flerik

7 марта 2014 г. 20:57

По одному рассказу, конечно,трудно судить, но общее впечатление осталось хорошее. Психологичная, не занудная, но умная проза. В этом рассказе автору удалось переплести проблемы и «особого» ребенка, и подвиг (не побоюсь этого слова) матери такого ребенка, и сложности в семейных отношениях, и вопросы дружбы, верности, любви… Автор, не растекаясь мысью по древу, показала, как вписаться в мир человеку не такому как все, что бережное, но без чрезмерной опеки, умелое отношение мамы(а я все-таки именно это вижу главным в том, что мальчик не стал изгоем) может создать для него прочный фундамент дальнейшей полноценной жизни. Ведь, по сути,он состоялся и в профессии, и как мужчина. А девочка та, поступок которой был воспринят,как издевательство над ним, она, на самом деле этим самым хотела…

16 января 2014 г. 23:42

Тяжелая психологическая проблема. Но человек ее достойно и с юмором переносил.

Трагично, что остались непонятыми чувства подружки Нэнси. Но в этом как раз ничего удивительного: люди по своей сути злы и подсознательно ничего иного не ждут в действиях других.

Halepushka

11 ноября 2013 г. 20:28

Вот это уже совсем другое дело! Теперь понятно, за что Элис Манро получила Нобелевскую премию. В этом небольшом рассказе переплелись судьбы, были метко охарактеризованы персонажи, прослеживается умный и тонкий психологизм... Самоироничный рассказчик долго окольными путями подводит нас к кульминации, а когда наступает развязка, мы в нее охотно верим - так отчаянно мог поступить только ребенок, так равнодушно принять это мог только взрослый... Этот взрослый осознает свою толстокожесть, и даже немножечко сокрушается... Очень хороший рассказ! Советую для первого знакомства с творчеством автора.

Школьная вселенная, октябрь 2013.

aniuta1996

14 октября 2013 г. 16:01

Поинтересовалась как пишет новый лауреат Нобелевской премии по литературе. Вы знаете, действительно интересно. Впечатления не хуже чем, когда прочитала роман! Кстати, напоминает "Загадочную историю Бенджамина Баттона". Вправду Элис Манро мастер рассказа. Для меня тема произведения уже изъезжена. Да, и смотрите на душу человека, а не на его лицо.

9 мая 2023 г. 19:12

3 Волшебная встреча

Мальчик с родимым пятном в пол-лица и девочка, рассёкшая себе щёку ради его поддержки. Выросли, расстались, встретились в условиях, когда не смогли узнать друг друга по внешним меткам.