4 ноября 2017 г. 18:15

4 FakeNews As Is.

Есть такая замечательная книга, которая вызывает неоднозначную реакцию читателей: "Вынос мозга! Как маркетологи манипулируют нашим сознанием и заставляют нас покупать то, что им хочется". И описывает она методы манипулирования нами со стороны "продавцов". Рецензируемая книга описывает методы манипулирования нами со стороны интернет-массмедиа. Технологии создания, распространения и "внедрения" так называемых "новостей" или, как теперь популярно называть, fakenews. После прочтения книги "Верьте мне - я лгу!" к Райану Холидею возникает вопрос: а сколько процентов правды он в своей книге описал? Насколько честен он был с читателями?

12 января 2017 г. 13:55

4.5 Что скрывается за «миром уникальных новостей»?

«Почему я стал раздавать эти секреты? Потому что я устал от мира, в котором блоги принимают завуалированные взятки, маркетологи помогают писать новости, неблагоразумные журналисты распространяют ложь и никто не несет за это ответственность» . Официальный сайт Райана Холидея

«Верьте мне — я лгу!» (Trust Me, I'm Lying: Confessions of a Media Manipulator) первый из пяти бестселлеров, написанных Райаном Холидеем на сегодняшний день. Книга вышла в 2012 г. и дебютировала в списках бестселлеров Wall Street Journal. На этот момент Райану 24 года. Через год выходят «Хакер маркетинга» (Growth Hacker Marketing), попавшая в топ-10 книг по маркетингу за 2014 г. по версии Magazine и «Как решают проблемы сильные люди» (The Obstacle Is The Way), проданная более чем 100 000 раз. В 2016 автор выпускает

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

13 апреля 2016 г. 15:50

2.5

Эта книга призвана показать нам обратную сторону блогов. Цель автора развенчать мифы о том, что коллективные блоги и новостные ленты в нынешнем состоянии – это будущее журналистики. Что только с помощью множества авторов, конкурирующих друг с другом, мы получим достойные новости. Честные, неподкупные, интересные и так далее. Понятно, что если попытаться подумать об этом некоторое время, то можно прийти к подобным же выводам. Но, автор в этой книге разъясняет все наиболее важные тезисы вполне доступно и с примерами.

Что еще есть в этой книге?

То, что Райан Холидей долгое время работал «по другую сторону баррикад», позволяет ему рассуждать об этом с вполне сильных позиций. Он устраивал вбросы информации, заставлял блоггеров писать о том, что он хочет, подменял факты и творил прочие…