Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

14 июня 2016 г. 23:05

Это первая поэма Пушкина. Ее он написал на основе французской легенды. В ней он совместил французский миф и русских богатырей. Пушкин очень любил Россию, в этой поэме он ее описал в виде Сказочной Руси.

30 апреля 2016 г. 20:09

Читая Пушкина сейчас, я счастлива тем, что владею русским языком, что могу оценить и почувствовать всю его глубину и, видимо, Поэзия - это то самое важное, что не даёт языку умереть в тебе. С первых дней жизни ты запоминаешь нехитрые строчки, сначала Маршак и Барто, потом Пушкин и Лермонтов. Это то, что никогда невозможно забыть и невозможно переиначить, потому что как только ты произнёс впервые на память эти магические слова “у Лукоморья дуб зелёный».. . Всё, ты навеки русский!!!

beverli

22 февраля 2016 г. 20:37

5 У лукоморья дуб зелёный...

Я хорошо помню как в школе учили эти сказочные строки. Помню как рисовали сказочных персонажей А.С.Пушкина. Но стёрлось из памяти, в каком классе читали "Руслан и Людмила" Этой сказочной поэмы не было в моей домашней библиотеке. Вот приобрела чудесное иллюстрированное издание, которое невозможно выпустить из рук. Читая, вспомнила и Черномора, и живую Голову, и доблестного Руслана... Читать эту поэму надо вслух, наслаждаясь иллюстрациями. Пушкин оставил нам в наследие прекрасные произведения, которые можно и нужно перечитывать в любом возрасте. Заглядываюсь на свою книгу из детства со сказками и на "Евгений Онегин". Повести Белкина тоже нежно люблю. С удовольствием перечитаю. P.S: вот иллюстрации из моего издания

16 марта 2016 г. 13:59

3 Руслан и Людмила

Прочитав эту поэму, я поняла одну простую вещь, к сожалению поняла поздно, но все же. Что бы понять и принять такие поэмы и произведения, нужно читать их в слух. Совершенно другое восприятия происходящего. Под конец, когда я начала читать в слух, у меня уже не было вопроса "зачем все так усложнять?" Написано действительно красиво, но опять же если произносишь слова в слух. Если же читаешь про себя, то для тебя эти слова покажутся обыденными.

2 февраля 2016 г. 11:37

"Руслан и Людмила" - первая поэма Александра Сегреевича Пушкина, и о ней слышал каждый. Когда я еще училась в школе, мама купила мне книгу с этим произведением, но почему-то я ее так и не открыла. И вот настал тот час, когда на верхней полке я ее отыскала и решила, наконец, прочитать.

Сюжет очень интересен и необычен. В ходе истории мы встречаем различных персонажей: всезнающий старец, ведьма, русалки, девушки-соблазнительницы, гигантская говорящая голова, колдун... Кроме того, такие вещи как колпак-невидимка, волшебный меч, мёртвая и живая воды, пробуждающий перстень дополняют картину, создавая неповторимую в своём роде сказку.

13 августа 2015 г. 14:30

Сказку читала сыну. К стыду, до этого читала ее лишь в школе, в составе школьной программы. Причем классе в пятом, насколько я помню. Возник вопрос: сказку в школе цензурируют или в силу возраста мы не обращали внимание на откровенный эротизм произведения? Помню в школе все-таки больше на летание Руслана на бороде Черномора внимание обращалось. И при повторном прочтении обратила внимание на то, что и богатыри не единожды встречаются у Пушкина (только во вступлении Руслана и Людмилы их 30, а в Сказке о царе Салтане - 33) и имя Черномор. Но в Руслане и Людмиле это мерзопакостный карлик, стащивший Людмилу, а в сказке о царе Салтане он вдруг переквалифицировался в дядьку богатырей. Вот такие вот превращения! :) Но сказка чудесная и для детей, и для взрослых!

red_star

18 марта 2015 г. 09:13

Какой, однако, живой интерес вызывали женщины у Пушкина. Википедия утверждает, что мы сейчас читаем второй вариант поэмы, подготовленный им к изданию в 1828 году. В нем он сократил эротические эпизоды и лирические отступления, а также добавил столь знаменитый пролог.

Сократил, значит, эротические эпизоды. Но осталось порядком. Какая же странная вещь общественная мораль, что твой маятник. В XVIII веке флирт, внебрачные связи и эротика были нормой светского поведения, в середине-конце XIX нормой стало прямо противоположное, почти пуританское поведение. А начало XIX века – странное время посередине, время романтизма и пробуждения наций.

Остановлюсь на двух моментах, привлекающих внимание. Смотрите (жирный шрифт мой):

Напрасно вы в тени таились Для мирных, счастливых друзей, Стихи мои! Вы не…

21 августа 2015 г. 22:25

Стыдно признаться, но хоть я и любила читать будучи школьницей, но совершенно не обращала внимания на Пушкина. Чужда мне была вся эта богатырская, старая тематика, да и сейчас чужда, всегда привлекало что-то современное, ну максимум советское, где-то от 1960-х годов. Но Александр Сергеевич уникален - благодаря его приятному и мелодичному слогу оторваться от произведения ну просто невозможно :) Я открыла для себя романтизм, и считаю это очень интересной находкой для себя. Произведение понравилось. Читается легко, очень разнообразно по содержанию и описаниям (ох, мне бы такой словарный запас), а этот эротизм... С одной стороны - Пушкин абсолютно не стесняется описывать некоторые сцены, а с другой - делает это совершенно не пошло, что и подкупает. С удовольствием продолжу изучать его…

29 апреля 2015 г. 22:11

Жаль, что в школе это произведение прошло мимо меня. Интересно, что бы я увидела в нем тогда. Наверняка, чудесную сказку, этакую смесь старинных русских сказаний и рыцарского романа. Похищенная невеста, разгневанный отец, жених отправившийся на поиски, его конкуренты, помощь мудрого отшельника, происки коварной Наины и счастливый конец! Безусловно, я влюбилась бы в это произведение раз и навсегда. Сейчас немного иначе, многовато фривольности, маловато психологической глубины. Но все равно нашелся эпизод поразивший меня до глубины души. Это история любви отшельника и Наины. Он страстно влюбился, она ему отказала

"Пастух, я не люблю тебя!"

, он решает, что совершив подвиг и разбогатев, он сумеет покорить сердце гордой красавицы, но в ответ получает

"Герой, я не люблю тебя!"

Сколько здесь…

3 апреля 2015 г. 19:23

"Руслан и Людмила" А.С.Пушкина. В детстве слышал только начало первой песни. Жалко, не узнать, каким восприятие текста было бы раньше (сюда бы плачущий смайлик)

А теперь пока что несколько выводов сделал: 1) чувствуется фонтанирование идей 2) ирония (или как насмешка) над романтизмом и сентиментализмом идёт (которые в пафосном ключе, с перегибом палки написаны) 3) много лирических отступлений: положительное - автор не скрывается и можно больше о личности узнать, отрицательное - скучновато немного.

Думал, читаться будет легче. Ошибся немного. Но не пожалел, что прочитал.

Ещё интересен момент: когда показали, почему именно Руслан достоин Людмилы. 4 претендента, 4 пути развития, кому-то Финн может показаться волшебным помощником, но это роднит со сказкой и один из внешних признаков, как…