28 декабря 2011 г. 22:32

Мое знакомство с Чарльзом Буковским началось не с его книг, а через его биографию и часто встречавшиеся мне его высказывания и цитаты, после чего и прониклась к нему симпатией. Ну и разумеется, появилось большое желание, прочесть его работы. И первой книгой стала "Фактотум", которая несколько меня не разочаровала, она оправдала все мои ожидания. Книга описывает период жизни нашего героя, когда он берется за любую работу, при этом не связывает себя с ней и не с местом жительством, ни каких обязательств, он просто свободен. Книгу можно описать тремя словами: секс, алкоголь, мелкая не постоянная работа.

3 февраля 2023 г. 16:29

4 Жинь глазами американского быдлана середины 20го века

Чтиво настолько же мерзкое, насколько смешное, но только за то что несколько раз заржал в голос - 4 крепких звезды.

30 июня 2014 г. 19:50

Прочитал вот сегодня. Для меня это произведение хуже хлеба и женщин. есть конечно довольно забавные моменты, но все же. начало вставляет, середина вялая, а конец местами хворает. читать можно конечно, а при повторном прочтении может и что-нибудь новенькое откроется. Но вот это желание не возникает.

17 апреля 2015 г. 20:31

Вот не могу я однозначно относиться к книгам Буковски. С одной стороны, мне очень нравится, как он пишет: прямо, просто, без излишеств, и даже мат не запикаешь - он везде к месту. С другой стороны, гг не вызывает симпатии, сочувствия, неуютный быт, тупые бабы и гнилая жизнь в целом. Во всех своих увольнениях и неудачах на работе виноват только сам Генри, а точнее, его беспробудное пьянство. А жаль. Ведь на самом-то деле неглупый мужик, мог бы неплохо устроиться в жизни. Я так и не могу сформировать однозначного отношения к творчеству Буковски. Придётся, наверно, всё-таки прочитать "Почтамт", который однажды с омерзением захлопнула уже на третьей странице...

15 января 2016 г. 19:06

3 Ничего.

Вот просто ничего.

Ничего эта книга во мне не вызвала. Только желание поскорее ее закончить. Все как-то скомкано, смято, стерто, смыто. Где Чарльз Буковски что написал "Хлеб с ветчиной" ? Ау! Ни о чем. Гонялась за ней, искала формат флипбук. Слава Богу, что флипбук. Не будет много места занимать.

14 ноября 2023 г. 23:18

5 гений

Так много профессий и так много души

11 мая 2022 г. 10:10

Тут один рецензент сделал, как мне кажется, абсолютно гениальную отсылку на короткометражку Оптимусов «Жизнь на дрожжах», после которой можно в принципе закрывать весь тред к е*еней матери. Если в числе ваших кинков не числятся залихватские потаскухи в облёванных розовых комплектах, высасывающих из ваших членов всё до последней капли, то лучше сэкономьте своё время и посмотрите на гранiх хлопцiв. Остальным же average «грязный реализм» enjoy’ерам скажу так: «Фактотум» Буковски — не х*й. Глотается легко. Но обольщаться не стоит.

Лучше растянуть удовольствие прочтения этого относительно небольшого произведения в 200+ страниц на пару-тройку вечеров, потому что в противном случае все эти города, женщины, работы, начальники смешаются в какую-то художественную бормотуху, которую и не…