Спаситель

Спаситель 4,4

Пытаясь заглушить тоску по Ракели, Харри Холе с головой погружается в работу. Теперь он совсем один: коллеги его не любят, старый начальник ушел, а новый превыше всего ставит дисциплину. В этом Харри не силен, зато он здорово расследует убийства. В Осло появился международный киллер, на благотворительном концерте застрелен солдат Армии спасения... Чтобы разобраться в невероятно запутанном преступлении и по-своему восстановить справедливость, Харри должен раскрыть немало зловещих тайн.

Серия: Звезды мирового детектива
Цикл: Харри Холе, книга №6
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Yulichka_2304

13 мая 2021 г. 08:16

5 Метр девяносто три харизматичности

С Харри Холе я подружилась сразу же и насегда. Ну как можно не прикипеть душой к этому плечистому викингу под два метра ростом с циничным чувством юмора и строем тараканов в голове? Не читаю книги по правилам цикла, поэтому раз за разом Холе открывается с новой стороны, обнаруживая неизбежную многогранность своей скандинавской натуры. Первой книгой цикла для меня стал нашумевший в своё время "Снеговик", но это ни разу не помешало мне насладиться "Леопардом" или "Жаждой" вне душевных и карьерных метаний лучшего инспектора полиции Осло.

Что особо импонирует в произведениях о Харри Холе – его объективная самооценка, не преследующая конкретно выверенных целей, но настроенная на адекватное самовосприятие. В данной конкретно книге Холе сражается не только со внешним злом, но и с личными…

Спаситель — Ю Несбё , роман
Перевод: Нина Фёдорова

ISBN: 978-5-389-05503-2

Год издания: 2013

Твердый переплет, суперобложка, 480 стр.

"Спаситель" начинается с описания инцидента, который произошёл много лет в назад, в 1991 году, в летнем лагере управляемый норвежской Армией спасения. Молодая 14-летняя девочка, дочь командира отделения Армии спасения, изнасилована в общественном туалете на территории лагеря. Из-за строгой иерархической структуры Армии спасения, а также потому, что раскрытие изнасилования строго повредит репутации Армии спасения, она не говорит никому об инциденте. Имя виновного не указывается; глава включает в себя упоминание нескольких молодых людей, которые будут играть важные роли в более позднем заговоре, и это мог быть любой из них.

Другим моментом из прошлого, рассеянным в многочисленных ретроспективных сценах по всей книге, являются яркие воспоминания о битве за Вуковар 1991 года во время распада Югославии и злодеяниях, совершённых после этого победившими сербскими ополченцами. Подобно ретроспективным кадрам Второй мировой войны в « Красношейке», они являются неотъемлемой частью сюжета книги, сформировав характер молодого хорватского борца из Вуковара, получившего прозвище «Маленький Спаситель», который позже станет профессиональным наемным убийцей, выполняющим заказные убийства в различных европейских городах.

Действие переносится в наши дни (2003 год), и хорватский убийца – называющий себя фамилией Станкич – прибывает в Осло и убивает офицера Армии спасения во время Рождественского уличного концерта. У наемного убийцы признали аномалию лицевых мышц, называемую «гиперэластичностью», в связи с чем он может управлять своими лицевыми мускулами, чтобы мешать людям узнать его. Также, несмотря на то, что убийство произошло в общественном месте, норвежская полиция получила очень мало полезной информации относительно убийцы. Читатель уже знает, кто спустил курок, однако личность заказчика, который заплатил за убийство, и мотивы этого заказчика остаются неизвестными, и составляют основную тайну, которая должна быть распутана.

Тем временем старший инспектор полиции Осло, Бьярне Мёллер, уходит в отставку. У качестве прощального жеста он дарит подарки трем лучшим офицерам его участка, Джеку Халворсену (которого коллеги называют просто Халворсен), Беате Лённ – подруга Халворсена, и Харри Холе. Харри получил наручные часы, которые начинают раздражать Харри из-за непрерывного тиканья секундной стрелки. Однажды он даже бросает их из окна своей квартиры, хотя позже обратно достаёт их из сугроба. Мёллера заменил Гуннар Хаген.

Харри, Халворсена и Беате назначают расследовать убийство офицера Армии спасения – человека по имени Роберт Карлсен. Когда совершается попытка убийства брата Роберта, Юна Карлсена, считается, что подвергается нападению вся семья Карлсенов. Бывшая подруга Харри, Ракель, теперь ушла от него и живёт с другим человеком, Матиасом Лунн-Хельгесеном, и Харри встречает – и, в конечном счете, завязывает отношения - с Мартиной, молодой женщиной, которая была изнасилована в начале романа (о чём Харри не знает).

Харри находит подсказки, которые приводят его в Хорватию, где он вступает в контакт с руководителем наемного убийцы, и ей оказывается мать Станкича. Он заключает сделку с ней, чтобы спасти её сыну жизнь, но после возвращения в Норвегию обнаруживает, что человека, носящего одежду Станкича, застрелил снайпер группы захвата полиции. Лицо мертвеца размозжено, и идентификация почти невозможна.

