12 июля 2020 г. 21:28

5 ХАХАХААХАХАХА

очень смешно, всем рекомендую

11 января 2021 г. 16:13

5 Размышления об одиночестве

Романы Стругацких интересны своей "философской внутренностью". Под динамичной фантастической обложкой скрываются яркие, глубокие, иногда смешные, но страшные мысли.

Данная книга "говорит" об одиночестве людей, увлечённых наукой. А ещё она о том, что стоит искать веселые аспекты в самых ужасных и необъяснимых обстоятельствах, иначе быстро сойдешь с ума.

31 марта 2022 г. 16:49

4.5 За миллиард лет до конца света

После прочтения «миллиарда» Стругацких хотелось бы поделиться своими мыслями и впечатлениями.  Повествование у Стругацких как всегда - на высоте, читать неимоверно легко ,  присутствовал и фирменный авторский юмор, сюжет просто не даёт оторваться, дико интересно наблюдать за развитием событий. Но вишенка на торте- это, конечно, авторский посыл. Как мне показалось, эта повесть в первую очередь о борьбе с системой, о том, как она может перемолоть человека, о том, как с ней тяжело бороться. Эта повесть как будто задаёт читателю вопрос, «А что бы сделал ты?», и ответить на него действительно непросто.

30 апреля 2022 г. 13:10

Читать Стругацких мне понравилось. Хоть фантастику я в принципе не читаю. Читалось быстро, легко и понятно. Тема странная, немного непонятно, что вообще случилось. Но в книге даже об этом и говорится, что не важно что случилось, важно, что ты будешь с этим делать. Поэтому книга эта в большей степени о выборе. И о том, насколько ты готов идти до конца, жертвовать чем-то или нет. И готов ли ты в дальнейшем жить с этим выбором.

24 мая 2022 г. 23:48

0 БРАТЬЯ СТРУГАЦКИЕ «ЗА МИЛЛИАРД ЛЕТ ДО КОНЦА СВЕТА»

"В нашем веке стреляются потому, что стыдятся перед другими - перед обществом, перед друзьями...А в прошлом веке стрелялись потому, что стыдились перед собой. Понимаете, в наше время почему-то считается, что сам с собой человек всегда договорится". ⠀ "За миллиард лет до конца света" - книга про наше настоящее. ⠀ Это произведение на вершине моей стопки любимых книг у Стругацких. ⠀ Книга - откровение, книга - размышление, книга - открытие. ⠀ Если в одном предложении, то это произведение о проблемах отдельно взятого человека, проблемах общества, проблемах Вселенной, о смысле бытия. И все это разворачивается на одной кухне. ⠀ Я всегда испытываю наслаждение от языка, которым они пишут. Но самый кайф в том, что в каждом произведении этот язык особенный и всегда прекрасный. ⠀ Эта книга - еще…