Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

6 января 2015 г. 14:12

Мне понравилось! Книга - надежда, которой так часто нам не хватает. Главные герои - симпатичное семейство, особенно мне понравилась девочка Бленда, и смотритель со скверным характером... Казалось бы - человек делает такое благое дело - зажигает маяк, и такая вредина. А может быть, он изменился бы со временем, кто знает?! Книга детская, но есть над чем задуматься взрослому. Обязательно порекомендую дочери.

Благодарю Ксюшу SaganFra за совет во Флэшмобе 2015!

_siyanie_

2 февраля 2015 г. 16:19

Эту книгу мне посоветовали в рамках игры ТТТ как книгу похожую на Маленького принца или Вафельное сердце , но, на мой взгляд, Маяк совсем не похож на вышеперечисленные произведения. Ни атмосферой, ни сюжетом, ни сказочностью.

В этой книге совсем нет заливистого смеха, детских игр и невероятных приключений. Ее и детской-то назвать сложно. Страницы протипаны грустью. Я все ждала, когда же эта грусть отпустит и на ее смену придет то светлое и прекрасное, чем и должно быть наполнено детство. Увы. Книга оставляет после себя липкое чувство недосказанности, грусть на душе и тревогу за неизвестное будущее героев. Словом, это совсем не та книга, которую хочется вложить в детские ручонки.

ksuunja

по лапкобяканью

20 декабря 2014 г. 01:28

Анника Тор со своей тетралогией «Остров в море» когда-то оставила у меня довольно неплохое впечатление, так что мимо этой книги я пройти не смогла. Хотя можно было.

Женщина одна воспитывает двоих детей, ее муж ушел у море и не вернулся, и никто не знает, что с ним произошло. Конечно же, ей тяжело и грустно тащить на себе хозяйство, поэтому при первой же возможности она соглашается переехать жить к смотрителю маяка на маленький островок. Правда, новая сытая жизнь оказывается далеко не такой сладкой, как хотелось бы.

В принципе, это довольно неплохая книга для детской литературы, добрая-милая и все такое, но уж больно одноразовая, прочел и забыл. Да и за героев особо не переживаешь, не такие уж страшные беды на их долю выпали. Дети, возможно, со мной не согласятся, но я все же немного…

ohmel

Читающая белка

12 марта 2015 г. 23:13

детям, говорите? среднего и старшего школьного, да? аннотацию, кажется, писал тот самый академик, что составлял эти странные "300 книг для всех возрастов детей", где в 10-12 эротика соседствует с триллерами... на самом деле начинать книгу, прочитав аннотацию и заинтересовавшись ею, совершенно не стоит, потому что писал ее человек, который сам книгу прочитать не удосужился дальше - спойлер и про сюжет в том числе бедная семья еле сводящая концы с концами - мать и двое маленьких детей (да, дочка уже почти подросток, но она все еще маленькая девочка). отец уехал в Америку семь лет назад и, по сути бросил семью. как оказалось, никто никого не бросал, но до самых последних страниц книги автор говорит о бегстве и чуть ли не другой семье как о решенном деле. мать, перебиваясь копеечной работой…

kisunika

2 ноября 2014 г. 16:41

После «Острова в море» к Аннике Тор я отношусь с большой любовью. И эту ее книжку прочла взахлеб, хотя, казалось бы, в ней нет ничего особенного. Мать-одиночка, чей муж пропал семь лет назад, взрослеющие дети, мальчик и девочка, и странный, гадкий смотритель маяка, которого переводчик регулярно величает непривычным словом «маячник». Еще в книге есть маяк, и буря, и корабль, потерпевший крушение, есть влюбленная девочка, есть шкатулка с письмами, которых адресат никогда не получит, есть мальчик и птицы, которых он так любит… В общем, много всего там есть. И это именно то, что мне нравится в подростковых книжках. Хорошая книжка. Отдельное спасибо автору, что не испортила концовку примитивным и притянутым за уши хэппи эндом.

28 августа 2014 г. 09:32

Когда я брала эту книгу для чтения, совершенно не ожидала насколько она будет серьезной. Это детская литература. Но проблемы, затронутые в книге, совершенно не детские. Мама, которая растит детей сама и соглашается переехать жить в новое место к мужчине, чтобы у нее была опора в жизни. Дети, которых вырвали из привычной им жизни. Все это очень часто встречается не только на книжных страницах. Но книга не стала сплошным запугиванием и нытьем. Она учит дружбе, любви, умению прийти на помощь в любой ситуации и никогда не забывать о близких.

Burmuar

28 июля 2014 г. 22:23

После тетралогии о Штеффи и Нелли, я решила, что буду читать у Анники Тор все, что переведено на русский (со шведским я, к сожалению, не знакома). А тут и повод выпал. Оказывается, одна из ее книг написана в соавторстве, что и требовалось по условиям игры. Правда, мне так и не удалось узнать, кто такой Пер Тор. Но, в любом случае, книга у них получилась отменная. Ведь она обладает просто уникальным каким-то свойством - описывать совершенно ужасные вещи, с которыми пришлось столкнуться детям, которые у других авторов выглядели бы полнейшей драмой или даже трагедией, так, что начинаешь верить в человечность, благородство, силу духа. При этом эффекта сказочности нет ни грамма. Есть только ощущение кристально ясной жизненности.

Мать двух детей, чей муж пропал без вести 7 лет назад, знакомится…

pdobraya

23 июля 2014 г. 00:40

Я люблю подростковую литературу, и особенно люблю литературу, где говориться о семейных ценностях. Мне такие книги очень близки. Но, эта книга мне не просто понравилась, я ее прожила... Переживания матери, ее чувства, как и чувства детей мне были более чем понятны... частично они напоминали сюжеты из моей жизни, а поэтому не оставляли равнодушными... Я не переставала удивляться как автор прекрасно передал чувства, мысли детей. Безусловно, эту книгу нельзя сравнивать с "Островом в море" - здесь не столь динамичный, захватывающий сюжет, но тем не менее книгу стоит читать современным подросткам. Во всяком случае я своим дочерям смело буду ее рекомендовать.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Спасибо SaganFra за рекомендацию.

lenochkaosya

8 июня 2014 г. 00:13

Очень удивлена отрицательными отзывами об этой книге.Не-е,ну вы что такие злые-то?!На мой взгляд,произведение очень даже ничего)Ну,да-да,сюжет простоватый,пусть немного наивный,но....Здесь есть главное-любовь в семье,отношения между братом и сестрой(очень трогательные),первая любовь девочки-подростка,любовь матери к детям.Всё жизненно и актуально даже в наши дни.(Учитывая,что действие происходит в Первую Мировую Войну)Мне очень понравилось.Но,как говорится,на вкус и цвет.....

20 июня 2014 г. 00:31

Как то все как всегда. Просто, банально, неплохо. Непредсказуемость? Не, не слышала. Пропавший папа - Новый папа -Плохой новый папа. Ближе к концу авторам немного удалось удивить и увлечь, но в конце все снова стало простенько и шаблонно. Если бы я ждала от этой книги многого, то сильно разочаровалась. Но мне нужно было что то такое, не вызывающее восторга, на троечку.