно изучила историю их жизни, культуру и традиции.

Узнала, что цыгане произошли от индусов. Точнее первые выходцы их народа были из Индии, что по сути почти одно и то же.

Также из плюсов - неожиданные повороты сюжета, в особенности интрига раскрытая в конце просто непредсказума.

Повествование ведётся от двух лиц: детектива Рэя и четырнадцатилетнего подростка Джей-Джея, который своей смышленностью и умом не оставил меня равнодушной.

И название, и аннотация намекают на какую-то мистификацию в книге. Но если кто то решит…

17 июля 2023 г. 12:08

Книга интересна, в первую очередь, описанием жизни и быта цыган. Прочитав ее, мне стало более понятна их тяга к свободе, стремление к кочевой жизни. Как триллер или детектив рекомендовать не могу, потому что, хоть интрига и есть, держит в напряжении, но финал скорее разочаровывающий. Читала с интересом, скорее хотелось узнать что же случилось с Розой) А в конце такой неправдоподобный "пшик"(( Но книга все равно хорошая, рекомендую.

Буклайв

Galarina

6 мая 2023 г. 13:58

2.5

Книга, яка розчарувала, бо очікувала зовсім іншого. В анотації обіцяно розслідування приватним детективом історію зникнення, що сповнена загадками та сімейними прокляттями. В принципі все це є, але чомусь було страшенно не цікаво. Історія зникнення та його розслідування відбувається в циганській сім'ї та й сам приватний детектив наполовину циган. І це до речі важлива та цікава частина книги. (Одразу підвищились очікування, бо ж за плечима "Гострі картузи"). В от детективна складова зовсім посередня

. Як на мене забагато зайвих, не несучих ніякого сенсу розмов.

437 день

OksanaPeder

вечный читатель

18 февраля 2023 г. 21:22

Читала я эту книгу очень долго, хотя написана она довольно простым языком. При желании её можно прочитать за пару дней. Но лично мне было настолько скучно, что всё время находилось множество причин переключиться на более интересные истории. Особенно раздражают длинные (чаще всего довольно бессмысленные) диалоги. А ведь у книги есть множество достоинств. В иных обстоятельствах могла бы получиться весьма увлекательная история. В центре событий - история цыганской семьи, с множеством семейных тайн и загадок. К тому же здесь довольно неплохо прописаны образы персонажей, как центральных, так и второстепенных. По крайней мере, в процессе чтения они вызывают эмоции. Главный герой, например, меня большую часть книги раздражал. И хотя история сама по себе интересная, но рекомендовать кому-то или…

5 июля 2022 г. 20:43

Я не уверена, как так случилось, но эту без преувеличения насыщенную эмоциями историю автору удалось рассказать невероятно.. не увлекательно, скажем так. Можно даже использовать слово "скучно".

Смотрите, что в этой книге: - цыгане и их быт (кочевой, натурально!) - загадочная история о пропаже девушки - не менее загадочное отравление ГГ - семейные проблемы - таинственная болезнь, передающаяся по наследству, из которой ребенок вот-вот умрет - разбитое сердце и новая влюбленность ГГ - взросление подростка и еще куча маленьких эмоциональных подъемов и спусков.

И тем не менее, к книге меня не тянуло. Но вот просто не хотелось ее читать - и все на этом. Так что несмотря на все преимущества книги, ставить оценку выше рука не поднялась.

Прочитана в рамках Книжного государства (привет, Стихийки!), Книжного путешествия (ура новому туру!) и бесконечно любимой Собери их всех!

8 апреля 2022 г. 18:15

В этот раз аннотация, с одной стороны, несколько преувеличила масштабы происходящего, а с другой - скрыла довольно важные моменты. В результате создается ощущение детектива с налетом мистики. По факту же история оказывается совсем другой. Не хуже, просто другой. Во-первых, наличие в сюжете частного детектива автоматически не делает эту книгу детективом, хотя детективная линия в сюжете, несомненно, присутствует. Другое дело, что расследование несколько фрагментарно и местами полностью скрыто от читателя. Но основные факты все же доступны, и можно попробовать самостоятельно решить загадку. Здесь все логично. Во-вторых, утверждение "сам сомневается, в каком мире живет — мире живых или мертвых…", на мой взгляд, явное преувеличение. Проблемы у Рэя будут, но не настолько серьезные и уж точно…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 мая 2021 г. 19:14

"Не иметь завышенных ожиданий - путь к счастью".

Эта книга простояла у меня на полке более 5 лет. И это тот самый случай, когда я вряд ли бы сама выбрала её для чтения, если бы не игра. Потому что почитав некоторые рецензии, подумала, что история совсем не моя. Возможно, у меня идет всё то же предубеждение к цыганам. А книга именно о них, об этом кочевом народе. А возможно просто по происшествии времени аннотация не зацепила. И как я рада, что в конечном итоге ошиблась и книга мне понравилась, даже очень.

Аннотация, конечно, не говорит напрямую, что речь в книге пойдет о цыганах. Но это именно так. К частному детективу приходит цыган с просьбой найти его дочь, которая исчезла более 6 лет назад. На самом деле, конечно, странно, дочь пропала 6 лет назад, а искать её решил только…

21 июня 2021 г. 11:07

Забавная книга. Не сказала бы, что детектив в полном смысле этого слово, но не без детективной составляющей: к частному детективу обращается "безутешный отец", чья дочь пропала семь лет назад. Но её никто не искал, даже не пытался. Потому что это цыганская семья, а пропавшая девушка, по уверению семьи её мужа, пропала практически сразу после рождения неизлечимо больного ребёнка, сбежав с каким-то горждио (горджио - это все, кто нецыгане), её разыскивать, а тем более обращаться в полицию, никто не стал: горджио никогда не понять цыган)) Почему сбежала? С кем сбежала? Как смогла бросить беспомощного новорожденного? Точно сбежала? Возможно, её просто убили, а тело спрятали? Раскрыть все тайны предстоит детективу, который и сам горждио только на половину, в котором есть эта самая "чистая…

22 ноября 2020 г. 19:16

Эту книгу неплохо характеризует, что спустя 5 лет после прочтения единственно вспомнившаяся мне сцена - секс в трейлере - запомнилась не тем, что она ужасно или хорошо написана, а тем, что в этот момент автор выкладывает карты на стол и уничтожает детективную интригу и без того державшуюся на соплях. Мое разочарование не смягчили даже попытки автора рассказать через историю стандартно несчастливой семьи о проблемах целого этнического меньшинства. У Леона Вуда семь лет назад пропала дочь и старый цыган, не доверяющий полиции, обращается за помощью к частному детективу Рею Лавеллу, который хоть и наполовину горджио, но все ж таки не совсем чужак.

Так что название "Невидимки" несет двойной смысл: не только люди, которых никто не ищет и не замечает, но и те, кто предпочитает, чтобы их не…