Li_Sh

22 марта 2016 г. 00:44

Вот так живешь и думаешь, что Носов - такой милый господин, автор "Петербургских памятников", славный такой писатель, читать и читать бы еще, потому что делает магию... и заблуждаешься, ох как заблуждаешься (но это, скорее всего, лично мое, я все время ошибаюсь в людях). А Носов, оказывается, может рассказать темное, мрачное, страшное. Его проза наполнена ночью, холодом, отчаяньем. Вот кому в спину дули наши любимые затертые до дыр "космические сквозняки вселенной". Жить больно и тяжело, читатель, знаешь. #невесело и #несмешно. А все, что есть хорошего, читатель, оно обернется плохим, не заставит себя долго ждать. Как переговаривались голоса в одном рассказе:

Фомич: Какую же историю вам рассказать? Первый: Любую, Фомич, только не страшную. Второй: Не надо страшных историй, хорошо,…

krot_misha

24 июня 2014 г. 13:18

Сергея Носова можно уже назвать питерским гением. Сколько уже питерцев исписалось, а он до сих пор нет. В этом сборнике видно, что Носов настоящий рассказчик. Ему в рассказе и с рассказом уютнее и привычнее, чем с романом. Это такая проза с чертовщинкой, смешная и чуть-чуть страшная. рассказы из сборника вполне можно было бы назвать бытовыми, если бы они все время не выворачивали куда-то в область загадочного и даже потустороннего. Потрясающий сборник, рассказ про покушение на Ельцина мой любимый здесь, пожалуй.

11 мая 2014 г. 23:06

Ни два ни полтора.

Сразу скажу, что эта книжка мне понравилась меньше, чем когда-то прочитанные «Грачи улетели».

Здесь я так и не смог понять: то ли постмодернистская игра, то ли всерьёз. Если игра, то хорошо сделано, профессионально. Если всерьёз, то чего-то не хватает - всем рассказам, кроме, может быть, первого и последнего («Морозилка» и «Хозяева сада»).

То же можно сказать и о частностях. Несколько героев разных рассказов обдумывают, как повеситься. Это приём или что-то автобиографическое? Я не понял.

И всё-таки игра, видимо, у Носова преобладает. Например, игра словами: «Дизайнер Зайнер». А кроликов в заглавном рассказе и в книге в целом не больше, чем лысых певиц у Ионеско.

И последнее. Писатель известный, не дилетант, а вот макет книги сделан кустарно. Помимо прочего, нумерация…

Williwaw

22 августа 2013 г. 13:53

Прочитала только 3 рассказа, имеющихся в открытом доступе - "Хорошая вещь", "Полтора кролика", "Белые ленточки". В последнем очень понравилась шутка-сатира про Всенародное Гражданское Покаяние. Все рассказы объединены схожим сюжетом: несчастные герои попадают в абсурдные ситуации. Но остальные рассказы прочесть почему-то не захотелось, уж очень они тоскливые и бесприютные, читать такую книгу - это как выйти в ноябрьскую ветреную ночь и бродить там под проливным дождем без зонтика.

rvanaya_tucha

18 февраля 2013 г. 18:56

Сергей Носов это так: читаешь, и не то чтобы всё искрится, ну так, хорошо, конечно; а когда читаешь последний рассказ и последнюю страницу, то хочется, чтобы это никогда не кончалось, кажется, отдал бы полдуши, чтобы это никогда не кончалось.

Вообще мне почему-то кажется, что у С.А. малая форма интереснее, как-то ёмче. Легче улавливается абсурдный налет на реальности, полнее всё воспринимается (когда съедаешь целиком, за раз, сложную еду – скажем, печенье, или умудряешься взять на вилку понемножку сразу их всех слоев селедки под шубой, то вкус получается полнее, чётче, есть и то, и это, и еще штук пятьдесят того и этого). Что я хочу сказать – хороши носовские рассказы!

*** И, конечно, эта его реальность. С, например, разными финалами реальность – на самом деле, она такая же не только в…