Несмотря на это есть зацепка, связанная с ДНК застреленного, после того, как Халворсена смертельно ранят возле квартиры Юна Карлсена. Кровь мертвеца не соответствует группе крови Станкича, кровь которого была найдена во время нападения на Халворсена. Харри продолжает следовать за Станкичем, но теперь знает, что тот получил заказ на убийство Юна Карлсена от самого Юна Карлсена непосредственно. Юн поменялся местами со своим братом (оба выглядели очень похоже, таким образом, Станкич не заметил разницы) для того, чтобы в убийстве его брата не могли обвинить его самого. В Хорватии, намечая убийство, Юн назвался Робертом.

Юн также обманывает Армию спасения на 5 000 000 крон, полученных за многоквартирный дом. Вечером, на внутреннем Рождественском концерте Армии спасения в концертном зале Юн Карлсен оставляет свою подругу, Тею, утверждая, что его отец в Таиланде очень болен и что он собирается вылететь к нему. Станкич, и позже Харри Холе оба получают информацию от Теи о том, что Юн собирается сбежать из страны.

Станкич догоняет Юна Карлсена в туалетном блоке недалеко от терминала аэропорта. Харри также догоняет их обоих там и заставляет Юна Карлсена совершить полное признание, заявляя, что всё, что будет сказано с пистолетом Станкича, приставленным к его голове, не считается признанием вины в суде. Юн рассказывает им всё, полагая, что он будет освобожден, но Харри вместо этого говорит Станкичу, что сумка Юна содержит 5 000 000 крон, и уходит. Позади себя он слышит один выстрел. В сущности, Харри стал прямым соучастником убийства.

Часть признания включает в себя то, что именно Юн Карлсен, а не Станкич, смертельно ранил Халворсена. Харри также знает, что именно Юн изнасиловал Мартину несколькими годами ранее, и что он регулярно с тех пор насиловал молодых девушек. Юн, как отмечается, давал ложные показания, поскольку многочисленные эпизоды, рассказанные с его точки зрения в начале книги, производили впечатление того, что он был честным, действующим из лучших побуждений человеком.

Вследствие высокой цены, заявленной антикваром за часы, подаренные ему Бьярне Мёллером, Харри также понимает, что его бывший босс был вовлечен в ту же самую группу коррумпированных полицейских, что и его бывший враг, Том Волер. Харри едет в Берген, чтобы поговорить с Мёллером, но после того, как Мёллер упоминает, что он пытался поступать лучше для органов, Харри решает не арестовывать его.

Ю Несбё «Спаситель»

Номинант: 2009 г.Кинжалы (Криминальная литература в переводе)

10 мая 2021 г. 07:05

4 Затянуло

Наконец-то дождался от автора увлекательного сюжета. В книге есть динамика, неожиданные ходы,намного меньше"литературной воды", пустопорожних разговоров и более или менее убедительный финал.

29 апреля 2021 г. 23:14

Ну вот и прочитана еще одна книга Несбё про Харри Холе. После "Пентаграммы" и "Снеговика", я была на сто процентов уверена, что мне понравится. Так и вышло. Но если бы я начала читать серию именно с этой книги, то не уверена, что дочитала бы ее до конца. Дело все в том, что поначалу читать было скучновато, не ясно было как все связано. Но постепенно сюжет набирает обороты и сложно оторваться. Берущие за душу истории персонажей, крепкая интрига. Харри Холе "в своем репертуаре": умен, находчив, притягивает внимание женщин. Харри идет по стопам преступника, который искусстно ускользает. Довольно интересная развязка, читателя ждет неожиданный поворот. Так что книга очень интересная, рекомендую.

1 февраля 2021 г. 09:12

В целом, неплохо, но меня больше впечатлила развязка. Повествование вязкое, тягучее, потому читалось несколько с трудом. Снова слишком много персонажей и поворотов в сюжете, которые роли, в общем-то, никакой не играют. Снова главный герой выглядит жалко и неприятно, а женщины летят к нему, как мотыльки к огню. И снова автор убрал того, кто во весь этот бардак вносил хоть немного порядка. Всё это уже было и уже неинтересно. Но интересно было почитать о хорватско-сербской войне, о которой я в целом знала немного. О деятельности Армии Спасения тоже было интересно читать, правда, выглядит всё в данном случае весьма пафосно, но бестолково. А вот финал действительно впечатлил. Потому что впервые автор обошёлся без голливудского экшена, но совсем без киношности не обошлось, конечно. Ну и уже…

15 февраля 2021 г. 23:07

4 "Спаситель"- Ю Несбё.

