Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я

Альберт Эспиноса

13 июня 2021 г. 18:31

5 Драма с элементами фантастики

Альбер Эспиноса – современный испанский автор, о его произведениях говорят, что в них под тонкой кожурой повседневности бушуют страсти, достойные эпосов , и теснятся необычные сочетания символов.

Взаимоотношения между матерью и сыном здесь несколько специфичны. Она – женщина свободных взглядов, ее откровенные рассуждения и методы воспитания порой удивляют и приводят в смятение. В книге отражено то, какой была мать Маркоса при жизни, какой он её знал и чего ему будет страшно не хватать, после ее кончины.

Маркос несет в себе удивительную способность, которую называет «дар» и может видеть других людей насквозь. Однако, однажды он встречает кое-кого, кто точно так же смог «просканировать» самого Маркоса.

Самое интересное в книге начинается именно с этого момента! А что дальше? Отвечу цитатой:

«о…

10 июня 2021 г. 23:55

5 Лабиринт эмоций

Когда я читала название этой книги, то была уверена, что она о неразделённой любви. А вспоминая гениальность Альберта Эспиносы, строила разные догадки касательно того,  вокруг чего он в этот раз построил повествование. Но ни одна из них и на шаг не приблизилась к истинному сюжету. Более того, любовная линия вообще оказалась второстепенной.

Так о чём же этот роман? Если говорить о сюжетном уровне, то он о жизни Маркоса, который в один день теряет мать, решает сделать укол от сна, знакомится с пришельцем, спасает его от мучительной гибели, решается познакомиться с понравившейся ему девушкой и теряет эту “любовь” из-за того, что они есть теми, кто они есть.

Но если смотреть глобально, то он о жизни, любви, сексе, искусстве, смерти, скорби, дружбе, преданности, идеалах, отчаянии,…

moorigan

О да, я эксперт!

16 марта 2020 г. 15:18

Небольшая философская повесть с элементами фантастики на тему ценности жизни в целом и каждого дня в отдельности.

Главный герой Маркос живет в Испании в неком не слишком отдаленном будущем. Он чувствительный интроверт, склонный к рефлексии. Вчера у Маркоса умерла мать. Он решает воспользоваться достижением современной ему фармацевтики и принять лекарство, которое позволит навсегда отказаться от сна. Многие люди на планете уже так поступили и живут насыщенной жизнью 24 часа в сутки. Маркос уже готов сделать этот шаг, но с балкона случайно видит девушку, которую никогда не встречал раньше, но которая кажется ему до боли знакомой. Тем временем в новостях сообщают, что на Землю прибыл пришелец. Маркоса вызывают на работу, так как только он может узнать, инопланетянин ли этот человек,…

AlexsandrMayorenko

—патронус(а) Лайвлиба

10 января 2020 г. 02:14

Купил по заманчивой цене в КСД(19 грн.). Начал читать и думал, что втюхали какую-то муру, а я Вася такой взял да и купил, но нет. Фантастика с намёком на роман, но подождите, под конец удивитесь. Главную "фишку" книги раскрывать не стану, поскольку потом вам не так интересно будет читать. В целом мне очень даже зашла, я любитель таких историй.

Aleni11

26 декабря 2019 г. 20:22

4 В тех пейзажах, что рисовал Дали

Очень необычная книга, необычная и странная. Она затягивает в себя с самых первых страниц, хотя в начале определиться с фабулой произведения довольно сложно. Перед нами немного фантасмагоричный мир (недалекое будущее?), молодой человек, потерявший мать, с которой он был связан сильными, хоть и несколько нездоровыми, как мне показалось, узами. Боль потери такова, что он решает полностью изменить свой мир, отказавшись от сна (а технологии сюжета это позволяют). Как по мне, странное решение: каким образом жизнь в режиме нон-стоп может помочь справиться с горечью утраты? Это не вернет мать, не сотрет память, не изменит эмоции. Тогда зачем? Да и как вообще можно хотеть избавиться от сна? Разве что иногда, когда мучают многолетние кошмары, но и только… В обычной же жизни сон необходим, даже…

Bookoedka

21 февраля 2019 г. 22:31

5 «Окутанная тайной загадка внутри чего-то непостижимого»

Книга-лабіринт; заворожує і спустошує одночасно. Якщо в середині книги стане нудно, то так було задумано :)

Альбер Еспіноса якимось дивом ховає під нальотом повсякденності неабиякі пристрасті, глибокий символізм та світ, у якому люди мають можливість відмовитися від сну. Головний герой Маркос живе буденним життям, допоки звичний хід подій не порушує трагедія – смерть матері, після чого він відкриває у собі дар – бачити інших наскрізь.

На цьому моменті деталі несподівано знаходять сенс – стає зрозуміло, навіщо автор це робить – певно усі ті історії, що відповідають на питання «Навіщо?», уже особливі. Ця дивна, химерна і захоплююча книга теж.

10 октября 2018 г. 09:12

Наверное, самая странная книга, что я читала за последнее время. В самом начале я вообще не понимала, куда я попала и о чем идет речь. В этом, конечно, больше виновата я сама. Потому что не знала, что собой представляет испанский писатель Альберт Эспиноса и что от него можно ожидать. А ожидать от него следовало такого буйства фантазии, что голову сносит.

Итак, главный герой книги Маркос, вполне себе молодой человек, принимает решение отказаться от сна. Насовсем. Можно подумать, что это невозможно. А вот и нет. В мире, в котором живет герой книги, это вполне нормальное явление. Уже многие отказались. Да и возможность отказа от сна - признак респектабельности.

На это решение Маркоса подтолкнула трагедия - смерть матери, с которой он был крепко связан. История взаимоотношений Маркуса и его…

30 августа 2018 г. 18:08

Странная книга, странные отношения ,странные мысли и идеи. Но она мне понравилась, жаль, что такая короткая.

SataNejko

5 октября 2017 г. 12:07

Сначала ты читаешь и твои мысли не покидает мысль "чиво?!", а потом ты втягиваешься в эту фантасмагорию. Инопланетяне, любовь, секс, семейные отношения, смерть, сны, искусство, взаимосвязь чувств... Книга короткая, быстро читаемая, но настолько насыщенная. Наш главный герой теряет дорогого человека, хочет перестать спать и видеть сны, почти решается на это, но видит прекрасную даму, которая тут же занимает его мысли и это только первые... 20 страниц?). Странные отношения нашего ГГ с матерью, странные, но не плохие. Мне это напомнило Письма незнакомке , очень мило рассказано о том, как нужно любить в постели.

Когда ты смеёшься над шутками партнера, ты признаешь, что его слова вызывают у тебя чувство радости; не бойся сказать ему, что его кожа, его глаза и рот вызывают у тебя не…