Немезида

Немезида 4,3

Харри Холе оказался в затруднительном положении, и это еще мягко сказано. В своей квартире была застрелена женщина, с которой он, кажется, провел ночь. Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же инспектор Харри занимается расследованием ограбления банка — преступления почти безупречного, не считая того, что грабитель без видимой причины застрелил служащую. Холе уверен, что убийство преднамеренное, но начальство считает его простой случайностью. Врагов у Харри не счесть, многие рады подставить его, и ему снова приходится вступать в опасную игру с законом, чтобы одолеть зло...

Серия: Звезды мирового детектива
Цикл: Харри Холе, книга №4
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

12 апреля 2021 г. 10:51

4 Не знаю даже, кто более бедовый — Харри Холе или его женщины. Пусть бы и бывшие.

Когда он просыпается с жуткого похмелья и, страдая потерей памяти, едет на вызов, происходящее становится зловещим и медленным, как в раскадровке фильма — и вот он уже стоит над телом той, с кем собирался провести вчерашний вечер. И, возможно, все-таки провел?

Тем временем все глаза полицейского управления направлены совсем в другую сторону — произошло дерзкое ограбление банка, слишком идеальное, чтобы его смог провернуть новичок...

Что ж, Харри и его очень малочисленной группе поддержки придется не легко, а учитывая, сколь многим он успел наступить на больную мозоль, препятствий тоже будет предостаточно. Хорошо, что он заполучил в напарники новенькую Беату, а от ее зоркого взгляда не уйдет никто. Жаль, что она все еще может доверять не тем.

А Немезида уже обратила свой взор на всех…

Немезида — Ю Несбё , роман
Перевод: Олег Рождественский, Анатолий Чеканский

ISBN: 978-5-389-12870-5

Ю Несбё «Немезида»

Номинант: 2010 г.Премия Макавити (Лучший детективный роман)

orlangurus

1 апреля 2021 г. 21:02

Читаю цикл о Харри Холе не по порядку. Несбё отлично связывает книги в единую историю, так что можно не беспокоиться, что что-то пропустишь. И конкретно в этой книге меня больше всего порадовало, что жива Беата, что жив Эуне, потому что через несколько частей... Но не будем о грустном. Несбё методично и последовательно ведёт Харри по нескольким гипотезам, каждая из которых в какой-то момент кажется убедительной и очевидной, пока не появляются новые данные. Цыгански страсти, район укрывающихся преступников в Бразилии, психологические сведения о мести - много интересного. Эта часть цикла, несмотря на обязательное присутствие преступлений, кончается вполне положительно.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 января 2021 г. 12:57

4 Богиня правосудия слепа

Четвёртая книга из цикла о Харри Холе более явно связана с предыдущей, чем это было раньше. Да, произведения объединял центральный персонаж, но теперь помимо него (и маячивших на фоне родственников) появились ещё несколько более-менее обретших чёткую роль героев. События вновь разворачиваются главным образом в Норвегии, точнее, в Осло, и лично мне нравится эта тенденция: про Норвегию глазами норвежца, даже в самых незначительных мелочах, читать интересно.

Я вообще надеялась на немного другую фабулу и сюжет, да и название на это намекало, но...не сказать чтобы я разочарована. Видимо, этот сюжет припасен на какую-то из будущих книг (возможно, даже на следующую? Хотелось бы), и хотя бы это вдохновляет на дальнейшее прочтение.

Но и на эту книгу жаловаться не приходится: автор тесно сплетает…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

19 апреля 2021 г. 17:47

4.5 Просто этот скандальный и упрямый алкаш ему нравился

С каждой новой книгой мне все больше и больше нравится Харри Холе. И решение читать книги не порядку тоже оказалось верным. В этой книги первое появление Беаты Ленн, еще только выпускницы Полицейской академии. Беаты, которая станет верным другой и хорошим напарником, Беаты... но это будет потом. Здесь только начало карьеры девушки, которая помнит каждого прохожего, каждого пассажира в трамвае. Именно вдвоем с Беатой Харри отделяется от основной группы, потому что интуиция подсказывает, что это не ограбление, а запланированное убийство. Но не смог Харри полностью погрузится в это расследование. Ведь он косвенно связан с еще одним сомнительным делом. Самоубийство, а скорее всего убийство бывшей подружки. Возможно, он сам виноват в нем, возможно его хотят подставить. И чтобы выяснить…

11 апреля 2021 г. 19:12

4 Лишить человека жизни - это не самое страшное, что можно сделать с ним. Самое страшное - лишить человека самого дорогого, ради чего он, собственно, живет.

