19 ноября 2020 г. 16:17

4 Полевой госпиталь. Записки военного хирурга. Николай Амосов

Об авторе: Никола́й Миха́йлович Амо́сов (6 декабря 1913 — 12 декабря 2002, 88 лет) - советский и украинский учёный-медик, торакальный хирург, кибернетик, писатель - доктор медицинских наук, академик АН УССР и Национальной Академии Наук Украины,, Герой Социалистического Труда -женат, дочь

Цитата:

Нужда и бедность не способствуют ни доброте, ни совести, ни чести.

Впечатление: Несомненно такие книги нужны и важны. Так как сама работаю в медицине, в последние 2 года подсела на такие книги-книги написанные врачами. И хочу отметить, что в основном до этого попадались иностранные авторы, а эта книга очень неприятно окунает нас в реалии родной медицины. И эта книга очень сильно отличается от всех книг, которые я читала ранее. Неприятно окунает потому, что врач рассказывает не только свою…

7 января 2019 г. 12:00

4 Фронтовая хирургия

На днях дочитал ППГ-2266 Н.Амосова. Произведение близко по духу людям, увлекающимся медицинской литературой. Особенно интересно преподнесение атмосферы фронтового госпиталя, трудностей быта, налаживания госпитального организма и каждый раз все по новой, в сложнейших условиях, психологическая нагрузка на медперсонал, смертность, несовершенство оборудования и пр. Книга полезна молодому поколению, особенно медикам, для сравнения и примера - даже при всех трудностях, то поколение хирургов постоянно работает над улучшением технологий, оттачивание техники, конструированием аппаратов, станков и т.д. Оцениваю на 4 из 5 из-за поверхностного изложения, сокращеного и ужатого до предела, если бы книга была больше в 2-3 раза, то более детально бы передала и раскрыла. Рекомендую к прочтению.

25 марта 2018 г. 07:53

Совсем непривычный для отечественной военной прозы взгляд на войну. В "Записках..." нет привычного пафоса, излишнего героизма и ярких героев. Это произведение лишь подтверждает, что каждый, кто прошел войну - уже герой, и не важно, стрелял он на передовой или стирал бинты в госпитале. Конечно "Записки..." изобилуют медицинским подробностями, описанием ранений и операций. Но это лишь сопровождает спокойное, иногда с оттенком иронии или печали, повествование автора.

Laggar

31 марта 2018 г. 22:16

Мемуары как жанр. честно сказать, не моё. Но "ППГ-2266 или Записки полевого хирурга" понравились.

Это воспоминания будущего академика Амосова, в 1941 году - молодого хирурга, вчерашнего выпускника мединститута, которого с началом войны призвали и на фронт и назначили руководителем передвижного полевого госпиталя. На конной тяге.

Книга о буднях этого госпиталя, о том, как хирург Амосов прошёл войну от битвы под Москвой и до последнийх дней Великой Отечественной в 1945-м.

Воспоминания совершенно не паркетные. Они не только о победах на госпитальном фронте, но и о поражениях, о том самом личном кладбище, которое, если верить медицинской присказке, есть у каждого толкового врача. Ещё о том, как рос профессионализм наших военных врачей, благодаря чему были спасены тысячи и тысячи жизней.

Взгляд…

10 июня 2017 г. 12:16

Для меня остается поразительным то, какой силой духа, каким мужеством обладали люди в столь ужасающих условиях. Через них в среднем проходило за день 200-300 раненых разной степени! Вдумайтесь только - 200 человек, на пару хирургов и чуть больше медсестер. А они успевали и жить, и любить, и книжки читать и даже диссертации писать, да на научных конференциях выступать. Это поразительно. А то, как они восстанавливали здания, выделенные под госпиталь? Это ж надо смочь - восстановить, наладить быт, всех разместить и продолжать ежедневно спасать по 200-300 душ.

И пусть в книге нет привычной художественности (но это же и не художественное произведение), чистого и слаженного слога - больше всего книга похожа на торопливые записи в личном дневнике. когда впервые за 2-3 недели у тебя выдались 4…

30 августа 2015 г. 18:08

Я много раз встречал всевозможные заметки о войне, сделанные солдатами. В основном это было в школьной литературе. Не могу сказать, что я их читал – не был готов. Да и сейчас я не думаю, что хочу это читать. Пропускать через себя чувства солдат, обречённых погибнуть на войне, слишком тяжело. Те, кто прошёл через это, я думаю, и сами не прочь забыть об этих ужасах. Но сейчас не об этом, а о заметках ведущего хирурга ППГ-2266 Николая Михайловича Амосова.

Мне было прежде всего интересно узнать, что чувствовал в годы войны врач, через руки которого ежедневно проходили сотни раненых. И я узнал. Что страшнее: бежать с винтовкой прямо на врага, зная, что в любую минуту тебя застрелят, или осознавать, что перед тобой лежат несколько сотен раненых, чьи жизни во многом зависят именно от тебя?…

kazimat

5 июля 2014 г. 10:30

Книга о военно - полевой хирургии во время Великой Отечественной войны. Амосов без стеснения пишет, что начальство не хотело его брать из-за малого опыта, но других вариантов не было. И его взяли. Не пожалели, думаю. Видно, что автор уже соединял эти записки дома, что редко писал, из-за аврала работы. Видно, что настоящие. Веришь, что так и было. Много описаний операций, терминов, но не мешает окунаться в ту атмосферу - будто все происходит на твоих глазах. Он придумывал новые способы операций, хотя они давно были не новы, чтобы вылечить своих ребят. Ему важен был результат, а не награды. Для него даже 1 процент смертности был высок и очень переживал по этому поводу. Просто это русский человек. Тут уж ничего не попишешь.

Alexander_Ryshow

27 февраля 2014 г. 13:05

Это первая прочитанная мной книга Амосова, в свою библиотеку на букмэйте добавил и другие, планирую потихоньку прочитывать. "Записки..." очень понравились. У них свой записочно-дневниковый стиль, как здесь кто-то заметил, по этому обрывочному, сжатому стилю повествования создается впечатление, что автор постоянно был занят, что в общем-то и соответствует истине. Через госпиталь Амосова прошло за войну 50.000 раненых, огромная цифра.

В книге понравилась прямота и честность, автор пишет и про неудачные операции со смертельным исходом, в том числе и по его вине. Николай Михайлович не идеализирует ни партию, ни военное руководство. Создается ощущение видения ситуации "as is". Встречаются критические замечания как в адрес отдельных руководителей, так и в адрес всего руководства в целом. При…

Elenita19

17 июля 2013 г. 08:37

Не успела я закрыть "Мысли и сердце" как тут же начала читать эту книгу. Если исходить из хронологии то " ППГ -2266 или Записки полевого хирурга" стоит читать первой хотя она была написана позже чем " Мысли и сердце ". Война страшна сама по себе, но война увиденная глазами молодого хирурга полевого передвижного госпиталя во много раз страшнее. Прямой и честный рассказ обо всех трудностях, неустроенности и бессмысленных распоряжениях, приказах и требованиях. Без всяких прикрас Амосов рассказывает как попал в ППГ, начале работы, смерти первого больного и чувствах вызванных ей, поисках в лечении и достижениях. Пусть он ещё молод, но о многом мыслит и рассуждает как зрелый человек. Трогает…