Ex Libris. Габриэль Гарсиа Маркес. Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. Ранние рассказы. Палая листва. Полковнику никто не пишет (сборник)

Габриэль Гарсиа Маркес

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

imho-ho

3 ноября 2011 г. 14:23

Путанные литературные кружева иногда имеют успех, потому что каждый читатель пытается что-то в них увидеть... но не стоит искать глубокого смысла там, где его нет.

Mary_Joy

12 октября 2011 г. 18:59

Вспомнился мультфильм Дудочка и кувшин. Как часто жаждет сердце недостижимого, а получив его, столь долгожданное становится ненужным и неинтересным.. цениться же начинает навсегда потерянное..

2 сентября 2011 г. 15:56

Скажи мне, это бред или нет?

Сюжет таков. Полковник. Ему 75 лет. Живёт с женой и с петухом. Любит первую. Ухаживает за обоими. Из них троих здоров только петух. Полковник уважаем в городе за свои бывшие заслуги и за то, что утратил сына. Очень ждёт письма, которое решит вопрос о его пенсии. Опять же из троих голодают двое. Догадайтесь уж сами кто. Помимо пенсии, которая обещает денег и достаточное количество пищи, все ждут петушиных боёв. Там петух должен отработать всё сполна и озолотить пожилых супругов. На протяжении книги всё крутится вокруг петуха, а конкретно, чем же его кормить и стоит ли его продать-сварить или же дождаться боёв и "навариться" на нём. Чем дальше, тем становится понятнее - полковник плохой "торгаш". Следовательно петух остаётся. Финал же не сулит никакой драмы.…

rJd93

18 августа 2011 г. 02:38

Безнадёжна жизнь. Обречённая. Беспросветная. Вечное ожидание и крохотная капелька надежды. Потому, что даже если кофе осталось не больше чайной ложечки, нужно тащиться дальше. Потому, что ужасно, когда тебя хоронят в октябре.

AlexSarat

7 мая 2011 г. 15:42

Эта повесть в моем понимание как бы сказать (написать), повествует о смелом человеке и его жене, о том как они через свою бедность продолжают оставаться порядочными и благородными людьми. Безденежное положение или бедность, и в наши дни несмотря на большой технический прогресс и светлые умы человечества даже в очень развитых странах остается очень распространенным. Именно в таких людях как полковник воспитывается сила воли, терпения и спокойствие, которые со временем приводит любого человека во всех странах мира на вершину Олимпа, таких случаев в истории полным полно. Здесь надо уловить каждую мысль и каждое миг, что бы понять полковника и его жену. И понять,что чиновники во все времена и во всех странах одинаковые. Что они все зажравшиеся сволочи и, что им плевать на простых людей.…

tough_officer

26 апреля 2011 г. 16:16

Я очень жалостливый в плане пожилых и бедных людей человек. Особенно пожилых и бедных в одном флаконе. Но эти персонажи у меня почему-то жалости не вызвали. Что, повторюсь, достаточно странно в моей ситуации. Ни один, ни другая. Почему так получилось? Мне кажется, потому, что жалко только тех, кто культивирует в людях это чувство к себе. Кому не стыдно показаться жалким, кто считает, что помочь ему должны другие, потому что он и так всем всю жизнь помогал, и теперь да - ему должны. Полковник совершенно иного сорта, хотя и ждет свою пенсию, потому что ее ему должны, он вот именно что просто ждет. Без лишних соплей, так сказать. Он довольно целеустремленный, тактичный и ничего не требует, хотя мог бы. Его жена, которая, как кажется, как раз давно должна присесть ему на уши и ныть, только…

leninpark

30 апреля 2011 г. 09:28

Образ "Маленького человека" везде одинаков: что в России, что в Южной Америке. Меняются декорации, ожидание, надежда и смысл существования. Не могу назвать этой жизнью, к сожалению. Главное отличие от тех книг, что я читал по этой тематики, это четко показанные положительные качества: гордость, вена, надежда и упрямство. Маркес так их изобразил, что книга не кажется тяжелой, а её герои вызывают не столько жалость, сколько уважение и гордость.

8 сентября 2010 г. 17:24

тяжелый, загадочный, мистический рассказ о том, как губительна порой бывает красота для своего обладателя.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

5 мая 2010 г. 18:39

Очень атмосферный и трогательный рассказ. Один из моих любимых. Впервые прочитав его, я даже усомнилась в том, что его написал Г. Маркес, как по мне, эта история совсем не в его духе.

31 марта 2010 г. 14:05

Потрясающая книга..исполнена спокойствием.Несмотря на смерть сына, расстрел товарищей, подорваную веру в будущее, болезнь жены, предательсто друга, голод..Он продолжает делать всего две вещи: ухаживать за Петухом и ждать Новостей..Главное, чтобы у Петуха был корм, ведь это боевой Петух, принадлежащий его сыну..но потом начнутся бои,и Петуху не будет равных. Удивительная воля, стойкость духа, ледяное спокойствие, крепкие нервы.Липкая реальность и Совесть- Петух который (ая) не продается!