Четвертая часть цикла про детектива-алкоголика Харри Холе.

Из названия книги можно догадаться, что центральной темой произведения будет месть, поскольку "Немезида" является древнегреческой богиней возмездия, что делает данную часть интереснее предыдущих книг цикла.

Несбё удалось в этот раз преподнести довольно интересную историю, где Харри Холе расследует сразу два тщательно спланированные преступления, которых, конечно же, связывает один мотив - возмездие.

По этой части видно, что Несбё растет на глазах. Персонажи, их мотивы и взаимодействие, а также сюжет, расследования стали лучше.

К недостатку могу отнести то, что план убийцы любовницы Холе сшит белыми нитками. Потому что невозможно просчитать поведение человека и уж тем более отправлять сообщения в определенный просчитанный период.

22 февраля 2021 г. 14:22

5 Лишиться жизни – это еще не самое страшное, что может случиться с человеком. Худшее – это лишиться того, во имя чего ты живешь.

В этой книге Харри Холе предстоит не только распутать загадочное преступление, но и доказать всем, что он не причастен к этому самому преступлению. Мне нравиться весьма запутанный сюжет, и то что автор помимо главного преступления ведет и другие линии расследований. Мне нравиться правдоподобность сюжета, и то что главный герой не идеален, на мой взгляд это однозначно плюс. У каждого из нас есть свои пороки, кто то им поддается, а кто то нет. А еще не может не радовать появление новых весьма интересных и я бы сказала своеобразных, но очень классных персонажей.

25 марта 2021 г. 16:37

5 Восхитительный Ю Несбё

Я «запоем» читаю его книги, «Немезида» продолжение серии книг о Харри Холе. И снова Харри на высоте. Единственное, что мне не нравится, точнее сказать я больше переживаю за то, что ГГ алкоголик и не может с этим справиться. Хотя во всем остальном он классный. Автор на протяжении всей серии исключительно точно, тонко, драматично, ярко описывает детали преступлений. Чувствуется, что книги по криминалистике это его настольные книги. Возможно работает с делами полиции уже раскрытых преступлений, потому как человек несведущий вряд ли так искусно напишет. Круто!!!!!

15 апреля 2021 г. 08:25

Рецензия на ютубе: https://youtu.be/j5r_rQARyJY.

AlbinaMakarova

Совсем Не Эксперт

15 ноября 2020 г. 15:47

4 Спойлер

Ну вот и четвертая часть, теперь позади. В этой книги, нам представлены несколько преступлений, которые Холли должен расследовать. Это ограбление банков и вследствие убийства девушки и вечное преследование преступника принца. Также автор нам приоткроет завесы прошлого Харли. Как обычно автор закрутил сюжет и все переплетается, мне это нравится. Читать однозначно буду продолжение.

14 февраля 2021 г. 15:53

4 "Немезида" - Ю Несбё.

Серия об инспекторе Харри Холе. В неё входит 12 книг. ️ Книга четвертая. Классический современный детектив. Лихо закрученный сюжет. Четыре сюжетные линии и они очень виртуозно переплетаются между собой. Их лихо распутывает Харри Холе. Ещё больше мы узнаем о его прошлом и личной жизни. Самобытный скандинавский детектив, хороший слог, отличный перевод. Мне чуть меньше понравилась, чем третья часть, но тоже очень интересно и неожиданный финал. С каждой книгой все больше интригует, что же ещё случится и что придумает автор. Следующая, 5 книга "Пентаграмма " . О книге: Харри Холе оказался в затруднительном положении – и это еще мягко сказано. У себя в квартире застрелилась – или была застрелена – женщина, с которой он, кажется, провел ночь… Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же он…