Серия об инспекторе Харри Холе. В неё входит 12 книг. Книга шестая. Классический современный детектив. Интересная книга с оригинальным, хорошо продуманный сюжетом. Захватывает не сразу, есть нудные места, кровожадный, мрачный скандинавский детектив. Открывается много тайн и крутой лихо закрученный финал. Эта часть даёт много тем для размышления. И открывает Харри Холе с другой стороны, показывая его искания и моральные метания. Отличный перевод, сериал продолжается. Следующая, 7 книга "Снеговик". . О книге: ️ Детектив Харри Холе погружается в работу с головой. Все потому что он так надеется быстрее забыть свою Ракель. Следователь остался совсем один. Все коллеги от него отвернулись, а новый начальник требует железной дисциплины. С этим у Холе, конечно, проблемы, но по умению раскрывать…

AlbinaMakarova

Совсем Не Эксперт

29 октября 2020 г. 08:05

4 Спойлер

Ну вот и прочитана 6 книга и я читаю снова не по порядку. Зима, Норвегия, религиозная организация которая помогает наркоманам и не только. И тут один из организации убивает человека, причем ошибся целью, а помимо этого есть и другие дела параллельно. И Холли придется распутывать комок религиозной организации и искать убийцу, а тут еще новое начальство которое тебя не жалуют. Мне нравится это серия, я с удовольствием буду читать продолжение. А еще здорово было бы увидеть сериал.

11 февраля 2021 г. 20:50

4.5 Выбирай свои битвы..

Пытаясь заглушить тоску по Ракели, Харри Холе с головой погружается в работу. Теперь он совсем один - коллеги его не любят, старый начальник ушел, а новый выше всего ставит дисциплину. В этом Харри не силен, зато он здорово расследует убийства. В Осло появился международный киллер, на благотворительном концерте застрелен солдат Армии спасения... Чтобы разобраться в невероятно запутанном преступлении и по-своему восстановить справедливость, Харри предстоит раскрыть немало зловещих тайн.

Шестая книга цикла. Автор мастерски переплетает, казалось бы, не связанные друг с другом истории и людей. Несбе пишет так, что мне не хочется пытаться угадать, что будет, ибо у меня все равно не получится.
Этой частью он просто вынес мне мозг, разбил сердце и станцевал на его осколках.

"Положив трубку, Харри…

12 февраля 2021 г. 18:09

4.5 Пришёл, увидел, по....убил!

Мой личный год Несбё прямо-таки! 2021 только начался, а вторая книга любимого норвежца  - уже в стопке прочитанных! На этот раз - одна из цикла про Харри Холе «Спаситель». Не планировала ее сейчас читать, перед ней в цикле несколько нечитанных, ну да ладно... Всё неслучайно же, вот и тут совпало) За окном - снег и мороз, что как нельзя лучше подходит погружению в норвежский холодный омут убийств! Итак, что по сюжету. Харри Холе как всегда в раздрае: душевном, ну это уже главная характеристика героя, и на работе происходят перемены - уходит начальник, главная поддержка своенравного инспектора. А тем временем в Осло прибывает международный киллер... Под прицелом оказывается Армия спасения. И тут начинается полный треш кто кого убил, кто кого заказал, в запутанную историю попадает ещё и…

Mezhdu_Prochim

Пишу как пишется

13 сентября 2020 г. 12:18

Начинала читать этот цикл я ради "Снеговика", которого все хвалили за просто невероятный сюжет. Слабо верилось в талант Несбё после первых, абсолютно никакущих, книг. И вот уже Спаситель дал мне уверенность в том, что впереди меня могут ждать потрясающие открытия. Роман этот так многослоен, что сложно зацепиться за что-то одно. Столько затронуто холиварных проблем. Столько неоднозначных вопросов из серии кто хороший, а кто плохой. Причем на разных уровнях: всемирном и внутри отношений мужчины и женщины. Здесь сразу несколько непростых организаций. Кто-то берет на себя роль бога и судии. Где кончаются их добродетельные поступки и начинаются преступления? Слишком сложно? А тогда ответьте, права ли Ракель, ограждающая сына от последствий работы Холле? Или Олег больше теряет в разлуке? И…

21 сентября 2020 г. 23:06

На самом деле я не планировала читать "Спасителя" именно сейчас, ведь у меня и так груда книг и горят дедлайны. Но, как же здорово пропадать в книге так, что не можешь оторваться и поднимать глаза перелистнув последнюю страницу.

Я продолжаю заполнять свои пробелы в цикле о Харри Холе в весьма хаотичном порядке, но так как последние книги уже прочитаны, особого вреда это не наносит. Прочитав в аннотации, что Харри будет глушить тоску по Ракели, я представляла себе довольно затянутое повествование полное переживаний и душевных терзаний. Однако все шло быстро и так называемую тоску я не заметила. Она конечно была, но не перекрывала основной сюжет. В книге присутствуют описания истязаний животных и изнасилований, но благо они достаточно короткие, что их можно закрыть рукой и "пропустить". С…